邁阿密馬林魚 · 投手 · #22
山迪·阿爾坎塔拉
Sandy Alcantara
31歲196cm · 91kg右投右打2017年登上大聯盟出身 Azua
防禦率
3.87
勝-敗
13-11
奪三振
153
WHIP
1.23
WAR
3.2
FIP
4.08
得獎紀錄
主要獎項 5 次NL 賽揚獎
2022
All-MLB 一隊
2022
明星賽 ×2
2019 · 2022
NL 單月最佳投手
2022
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
38
3.87WHIP
35
1.23奪三振
27
153K/9
10
6.43勝投
66
13聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 62%
山迪·阿爾坎塔拉的防禦率(3.87)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 36 | 3.87 | 13 | 11 | 3 | 214.0 | 153 | 59 | 1.23 |
| 生涯 | 213 | 3.69 | 65 | 78 | 3 | 1289.1 | 1084 | 389 | 1.18 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球26.3%平均 157km/h
變速球20.7%平均 146km/h
四縫線速球18.0%平均 157km/h
卡特球15.0%平均 145km/h
橫掃球8.8%平均 135km/h
滑球7.0%平均 137km/h
曲球4.3%平均 133km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.278
K/9
6.43
BB/9
2.48
HR/9
1.01
優質先發
21
揮空率
21.1%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs ATL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | @ CHC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.20 | @ SD | 6.0 | 8 | 4 | 1 | 3 | 敗 |
| 09.16 | @ AZ | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.14 | @ AZ | 5.0 | 7 | 4 | 2 | 6 | 敗 |
| 09.08 | vs NYM | 4.1 | 7 | 7 | 4 | 1 | 敗 |
| 09.03 | @ KC | 6.0 | 6 | 4 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.29 | @ WSH | 6.0 | 8 | 4 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.24 | vs BOS | 7.0 | 6 | 1 | 2 | 6 | 敗 |
| 08.19 | @ PHI | 6.0 | 8 | 3 | 1 | 1 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.209
局數92.2
奪三振70
WHIP1.06
客場
被打擊率.277
局數121.1
奪三振83
WHIP1.36
對左投
被打擊率.256
局數124.1
奪三振90
WHIP1.35
對右投
被打擊率.237
局數88.1
奪三振63
WHIP1.08
得點圈
被打擊率.259
局數47.0
奪三振29
WHIP1.36
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2017年 | 4.32 |
| 2018年 | 3.44 |
| 2019年 | 3.88 |
| 2020年 | 3.00 |
| 2021年 | 3.19 |
| 2022年 | 2.28 |
| 2023年 | 4.14 |
| 2025年 | 5.36 |
| 2026年 | 3.87 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.80 |
| 2018年 | 1.41 |
| 2019年 | 1.32 |
| 2020年 | 1.19 |
| 2021年 | 1.07 |
| 2022年 | 0.98 |
| 2023年 | 1.21 |
| 2025年 | 1.27 |
| 2026年 | 1.23 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 10 |
| 2018年 | 30 |
| 2019年 | 151 |
| 2020年 | 39 |
| 2021年 | 201 |
| 2022年 | 207 |
| 2023年 | 151 |
| 2025年 | 142 |
| 2026年 | 153 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | STL | 8 | 4.32 | 0 | 0 | 0 | 8.1 | 10 | 6 | 1.80 |
| 2018 | MIA | 6 | 3.44 | 2 | 3 | 0 | 34.0 | 30 | 23 | 1.41 |
| 2019 | MIA | 32 | 3.88 | 6 | 14 | 0 | 197.1 | 151 | 81 | 1.32 |
| 2020 | MIA | 7 | 3.00 | 3 | 2 | 0 | 42.0 | 39 | 15 | 1.19 |
| 2021 | MIA | 33 | 3.19 | 9 | 15 | 0 | 205.2 | 201 | 50 | 1.07 |
| 2022 | MIA | 32 | 2.28 | 14 | 9 | 0 | 228.2 | 207 | 50 | 0.98 |
| 2023 | MIA | 28 | 4.14 | 7 | 12 | 0 | 184.2 | 151 | 48 | 1.21 |
| 2025 | MIA | 31 | 5.36 | 11 | 12 | 0 | 174.2 | 142 | 57 | 1.27 |
| 2026 | MIA | 36 | 3.87 | 13 | 11 | 3 | 214.0 | 153 | 59 | 1.23 |
