聖地牙哥教士 · 投手 · #38
雷
Robbie Ray
35歲188cm · 100kg左投左打2014年登上大聯盟出身 Brentwood
防禦率
3.59
勝-敗
13-8
奪三振
140
WHIP
1.35
WAR
0.9
FIP
4.69
得獎紀錄
主要獎項 6 次AL 賽揚獎
2021
All-MLB 一隊
2021
明星賽 ×2
2017 · 2025
AL 單月最佳投手
2021
NL 單月最佳投手
2025
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
58
3.59WHIP
14
1.35奪三振
16
140K/9
25
7.61勝投
66
13聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 42%
雷的防禦率(3.59)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 31 | 3.59 | 13 | 8 | 0 | 165.2 | 140 | 84 | 1.35 |
| 生涯 | 296 | 3.90 | 101 | 89 | 0 | 1606.2 | 1874 | 692 | 1.30 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球31.3%平均 150km/h
滑球23.4%平均 139km/h
變速球18.6%平均 139km/h
伸卡球15.2%平均 149km/h
彈指曲球11.6%平均 128km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.262
K/9
7.61
BB/9
4.56
HR/9
1.20
優質先發
12
揮空率
24.6%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | @ LAD | 3.1 | 7 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.16 | @ COL | 6.0 | 3 | 3 | 2 | 6 | 勝 |
| 09.11 | @ SF | 5.0 | 4 | 5 | 4 | 5 | 勝 |
| 09.05 | vs NYY | 2.1 | 5 | 5 | 4 | 1 | 敗 |
| 08.30 | @ TB | 6.0 | 3 | 1 | 3 | 4 | 敗 |
| 08.24 | vs PIT | 5.1 | 5 | 2 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.18 | @ NYM | 6.0 | 3 | 1 | 3 | 4 | 勝 |
| 08.12 | vs MIL | 4.0 | 2 | 2 | 3 | 4 | 勝 |
| 08.07 | vs HOU | 5.0 | 7 | 4 | 5 | 2 | 敗 |
| 07.30 | @ SD | 6.0 | 4 | 1 | 1 | 6 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.192
局數65.0
奪三振52
WHIP1.18
主場
被打擊率.292
局數16.2
奪三振12
WHIP1.98
主場
被打擊率.214
局數81.2
奪三振64
WHIP1.35
客場
被打擊率.263
局數57.2
奪三振55
WHIP1.40
客場
被打擊率.211
局數26.1
奪三振21
WHIP1.25
客場
被打擊率.247
局數84.0
奪三振76
WHIP1.36
對左投
被打擊率.274
局數30.1
奪三振31
WHIP1.48
對左投
被打擊率.245
局數14.1
奪三振12
WHIP1.40
對左投
被打擊率.265
局數44.2
奪三振43
WHIP1.46
對右投
被打擊率.210
局數90.1
奪三振76
WHIP1.25
對右投
被打擊率.243
局數28.2
奪三振21
WHIP1.60
對右投
被打擊率.218
局數119.0
奪三振97
WHIP1.34
得點圈
被打擊率.183
局數24.2
奪三振23
WHIP1.05
得點圈
被打擊率.196
局數13.1
奪三振11
WHIP1.58
得點圈
被打擊率.188
局數38.0
奪三振34
WHIP1.24
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2014年 | 8.16 |
| 2015年 | 3.52 |
| 2016年 | 4.90 |
| 2017年 | 2.89 |
| 2018年 | 3.93 |
| 2019年 | 4.34 |
| 2020年 | 6.62 |
| 2021年 | 2.84 |
| 2022年 | 3.71 |
| 2023年 | 8.10 |
| 2024年 | 4.70 |
| 2025年 | 3.65 |
| 2026年 | 3.59 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2014年 | 1.88 |
| 2015年 | 1.33 |
| 2016年 | 1.47 |
| 2017年 | 1.15 |
| 2018年 | 1.35 |
| 2019年 | 1.34 |
| 2020年 | 1.90 |
| 2021年 | 1.04 |
| 2022年 | 1.19 |
| 2023年 | 2.70 |
| 2024年 | 1.14 |
| 2025年 | 1.21 |
| 2026年 | 1.35 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2014年 | 19 |
| 2015年 | 119 |
| 2016年 | 218 |
| 2017年 | 218 |
| 2018年 | 165 |
| 2019年 | 235 |
| 2020年 | 68 |
| 2021年 | 248 |
| 2022年 | 212 |
| 2023年 | 3 |
| 2024年 | 43 |
| 2025年 | 186 |
| 2026年 | 140 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | DET | 9 | 8.16 | 1 | 4 | 0 | 28.2 | 19 | 11 | 1.88 |
| 2015 | AZ | 23 | 3.52 | 5 | 12 | 0 | 127.2 | 119 | 49 | 1.33 |
| 2016 | AZ | 32 | 4.90 | 8 | 15 | 0 | 174.1 | 218 | 71 | 1.47 |
| 2017 | AZ | 28 | 2.89 | 15 | 5 | 0 | 162.0 | 218 | 71 | 1.15 |
| 2018 | AZ | 24 | 3.93 | 6 | 2 | 0 | 123.2 | 165 | 70 | 1.35 |
| 2019 | AZ | 33 | 4.34 | 12 | 8 | 0 | 174.1 | 235 | 84 | 1.34 |
| 2020 | AZ | 7 | 7.84 | 1 | 4 | 0 | 31.0 | 43 | 31 | 2.00 |
| 2020 | TOR | 5 | 4.79 | 1 | 1 | 0 | 20.2 | 25 | 14 | 1.74 |
| 2020 | — | 12 | 6.62 | 2 | 5 | 0 | 51.2 | 68 | 45 | 1.90 |
| 2021 | TOR | 32 | 2.84 | 13 | 7 | 0 | 193.1 | 248 | 52 | 1.04 |
| 2022 | SEA | 32 | 3.71 | 12 | 12 | 0 | 189.0 | 212 | 62 | 1.19 |
| 2023 | SEA | 1 | 8.10 | 0 | 1 | 0 | 3.1 | 3 | 5 | 2.70 |
| 2024 | SF | 7 | 4.70 | 3 | 2 | 0 | 30.2 | 43 | 15 | 1.14 |
| 2025 | SF | 32 | 3.65 | 11 | 8 | 0 | 182.1 | 186 | 73 | 1.21 |
| 2026 | SF | 22 | 3.08 | 10 | 6 | 0 | 122.2 | 107 | 57 | 1.29 |
| 2026 | SD | 9 | 5.02 | 3 | 2 | 0 | 43.0 | 33 | 27 | 1.53 |
| 2026 | — | 31 | 3.59 | 13 | 8 | 0 | 165.2 | 140 | 84 | 1.35 |
