巴爾的摩金鶯 · 投手 · #50
里科·賈西亞
Rico Garcia
32歲175cm · 98kg右投右打2019年登上大聯盟出身 Honolulu
防禦率
3.09
勝-敗
5-1
奪三振
68
WHIP
0.97
WAR
0.8
FIP
3.89
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
72
3.09WHIP
91
0.97奪三振
0
68K/9
59
9.13勝投
0
5聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 28%
里科·賈西亞的防禦率(3.09)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 75 | 3.09 | 5 | 1 | 10 | 67.0 | 68 | 22 | 0.97 |
| 生涯 | 134 | 4.20 | 6 | 5 | 10 | 137.0 | 127 | 50 | 1.26 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球33.1%平均 154km/h
變速球27.4%平均 140km/h
曲球24.2%平均 140km/h
滑球15.3%平均 143km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.210
K/9
9.13
BB/9
2.96
HR/9
1.21
優質先發
0
揮空率
31.9%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs TOR | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.21 | vs TOR | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.18 | vs MIL | 0.2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.15 | @ NYM | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.14 | @ NYM | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.11 | @ TOR | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | vs CLE | 1.2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.07 | vs CLE | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.05 | vs BOS | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.02 | @ COL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.163
局數34.2
奪三振34
WHIP0.78
客場
被打擊率.198
局數32.1
奪三振34
WHIP1.18
對左投
被打擊率.170
局數39.1
奪三振45
WHIP1.02
對右投
被打擊率.194
局數27.2
奪三振23
WHIP0.90
得點圈
被打擊率.154
局數19.1
奪三振21
WHIP0.98
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2019年 | 10.50 |
| 2020年 | 5.40 |
| 2022年 | 4.50 |
| 2023年 | 9.26 |
| 2025年 | 3.15 |
| 2026年 | 3.09 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 2.33 |
| 2020年 | 1.70 |
| 2022年 | 1.38 |
| 2023年 | 2.14 |
| 2025年 | 1.19 |
| 2026年 | 0.97 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 2 |
| 2020年 | 7 |
| 2022年 | 2 |
| 2023年 | 10 |
| 2025年 | 38 |
| 2026年 | 68 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | COL | 2 | 10.50 | 0 | 1 | 0 | 6.0 | 2 | 5 | 2.33 |
| 2020 | SF | 12 | 5.40 | 1 | 1 | 0 | 10.0 | 7 | 4 | 1.70 |
| 2022 | BAL | 6 | 4.50 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 2 | 3 | 1.38 |
| 2023 | ATH | 7 | 8.31 | 0 | 0 | 0 | 8.2 | 6 | 5 | 2.08 |
| 2023 | WSH | 3 | 12.00 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 4 | 1 | 2.33 |
| 2023 | — | 10 | 9.26 | 0 | 0 | 0 | 11.2 | 10 | 6 | 2.14 |
| 2025 | NYY | 1 | 10.13 | 0 | 0 | 0 | 2.2 | 2 | 2 | 1.88 |
| 2025 | NYM | 8 | 2.13 | 0 | 0 | 0 | 12.2 | 16 | 2 | 0.71 |
| 2025 | BAL | 20 | 2.84 | 0 | 2 | 0 | 19.0 | 20 | 6 | 1.42 |
| 2025 | — | 29 | 3.15 | 0 | 2 | 0 | 34.1 | 38 | 10 | 1.19 |
| 2026 | BAL | 75 | 3.09 | 5 | 1 | 10 | 67.0 | 68 | 22 | 0.97 |
