堪薩斯皇家 · 投手 · #67
盧戈
Seth Lugo
36歲193cm · 102kg右投右打2016年登上大聯盟出身 Shreveport
防禦率
5.17
勝-敗
7-9
奪三振
134
WHIP
1.47
WAR
1.8
FIP
4.38
得獎紀錄
主要獎項 4 次All-MLB 二隊
2024
金手套獎
2024
明星賽
2024
NL 單月最佳救援投手
2019
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
1
5.17WHIP
1
1.47奪三振
12
134K/9
16
7.00勝投
10
7聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 99%
盧戈的防禦率(5.17)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 32 | 5.17 | 7 | 9 | 0 | 172.1 | 134 | 54 | 1.47 |
| 生涯 | 392 | 3.74 | 71 | 56 | 16 | 1165.1 | 1088 | 330 | 1.22 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球19.5%平均 147km/h
四縫線速球16.4%平均 147km/h
卡特球15.9%平均 145km/h
曲球15.0%平均 124km/h
橫掃球11.4%平均 127km/h
滑球9.2%平均 136km/h
變速球9.0%平均 137km/h
慢速曲球2.2%平均 111km/h
滑曲球1.3%平均 124km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.335
K/9
7.00
BB/9
2.82
HR/9
1.20
優質先發
14
揮空率
18.7%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs CWS | 3.1 | 7 | 4 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.17 | @ HOU | 5.0 | 8 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.11 | @ BOS | 5.0 | 7 | 2 | 2 | 7 | 勝 |
| 09.05 | vs TOR | 5.0 | 8 | 3 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.30 | @ CLE | 3.2 | 9 | 9 | 2 | 2 | 敗 |
| 08.25 | @ TOR | 5.0 | 6 | 1 | 1 | 5 | 勝 |
| 08.19 | vs ATH | 6.0 | 9 | 5 | 0 | 3 | 勝 |
| 08.14 | @ LAA | 4.2 | 7 | 5 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.08 | vs CHC | 6.0 | 5 | 3 | 1 | 5 | 勝 |
| 08.02 | @ COL | 5.0 | 5 | 5 | 5 | 3 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.276
局數89.2
奪三振63
WHIP1.38
客場
被打擊率.315
局數82.2
奪三振71
WHIP1.57
對左投
被打擊率.310
局數104.1
奪三振88
WHIP1.62
對右投
被打擊率.272
局數65.2
奪三振46
WHIP1.29
得點圈
被打擊率.272
局數39.0
奪三振33
WHIP1.26
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2016年 | 2.67 |
| 2017年 | 4.71 |
| 2018年 | 2.66 |
| 2019年 | 2.70 |
| 2020年 | 5.15 |
| 2021年 | 3.50 |
| 2022年 | 3.60 |
| 2023年 | 3.57 |
| 2024年 | 3.00 |
| 2025年 | 4.15 |
| 2026年 | 5.17 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.09 |
| 2017年 | 1.37 |
| 2018年 | 1.08 |
| 2019年 | 0.90 |
| 2020年 | 1.36 |
| 2021年 | 1.29 |
| 2022年 | 1.17 |
| 2023年 | 1.20 |
| 2024年 | 1.09 |
| 2025年 | 1.29 |
| 2026年 | 1.47 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 45 |
| 2017年 | 85 |
| 2018年 | 103 |
| 2019年 | 104 |
| 2020年 | 47 |
| 2021年 | 55 |
| 2022年 | 69 |
| 2023年 | 140 |
| 2024年 | 181 |
| 2025年 | 125 |
| 2026年 | 134 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | NYM | 17 | 2.67 | 5 | 2 | 0 | 64.0 | 45 | 21 | 1.09 |
| 2017 | NYM | 19 | 4.71 | 7 | 5 | 0 | 101.1 | 85 | 25 | 1.37 |
| 2018 | NYM | 54 | 2.66 | 3 | 4 | 3 | 101.1 | 103 | 28 | 1.08 |
| 2019 | NYM | 61 | 2.70 | 7 | 4 | 6 | 80.0 | 104 | 16 | 0.90 |
| 2020 | NYM | 16 | 5.15 | 3 | 4 | 3 | 36.2 | 47 | 10 | 1.36 |
| 2021 | NYM | 46 | 3.50 | 4 | 3 | 1 | 46.1 | 55 | 19 | 1.29 |
| 2022 | NYM | 62 | 3.60 | 3 | 2 | 3 | 65.0 | 69 | 18 | 1.17 |
| 2023 | SD | 26 | 3.57 | 8 | 7 | 0 | 146.1 | 140 | 36 | 1.20 |
| 2024 | KC | 33 | 3.00 | 16 | 9 | 0 | 206.2 | 181 | 48 | 1.09 |
| 2025 | KC | 26 | 4.15 | 8 | 7 | 0 | 145.1 | 125 | 55 | 1.29 |
| 2026 | KC | 32 | 5.17 | 7 | 9 | 0 | 172.1 | 134 | 54 | 1.47 |
