芝加哥小熊 · 投手 · #49
特倫特·桑頓
Trent Thornton
33歲183cm · 86kg右投右打2019年登上大聯盟出身 Charlotte
防禦率
3.35
勝-敗
5-5
奪三振
31
WHIP
1.20
WAR
-0.5
FIP
5.21
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
61
3.35WHIP
46
1.20奪三振
0
31K/9
2
5.77勝投
0
5聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 39%
特倫特·桑頓的防禦率(3.35)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 48 | 3.35 | 5 | 5 | 3 | 48.1 | 31 | 17 | 1.20 |
| 生涯 | 283 | 4.27 | 19 | 24 | 4 | 449.1 | 410 | 153 | 1.32 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球31.7%平均 153km/h
卡特球21.9%平均 146km/h
橫掃球19.4%平均 128km/h
曲球16.1%平均 132km/h
伸卡球10.7%平均 150km/h
變速球0.3%平均 142km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.243
K/9
5.77
BB/9
3.17
HR/9
1.49
優質先發
0
揮空率
20.6%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.11 | vs PIT | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.08 | @ MIL | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.05 | @ MIA | 0.2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.02 | vs MIL | 0.2 | 2 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.30 | vs CIN | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.28 | vs CIN | 0.2 | 4 | 5 | 1 | 0 | 敗 |
| 08.26 | @ AZ | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.23 | @ SEA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.22 | @ SEA | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.279
局數22.2
奪三振13
WHIP1.63
客場
被打擊率.191
局數25.2
奪三振18
WHIP0.82
對左投
被打擊率.203
局數18.1
奪三振17
WHIP1.36
對右投
被打擊率.255
局數29.0
奪三振14
WHIP1.14
得點圈
被打擊率.241
局數15.0
奪三振9
WHIP1.33
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2019年 | 4.84 |
| 2020年 | 11.12 |
| 2021年 | 4.78 |
| 2022年 | 4.11 |
| 2023年 | 2.01 |
| 2024年 | 3.61 |
| 2025年 | 4.68 |
| 2026年 | 3.35 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.41 |
| 2020年 | 3.18 |
| 2021年 | 1.43 |
| 2022年 | 1.24 |
| 2023年 | 1.15 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 1.30 |
| 2026年 | 1.20 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 149 |
| 2020年 | 6 |
| 2021年 | 52 |
| 2022年 | 37 |
| 2023年 | 26 |
| 2024年 | 77 |
| 2025年 | 32 |
| 2026年 | 31 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | TOR | 32 | 4.84 | 6 | 9 | 0 | 154.1 | 149 | 61 | 1.41 |
| 2020 | TOR | 3 | 11.12 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 6 | 3 | 3.18 |
| 2021 | TOR | 37 | 4.78 | 1 | 3 | 0 | 49.0 | 52 | 16 | 1.43 |
| 2022 | TOR | 32 | 4.11 | 0 | 2 | 0 | 46.0 | 37 | 17 | 1.24 |
| 2023 | TOR | 4 | 1.69 | 0 | 0 | 0 | 5.1 | 5 | 1 | 1.50 |
| 2023 | SEA | 23 | 2.08 | 1 | 2 | 0 | 26.0 | 21 | 5 | 1.08 |
| 2023 | — | 27 | 2.01 | 1 | 2 | 0 | 31.1 | 26 | 6 | 1.15 |
| 2024 | SEA | 71 | 3.61 | 4 | 3 | 1 | 72.1 | 77 | 19 | 1.13 |
| 2025 | SEA | 33 | 4.68 | 2 | 0 | 0 | 42.1 | 32 | 14 | 1.30 |
| 2026 | CHC | 48 | 3.35 | 5 | 5 | 3 | 48.1 | 31 | 17 | 1.20 |
