聖地牙哥教士 · 投手 · #58
萬迪·佩拉塔
Wandy Peralta
35歲183cm · 103kg左投左打2016年登上大聯盟出身 San Francisco de Macoris
防禦率
3.61
勝-敗
3-3
奪三振
50
WHIP
1.32
WAR
0.4
FIP
3.99
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
54
3.61WHIP
22
1.32奪三振
0
50K/9
2
5.82勝投
0
3聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 46%
萬迪·佩拉塔的防禦率(3.61)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 65 | 3.61 | 3 | 3 | 0 | 77.1 | 50 | 23 | 1.32 |
| 生涯 | 567 | 3.75 | 31 | 24 | 13 | 533.0 | 426 | 223 | 1.34 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球41.7%平均 155km/h
變速球34.2%平均 144km/h
滑球14.8%平均 144km/h
四縫線速球9.3%平均 155km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.305
K/9
5.82
BB/9
2.68
HR/9
0.81
優質先發
0
揮空率
22.3%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs AZ | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.22 | @ LAD | 2.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.18 | vs MIA | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.15 | @ COL | 0.2 | 4 | 4 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.13 | @ SF | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.09 | vs WSH | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.05 | vs NYY | 0.2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.02 | @ CIN | 1.1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.31 | @ CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.28 | @ TB | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.216
局數37.1
奪三振22
WHIP1.13
客場
被打擊率.316
局數40.0
奪三振28
WHIP1.50
對左投
被打擊率.276
局數34.0
奪三振29
WHIP1.50
對右投
被打擊率.266
局數42.2
奪三振21
WHIP1.20
得點圈
被打擊率.233
局數21.0
奪三振11
WHIP1.10
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2016年 | 8.59 |
| 2017年 | 3.76 |
| 2018年 | 5.36 |
| 2019年 | 5.67 |
| 2020年 | 3.29 |
| 2021年 | 3.35 |
| 2022年 | 2.72 |
| 2023年 | 2.83 |
| 2024年 | 3.99 |
| 2025年 | 3.14 |
| 2026年 | 3.61 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 2.45 |
| 2017年 | 1.19 |
| 2018年 | 1.96 |
| 2019年 | 1.41 |
| 2020年 | 1.21 |
| 2021年 | 1.37 |
| 2022年 | 1.05 |
| 2023年 | 1.22 |
| 2024年 | 1.20 |
| 2025年 | 1.34 |
| 2026年 | 1.32 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 5 |
| 2017年 | 57 |
| 2018年 | 31 |
| 2019年 | 32 |
| 2020年 | 25 |
| 2021年 | 43 |
| 2022年 | 47 |
| 2023年 | 51 |
| 2024年 | 22 |
| 2025年 | 63 |
| 2026年 | 50 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | CIN | 10 | 8.59 | 0 | 0 | 0 | 7.1 | 5 | 7 | 2.45 |
| 2017 | CIN | 69 | 3.76 | 3 | 4 | 0 | 64.2 | 57 | 24 | 1.19 |
| 2018 | CIN | 59 | 5.36 | 2 | 2 | 0 | 45.1 | 31 | 31 | 1.96 |
| 2019 | CIN | 39 | 6.09 | 1 | 1 | 0 | 34.0 | 27 | 15 | 1.50 |
| 2019 | SF | 8 | 3.18 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 5 | 1 | 0.88 |
| 2019 | — | 47 | 5.67 | 1 | 1 | 0 | 39.2 | 32 | 16 | 1.41 |
| 2020 | SF | 25 | 3.29 | 1 | 1 | 0 | 27.1 | 25 | 11 | 1.21 |
| 2021 | SF | 10 | 5.40 | 2 | 1 | 2 | 8.1 | 8 | 3 | 1.68 |
| 2021 | NYY | 46 | 2.95 | 3 | 3 | 3 | 42.2 | 35 | 18 | 1.31 |
| 2021 | — | 56 | 3.35 | 5 | 4 | 5 | 51.0 | 43 | 21 | 1.37 |
| 2022 | NYY | 56 | 2.72 | 3 | 4 | 4 | 56.1 | 47 | 17 | 1.05 |
| 2023 | NYY | 63 | 2.83 | 4 | 2 | 4 | 54.0 | 51 | 30 | 1.22 |
| 2024 | SD | 46 | 3.99 | 3 | 2 | 0 | 38.1 | 22 | 13 | 1.20 |
| 2025 | SD | 71 | 3.14 | 6 | 1 | 0 | 71.2 | 63 | 30 | 1.34 |
| 2026 | SD | 65 | 3.61 | 3 | 3 | 0 | 77.1 | 50 | 23 | 1.32 |
