多倫多藍鳥 · 投手 · #45
阿里蓋提
Spencer Arrighetti
26歲188cm · 84kg右投右打2024年登上大聯盟出身 Albuquerque
防禦率
4.96
勝-敗
9-9
奪三振
106
WHIP
1.38
WAR
-0.2
FIP
5.44
得獎紀錄
主要獎項 2 次AL 單月最佳投手
2026
AL 單月最佳新人
2024
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
2
4.96WHIP
9
1.38奪三振
0
106K/9
46
8.62勝投
22
9聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 98%
阿里蓋提的防禦率(4.96)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 24 | 4.96 | 9 | 9 | 0 | 110.2 | 106 | 64 | 1.38 |
| 生涯 | 60 | 4.79 | 17 | 27 | 0 | 291.0 | 308 | 149 | 1.40 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速曲球34.2%平均 123km/h
四縫線速球28.1%平均 149km/h
橫掃球11.6%平均 128km/h
伸卡球10.5%平均 148km/h
變速球8.0%平均 136km/h
卡特球6.7%平均 141km/h
滑球0.8%平均 132km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.248
K/9
8.62
BB/9
5.20
HR/9
1.46
優質先發
6
揮空率
25.5%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.20 | @ TEX | 2.1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.15 | vs DET | 2.0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.12 | vs BAL | 2.2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.06 | @ KC | 4.2 | 6 | 6 | 3 | 3 | 敗 |
| 09.01 | @ CLE | 3.2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.27 | vs KC | 4.0 | 5 | 3 | 2 | 4 | 敗 |
| 08.21 | @ NYY | 3.1 | 3 | 3 | 2 | 4 | 敗 |
| 07.24 | @ CWS | 1.0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 勝 |
| 07.18 | vs BAL | 5.0 | 1 | 1 | 4 | 6 | 敗 |
| 07.08 | @ WSH | 4.0 | 7 | 8 | 6 | 2 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.156
局數41.1
奪三振44
WHIP0.90
主場
被打擊率.229
局數8.2
奪三振8
WHIP1.62
主場
被打擊率.170
局數50.0
奪三振52
WHIP1.02
客場
被打擊率.261
局數46.2
奪三振43
WHIP1.74
客場
被打擊率.241
局數14.0
奪三振11
WHIP1.50
客場
被打擊率.257
局數60.2
奪三振54
WHIP1.68
對左投
被打擊率.230
局數48.2
奪三振52
WHIP1.62
對左投
被打擊率.204
局數14.2
奪三振10
WHIP1.23
對左投
被打擊率.224
局數63.1
奪三振62
WHIP1.53
對右投
被打擊率.194
局數38.2
奪三振35
WHIP1.01
對右投
被打擊率.286
局數8.0
奪三振9
WHIP2.13
對右投
被打擊率.213
局數46.2
奪三振44
WHIP1.20
得點圈
被打擊率.191
局數25.1
奪三振24
WHIP1.26
得點圈
被打擊率.318
局數5.0
奪三振6
WHIP1.60
得點圈
被打擊率.216
局數30.1
奪三振30
WHIP1.32
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2024年 | 4.53 |
| 2025年 | 5.35 |
| 2026年 | 4.96 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 1.41 |
| 2025年 | 1.42 |
| 2026年 | 1.38 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 171 |
| 2025年 | 31 |
| 2026年 | 106 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | HOU | 29 | 4.53 | 7 | 13 | 0 | 145.0 | 171 | 65 | 1.41 |
| 2025 | HOU | 7 | 5.35 | 1 | 5 | 0 | 35.1 | 31 | 20 | 1.42 |
| 2026 | HOU | 17 | 4.60 | 7 | 5 | 0 | 88.0 | 87 | 50 | 1.34 |
| 2026 | TOR | 7 | 6.35 | 2 | 4 | 0 | 22.2 | 19 | 14 | 1.54 |
| 2026 | — | 24 | 4.96 | 9 | 9 | 0 | 110.2 | 106 | 64 | 1.38 |
