坦帕灣光芒 · 投手 · #32
下一場10月17日週六 上午8:00@ 守護者
馬茲
Steven Matz
35歲188cm · 93kg左投右打2015年登上大聯盟出身 Stony Brook
防禦率
5.49
勝-敗
6-6
奪三振
61
WHIP
1.23
WAR
-0.0
FIP
5.02
得獎紀錄
主要獎項 1 次NL 單月最佳新人
2016
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
0
5.49WHIP
35
1.23奪三振
0
61K/9
13
6.83勝投
2
6聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 100%
馬茲的防禦率(5.49)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 36 | 5.49 | 6 | 6 | 1 | 80.1 | 61 | 25 | 1.23 |
| 生涯 | 282 | 4.29 | 66 | 68 | 3 | 1084.2 | 1001 | 316 | 1.30 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球50.0%平均 151km/h
變速球28.5%平均 134km/h
曲球13.4%平均 127km/h
滑球7.9%平均 133km/h
卡特球0.2%平均 142km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.248
K/9
6.83
BB/9
2.80
HR/9
1.68
優質先發
3
揮空率
20.8%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ PHI | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.24 | @ NYY | 1.1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.23 | @ NYY | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.20 | vs BOS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.17 | vs ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.13 | vs HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | @ ATL | 2.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.06 | @ TEX | 1.0 | 3 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.02 | vs NYM | 2.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 08.31 | vs NYM | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.261
局數39.1
奪三振32
WHIP1.35
客場
被打擊率.215
局數41.0
奪三振29
WHIP1.12
對左投
被打擊率.200
局數29.1
奪三振18
WHIP0.95
對右投
被打擊率.259
局數51.0
奪三振43
WHIP1.39
得點圈
被打擊率.306
局數15.0
奪三振13
WHIP1.60
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2015年 | 2.27 |
| 2016年 | 3.40 |
| 2017年 | 6.08 |
| 2018年 | 3.97 |
| 2019年 | 4.21 |
| 2020年 | 9.68 |
| 2021年 | 3.82 |
| 2022年 | 5.25 |
| 2023年 | 3.86 |
| 2024年 | 5.08 |
| 2025年 | 3.05 |
| 2026年 | 5.49 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.23 |
| 2016年 | 1.21 |
| 2017年 | 1.53 |
| 2018年 | 1.25 |
| 2019年 | 1.34 |
| 2020年 | 1.70 |
| 2021年 | 1.33 |
| 2022年 | 1.25 |
| 2023年 | 1.33 |
| 2024年 | 1.44 |
| 2025年 | 1.10 |
| 2026年 | 1.23 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 34 |
| 2016年 | 129 |
| 2017年 | 48 |
| 2018年 | 152 |
| 2019年 | 153 |
| 2020年 | 36 |
| 2021年 | 144 |
| 2022年 | 54 |
| 2023年 | 98 |
| 2024年 | 33 |
| 2025年 | 59 |
| 2026年 | 61 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | NYM | 6 | 2.27 | 4 | 0 | 0 | 35.2 | 34 | 10 | 1.23 |
| 2016 | NYM | 22 | 3.40 | 9 | 8 | 0 | 132.1 | 129 | 31 | 1.21 |
| 2017 | NYM | 13 | 6.08 | 2 | 7 | 0 | 66.2 | 48 | 19 | 1.53 |
| 2018 | NYM | 30 | 3.97 | 5 | 11 | 0 | 154.0 | 152 | 58 | 1.25 |
| 2019 | NYM | 32 | 4.21 | 11 | 10 | 0 | 160.1 | 153 | 52 | 1.34 |
| 2020 | NYM | 9 | 9.68 | 0 | 5 | 0 | 30.2 | 36 | 10 | 1.70 |
| 2021 | TOR | 29 | 3.82 | 14 | 7 | 0 | 150.2 | 144 | 43 | 1.33 |
| 2022 | STL | 15 | 5.25 | 5 | 3 | 0 | 48.0 | 54 | 10 | 1.25 |
| 2023 | STL | 25 | 3.86 | 4 | 7 | 0 | 105.0 | 98 | 32 | 1.33 |
| 2024 | STL | 12 | 5.08 | 1 | 2 | 0 | 44.1 | 33 | 15 | 1.44 |
| 2025 | STL | 32 | 3.44 | 5 | 2 | 1 | 55.0 | 47 | 9 | 1.18 |
| 2025 | BOS | 21 | 2.08 | 0 | 0 | 1 | 21.2 | 12 | 2 | 0.88 |
| 2025 | — | 53 | 3.05 | 5 | 2 | 2 | 76.2 | 59 | 11 | 1.10 |
| 2026 | TB | 36 | 5.49 | 6 | 6 | 1 | 80.1 | 61 | 25 | 1.23 |
