坦帕灣光芒 · 投手 · #68
下一場10月17日週六 上午8:00@ 守護者
泰勒·威爾斯
Tyler Wells
32歲203cm · 122kg右投右打2021年登上大聯盟出身 Tulsa
防禦率
2.38
勝-敗
5-2
奪三振
72
WHIP
0.90
WAR
1.3
FIP
3.38
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
93
2.38WHIP
96
0.90奪三振
0
72K/9
50
9.00勝投
0
5聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 7%
泰勒·威爾斯的防禦率(2.38)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 57 | 2.38 | 5 | 2 | 6 | 72.0 | 72 | 18 | 0.90 |
| 生涯 | 156 | 3.68 | 23 | 21 | 11 | 388.1 | 361 | 97 | 1.01 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速卡特球30.3%平均 145km/h
四縫線速球28.1%平均 150km/h
變速球22.3%平均 140km/h
滑球14.9%平均 140km/h
曲球4.4%平均 126km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.223
K/9
9.00
BB/9
2.25
HR/9
1.00
優質先發
0
揮空率
30.6%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.12 | vs HOU | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.11 | vs HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.05 | @ TEX | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.04 | @ TEX | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.01 | vs NYM | 1.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.30 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.26 | @ DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.22 | @ BAL | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.19 | vs TOR | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 08.17 | vs BAL | 1.0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.200
局數7.2
奪三振6
WHIP1.04
主場
被打擊率.243
局數27.2
奪三振25
WHIP1.16
主場
被打擊率.234
局數35.1
奪三振31
WHIP1.13
客場
被打擊率.091
局數10.1
奪三振13
WHIP0.48
客場
被打擊率.156
局數26.1
奪三振28
WHIP0.76
客場
被打擊率.138
局數36.2
奪三振41
WHIP0.68
對左投
被打擊率.208
局數6.2
奪三振8
WHIP1.50
對左投
被打擊率.168
局數32.2
奪三振31
WHIP0.77
對左投
被打擊率.175
局數39.1
奪三振39
WHIP0.89
對右投
被打擊率.088
局數11.0
奪三振11
WHIP0.27
對右投
被打擊率.250
局數20.2
奪三振22
WHIP1.31
對右投
被打擊率.202
局數31.2
奪三振33
WHIP0.95
得點圈
被打擊率.000
局數4.1
奪三振4
WHIP0.23
得點圈
被打擊率.224
局數14.0
奪三振12
WHIP1.00
得點圈
被打擊率.186
局數18.1
奪三振16
WHIP0.82
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2021年 | 4.11 |
| 2022年 | 4.25 |
| 2023年 | 3.64 |
| 2024年 | 5.87 |
| 2025年 | 2.91 |
| 2026年 | 2.38 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 0.91 |
| 2022年 | 1.14 |
| 2023年 | 0.99 |
| 2024年 | 1.37 |
| 2025年 | 0.88 |
| 2026年 | 0.90 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 65 |
| 2022年 | 76 |
| 2023年 | 117 |
| 2024年 | 13 |
| 2025年 | 18 |
| 2026年 | 72 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | BAL | 44 | 4.11 | 2 | 3 | 4 | 57.0 | 65 | 12 | 0.91 |
| 2022 | BAL | 23 | 4.25 | 7 | 7 | 0 | 103.2 | 76 | 28 | 1.14 |
| 2023 | BAL | 25 | 3.64 | 7 | 6 | 1 | 118.2 | 117 | 34 | 0.99 |
| 2024 | BAL | 3 | 5.87 | 0 | 2 | 0 | 15.1 | 13 | 3 | 1.37 |
| 2025 | BAL | 4 | 2.91 | 2 | 1 | 0 | 21.2 | 18 | 2 | 0.88 |
| 2026 | BAL | 43 | 2.67 | 2 | 2 | 4 | 54.0 | 53 | 13 | 0.96 |
| 2026 | TB | 14 | 1.50 | 3 | 0 | 2 | 18.0 | 19 | 5 | 0.72 |
| 2026 | — | 57 | 2.38 | 5 | 2 | 6 | 72.0 | 72 | 18 | 0.90 |
