波士頓紅襪 · 投手 · #54
桑尼·葛雷
Sonny Gray
36歲178cm · 86kg右投右打2013年登上大聯盟出身 Smyrna
防禦率
2.72
勝-敗
18-5
奪三振
149
WHIP
1.15
WAR
3.4
FIP
3.47
得獎紀錄
主要獎項 6 次All-MLB 二隊
2023
明星賽 ×3
2015 · 2019 · 2023
AL 單月最佳投手 ×2
2014
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
84
2.72WHIP
58
1.15奪三振
25
149K/9
34
7.93勝投
98
18聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 16%
桑尼·葛雷的防禦率(2.72)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 29 | 2.72 | 18 | 5 | 0 | 169.0 | 149 | 46 | 1.15 |
| 生涯 | 368 | 3.51 | 143 | 107 | 0 | 2087.0 | 2074 | 667 | 1.19 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球21.7%平均 148km/h
橫掃球20.5%平均 136km/h
卡特球18.8%平均 142km/h
四縫線速球17.3%平均 147km/h
曲球15.9%平均 128km/h
變速球5.7%平均 139km/h
慢速曲球0.1%平均 119km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.284
K/9
7.93
BB/9
2.45
HR/9
0.85
優質先發
20
揮空率
23.1%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs CLE | 6.0 | 4 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.17 | @ TEX | 6.1 | 3 | 3 | 3 | 6 | 勝 |
| 09.11 | vs KC | 6.0 | 6 | 3 | 2 | 5 | 敗 |
| 09.05 | @ BAL | 7.0 | 3 | 0 | 3 | 7 | 勝 |
| 08.26 | @ MIA | 5.0 | 7 | 2 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.21 | vs SF | 6.0 | 7 | 4 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.15 | @ PIT | 7.0 | 6 | 0 | 1 | 7 | 勝 |
| 08.10 | @ TOR | 6.0 | 6 | 2 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.05 | vs CWS | 6.0 | 3 | 0 | 2 | 8 | 勝 |
| 07.30 | @ ATH | 7.0 | 7 | 4 | 2 | 5 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.221
局數80.1
奪三振67
WHIP1.05
客場
被打擊率.249
局數88.2
奪三振82
WHIP1.24
對左投
被打擊率.228
局數110.1
奪三振105
WHIP1.11
對右投
被打擊率.251
局數58.0
奪三振44
WHIP1.22
得點圈
被打擊率.222
局數38.2
奪三振40
WHIP1.16
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2013年 | 2.67 |
| 2014年 | 3.08 |
| 2015年 | 2.73 |
| 2016年 | 5.69 |
| 2017年 | 3.55 |
| 2018年 | 4.90 |
| 2019年 | 2.87 |
| 2020年 | 3.70 |
| 2021年 | 4.19 |
| 2022年 | 3.08 |
| 2023年 | 2.79 |
| 2024年 | 3.84 |
| 2025年 | 4.28 |
| 2026年 | 2.72 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2013年 | 1.11 |
| 2014年 | 1.19 |
| 2015年 | 1.08 |
| 2016年 | 1.50 |
| 2017年 | 1.21 |
| 2018年 | 1.50 |
| 2019年 | 1.08 |
| 2020年 | 1.21 |
| 2021年 | 1.22 |
| 2022年 | 1.13 |
| 2023年 | 1.15 |
| 2024年 | 1.09 |
| 2025年 | 1.23 |
| 2026年 | 1.15 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2013年 | 67 |
| 2014年 | 183 |
| 2015年 | 169 |
| 2016年 | 94 |
| 2017年 | 153 |
| 2018年 | 123 |
| 2019年 | 205 |
| 2020年 | 72 |
| 2021年 | 155 |
| 2022年 | 117 |
| 2023年 | 183 |
| 2024年 | 203 |
| 2025年 | 201 |
| 2026年 | 149 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | ATH | 12 | 2.67 | 5 | 3 | 0 | 64.0 | 67 | 20 | 1.11 |
| 2014 | ATH | 33 | 3.08 | 14 | 10 | 0 | 219.0 | 183 | 74 | 1.19 |
| 2015 | ATH | 31 | 2.73 | 14 | 7 | 0 | 208.0 | 169 | 59 | 1.08 |
| 2016 | ATH | 22 | 5.69 | 5 | 11 | 0 | 117.0 | 94 | 42 | 1.50 |
| 2017 | ATH | 16 | 3.43 | 6 | 5 | 0 | 97.0 | 94 | 30 | 1.18 |
| 2017 | NYY | 11 | 3.72 | 4 | 7 | 0 | 65.1 | 59 | 27 | 1.26 |
| 2017 | — | 27 | 3.55 | 10 | 12 | 0 | 162.1 | 153 | 57 | 1.21 |
| 2018 | NYY | 30 | 4.90 | 11 | 9 | 0 | 130.1 | 123 | 57 | 1.50 |
| 2019 | CIN | 31 | 2.87 | 11 | 8 | 0 | 175.1 | 205 | 68 | 1.08 |
| 2020 | CIN | 11 | 3.70 | 5 | 3 | 0 | 56.0 | 72 | 26 | 1.21 |
| 2021 | CIN | 26 | 4.19 | 7 | 9 | 0 | 135.1 | 155 | 50 | 1.22 |
| 2022 | MIN | 24 | 3.08 | 8 | 5 | 0 | 119.2 | 117 | 36 | 1.13 |
| 2023 | MIN | 32 | 2.79 | 8 | 8 | 0 | 184.0 | 183 | 55 | 1.15 |
| 2024 | STL | 28 | 3.84 | 13 | 9 | 0 | 166.1 | 203 | 39 | 1.09 |
| 2025 | STL | 32 | 4.28 | 14 | 8 | 0 | 180.2 | 201 | 38 | 1.23 |
| 2026 | BOS | 29 | 2.72 | 18 | 5 | 0 | 169.0 | 149 | 46 | 1.15 |
