西雅圖水手 · 投手 · #25 · 小聯盟
伍茲理查森
Simeon Woods Richardson
26歲191cm · 95kg右投右打2022年登上大聯盟出身 Sugar Land
防禦率
6.68
勝-敗
2-7
奪三振
40
WHIP
1.76
WAR
-0.5
FIP
5.83
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
0
6.68WHIP
0
1.76奪三振
0
40K/9
1
5.45勝投
0
2聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 100%
伍茲理查森的防禦率(6.68)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 20 | 6.68 | 2 | 7 | 0 | 66.0 | 40 | 37 | 1.76 |
| 生涯 | 73 | 4.72 | 14 | 17 | 0 | 320.2 | 272 | 136 | 1.39 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球43.4%平均 149km/h
快速指叉球24.7%平均 140km/h
滑球22.1%平均 138km/h
曲球9.6%平均 123km/h
伸卡球0.1%平均 148km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.322
K/9
5.45
BB/9
5.05
HR/9
1.50
優質先發
1
揮空率
18.5%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.27 | vs KC | 1.0 | 5 | 6 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.23 | @ NYY | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.21 | @ NYY | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.15 | vs NYY | 2.1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 08.10 | vs BOS | 3.0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 06.25 | vs TEX | 3.0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 敗 |
| 06.17 | @ BOS | 3.0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 勝 |
| 06.08 | vs PHI | 4.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 05.28 | @ CWS | 2.2 | 5 | 5 | 3 | 4 | 敗 |
| 05.25 | @ CWS | 2.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.360
局數20.1
奪三振11
WHIP2.11
主場
被打擊率.222
局數13.1
奪三振9
WHIP1.35
主場
被打擊率.313
局數33.2
奪三振20
WHIP1.81
客場
被打擊率.306
局數27.1
奪三振15
WHIP1.72
客場
被打擊率.222
局數5.0
奪三振5
WHIP1.60
客場
被打擊率.294
局數32.1
奪三振20
WHIP1.70
對左投
被打擊率.301
局數25.1
奪三振19
WHIP1.82
對左投
被打擊率.211
局數11.0
奪三振8
WHIP1.36
對左投
被打擊率.277
局數36.1
奪三振27
WHIP1.68
對右投
被打擊率.362
局數22.1
奪三振7
WHIP1.97
對右投
被打擊率.240
局數7.1
奪三振6
WHIP1.50
對右投
被打擊率.336
局數29.2
奪三振13
WHIP1.85
得點圈
被打擊率.400
局數12.1
奪三振8
WHIP2.11
得點圈
被打擊率.125
局數5.1
奪三振5
WHIP0.56
得點圈
被打擊率.333
局數17.2
奪三振13
WHIP1.64
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2022年 | 3.60 |
| 2023年 | 9.64 |
| 2024年 | 4.17 |
| 2025年 | 4.04 |
| 2026年 | 6.68 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.00 |
| 2023年 | 2.14 |
| 2024年 | 1.29 |
| 2025年 | 1.28 |
| 2026年 | 1.76 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 3 |
| 2023年 | 5 |
| 2024年 | 117 |
| 2025年 | 107 |
| 2026年 | 40 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | MIN | 1 | 3.60 | 0 | 1 | 0 | 5.0 | 3 | 2 | 1.00 |
| 2023 | MIN | 1 | 9.64 | 0 | 0 | 0 | 4.2 | 5 | 3 | 2.14 |
| 2024 | MIN | 28 | 4.17 | 5 | 5 | 0 | 133.2 | 117 | 48 | 1.29 |
| 2025 | MIN | 23 | 4.04 | 7 | 4 | 0 | 111.1 | 107 | 46 | 1.28 |
| 2026 | MIN | 12 | 7.74 | 0 | 7 | 0 | 47.2 | 26 | 25 | 1.89 |
| 2026 | TOR | 8 | 3.93 | 2 | 0 | 0 | 18.1 | 14 | 12 | 1.42 |
| 2026 | — | 20 | 6.68 | 2 | 7 | 0 | 66.0 | 40 | 37 | 1.76 |
