費城費城人 · 投手 · #45
惠勒
Zack Wheeler
36歲193cm · 88kg右投左打2013年登上大聯盟出身 Smyrna
防禦率
3.00
勝-敗
14-5
奪三振
193
WHIP
1.05
WAR
4.0
FIP
3.35
得獎紀錄
主要獎項 9 次All-MLB 一隊
2024
All-MLB 二隊 ×2
2021 · 2025
金手套獎
2023
明星賽 ×3
2021 · 2024 · 2025
NL 單月最佳投手 ×2
2022 · 2025
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
75
3.00WHIP
86
1.05奪三振
67
193K/9
84
10.72勝投
77
14聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 25%
惠勒的防禦率(3.00)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 28 | 3.00 | 14 | 5 | 0 | 162.0 | 193 | 47 | 1.05 |
| 生涯 | 311 | 3.26 | 127 | 80 | 0 | 1890.1 | 2013 | 537 | 1.13 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球35.7%平均 153km/h
快速指叉球16.3%平均 141km/h
伸卡球15.5%平均 153km/h
橫掃球13.4%平均 131km/h
卡特球10.5%平均 146km/h
曲球8.6%平均 129km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.268
K/9
10.72
BB/9
2.61
HR/9
1.17
優質先發
17
揮空率
30.9%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs TB | 6.0 | 5 | 1 | 0 | 5 | 勝 |
| 09.22 | vs MIL | 5.2 | 5 | 3 | 1 | 11 | 勝 |
| 09.16 | @ WSH | 7.0 | 4 | 0 | 1 | 5 | 勝 |
| 09.10 | vs HOU | 7.0 | 5 | 1 | 2 | 9 | 敗 |
| 09.05 | vs ATL | 6.0 | 3 | 1 | 2 | 9 | 勝 |
| 08.30 | @ LAA | 6.0 | 4 | 1 | 3 | 6 | 勝 |
| 08.24 | @ SEA | 4.0 | 9 | 8 | 5 | 4 | 敗 |
| 08.18 | vs MIA | 5.0 | 2 | 2 | 4 | 7 | 勝 |
| 08.12 | @ STL | 5.0 | 6 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.07 | vs TOR | 5.1 | 7 | 4 | 5 | 6 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.199
局數77.2
奪三振100
WHIP1.06
客場
被打擊率.217
局數84.1
奪三振93
WHIP1.04
對左投
被打擊率.225
局數91.2
奪三振109
WHIP1.20
對右投
被打擊率.185
局數69.2
奪三振84
WHIP0.86
得點圈
被打擊率.222
局數27.2
奪三振24
WHIP1.12
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2013年 | 3.42 |
| 2014年 | 3.54 |
| 2017年 | 5.21 |
| 2018年 | 3.31 |
| 2019年 | 3.96 |
| 2020年 | 2.92 |
| 2021年 | 2.78 |
| 2022年 | 2.82 |
| 2023年 | 3.61 |
| 2024年 | 2.57 |
| 2025年 | 2.71 |
| 2026年 | 3.00 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2013年 | 1.36 |
| 2014年 | 1.33 |
| 2017年 | 1.59 |
| 2018年 | 1.12 |
| 2019年 | 1.26 |
| 2020年 | 1.17 |
| 2021年 | 1.01 |
| 2022年 | 1.04 |
| 2023年 | 1.08 |
| 2024年 | 0.96 |
| 2025年 | 0.94 |
| 2026年 | 1.05 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2013年 | 84 |
| 2014年 | 187 |
| 2017年 | 81 |
| 2018年 | 179 |
| 2019年 | 195 |
| 2020年 | 53 |
| 2021年 | 247 |
| 2022年 | 163 |
| 2023年 | 212 |
| 2024年 | 224 |
| 2025年 | 195 |
| 2026年 | 193 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | NYM | 17 | 3.42 | 7 | 5 | 0 | 100.0 | 84 | 46 | 1.36 |
| 2014 | NYM | 32 | 3.54 | 11 | 11 | 0 | 185.1 | 187 | 79 | 1.33 |
| 2017 | NYM | 17 | 5.21 | 3 | 7 | 0 | 86.1 | 81 | 40 | 1.59 |
| 2018 | NYM | 29 | 3.31 | 12 | 7 | 0 | 182.1 | 179 | 55 | 1.12 |
| 2019 | NYM | 31 | 3.96 | 11 | 8 | 0 | 195.1 | 195 | 50 | 1.26 |
| 2020 | PHI | 11 | 2.92 | 4 | 2 | 0 | 71.0 | 53 | 16 | 1.17 |
| 2021 | PHI | 32 | 2.78 | 14 | 10 | 0 | 213.1 | 247 | 46 | 1.01 |
| 2022 | PHI | 26 | 2.82 | 12 | 7 | 0 | 153.0 | 163 | 34 | 1.04 |
| 2023 | PHI | 32 | 3.61 | 13 | 6 | 0 | 192.0 | 212 | 39 | 1.08 |
| 2024 | PHI | 32 | 2.57 | 16 | 7 | 0 | 200.0 | 224 | 52 | 0.96 |
| 2025 | PHI | 24 | 2.71 | 10 | 5 | 0 | 149.2 | 195 | 33 | 0.94 |
| 2026 | PHI | 28 | 3.00 | 14 | 5 | 0 | 162.0 | 193 | 47 | 1.05 |
