亞利桑那響尾蛇 · 投手 · #23
蓋倫
Zac Gallen
31歲188cm · 86kg右投右打2019年登上大聯盟出身 Somerdale
防禦率
6.07
勝-敗
3-9
奪三振
64
WHIP
1.55
WAR
-0.1
FIP
5.34
得獎紀錄
主要獎項 3 次All-MLB 一隊
2023
明星賽
2023
NL 單月最佳投手
2022
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
0
6.07WHIP
0
1.55奪三振
0
64K/9
2
5.47勝投
0
3聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 100%
蓋倫的防禦率(6.07)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 22 | 6.07 | 3 | 9 | 0 | 105.1 | 64 | 35 | 1.55 |
| 生涯 | 198 | 3.82 | 69 | 61 | 0 | 1112.2 | 1124 | 359 | 1.20 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球35.3%平均 149km/h
滑球23.1%平均 142km/h
彈指曲球19.1%平均 131km/h
變速球17.1%平均 139km/h
伸卡球5.5%平均 149km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.312
K/9
5.47
BB/9
2.99
HR/9
1.62
優質先發
3
揮空率
19.0%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.18 | vs NYY | 3.0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.09 | @ KC | 3.1 | 4 | 1 | 2 | 1 | 敗 |
| 07.07 | @ SD | 6.0 | 6 | 4 | 3 | 5 | 敗 |
| 07.01 | vs SF | 5.2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 敗 |
| 06.26 | @ TB | 6.2 | 4 | 5 | 2 | 0 | 敗 |
| 06.20 | vs MIN | 4.0 | 12 | 9 | 2 | 2 | 敗 |
| 06.14 | @ CIN | 6.0 | 6 | 3 | 2 | 4 | 勝 |
| 06.09 | @ MIA | 5.1 | 9 | 4 | 1 | 3 | 敗 |
| 06.03 | vs LAD | 5.0 | 9 | 4 | 2 | 1 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.293
局數49.2
奪三振33
WHIP1.45
客場
被打擊率.304
局數55.2
奪三振31
WHIP1.63
對左投
被打擊率.308
局數56.0
奪三振27
WHIP1.57
對右投
被打擊率.287
局數49.1
奪三振37
WHIP1.52
得點圈
被打擊率.341
局數21.1
奪三振15
WHIP2.06
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2019年 | 2.81 |
| 2020年 | 2.75 |
| 2021年 | 4.30 |
| 2022年 | 2.54 |
| 2023年 | 3.47 |
| 2024年 | 3.65 |
| 2025年 | 4.83 |
| 2026年 | 6.07 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.23 |
| 2020年 | 1.11 |
| 2021年 | 1.29 |
| 2022年 | 0.91 |
| 2023年 | 1.12 |
| 2024年 | 1.26 |
| 2025年 | 1.26 |
| 2026年 | 1.55 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 96 |
| 2020年 | 82 |
| 2021年 | 139 |
| 2022年 | 192 |
| 2023年 | 220 |
| 2024年 | 156 |
| 2025年 | 175 |
| 2026年 | 64 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | MIA | 7 | 2.72 | 1 | 3 | 0 | 36.1 | 43 | 18 | 1.18 |
| 2019 | AZ | 8 | 2.89 | 2 | 3 | 0 | 43.2 | 53 | 18 | 1.26 |
| 2019 | — | 15 | 2.81 | 3 | 6 | 0 | 80.0 | 96 | 36 | 1.23 |
| 2020 | AZ | 12 | 2.75 | 3 | 2 | 0 | 72.0 | 82 | 25 | 1.11 |
| 2021 | AZ | 23 | 4.30 | 4 | 10 | 0 | 121.1 | 139 | 49 | 1.29 |
| 2022 | AZ | 31 | 2.54 | 12 | 4 | 0 | 184.0 | 192 | 47 | 0.91 |
| 2023 | AZ | 34 | 3.47 | 17 | 9 | 0 | 210.0 | 220 | 47 | 1.12 |
| 2024 | AZ | 28 | 3.65 | 14 | 6 | 0 | 148.0 | 156 | 54 | 1.26 |
| 2025 | AZ | 33 | 4.83 | 13 | 15 | 0 | 192.0 | 175 | 66 | 1.26 |
| 2026 | AZ | 22 | 6.07 | 3 | 9 | 0 | 105.1 | 64 | 35 | 1.55 |
