聖地牙哥教士 · 投手 · #27
皮維塔
Nick Pivetta
33歲196cm · 95kg右投右打2017年登上大聯盟出身 Victoria
防禦率
2.86
勝-敗
3-2
奪三振
42
WHIP
1.01
WAR
1.3
FIP
2.21
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
82
2.86WHIP
89
1.01奪三振
0
42K/9
85
10.90勝投
0
3聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 18%
皮維塔的防禦率(2.86)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 8 | 2.86 | 3 | 2 | 0 | 34.2 | 42 | 8 | 1.01 |
| 生涯 | 262 | 4.43 | 72 | 78 | 3 | 1245.2 | 1371 | 435 | 1.26 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球52.2%平均 151km/h
曲球22.1%平均 127km/h
卡特球13.3%平均 147km/h
橫掃球11.1%平均 131km/h
伸卡球0.9%平均 151km/h
滑球0.3%平均 140km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.287
K/9
10.90
BB/9
2.08
HR/9
0.52
優質先發
0
揮空率
22.8%
GAME LOG
最近 8 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | @ LAD | 4.2 | 4 | 0 | 1 | 7 | 勝 |
| 09.18 | vs MIA | 5.0 | 4 | 1 | 1 | 4 | 勝 |
| 09.13 | @ SF | 4.0 | 5 | 2 | 0 | 5 | 勝 |
| 09.07 | vs WSH | 5.0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 04.12 | vs COL | 3.0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 04.07 | @ PIT | 5.0 | 4 | 2 | 1 | 8 | 敗 |
| 04.01 | vs SF | 5.0 | 1 | 0 | 2 | 8 | 勝 |
| 03.26 | vs DET | 3.0 | 7 | 6 | 3 | 4 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.182
局數21.0
奪三振22
WHIP0.95
客場
被打擊率.241
局數13.2
奪三振20
WHIP1.10
對左投
被打擊率.173
局數20.2
奪三振25
WHIP0.82
對右投
被打擊率.250
局數14.0
奪三振17
WHIP1.29
得點圈
被打擊率.208
局數6.1
奪三振9
WHIP1.26
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2017年 | 6.02 |
| 2018年 | 4.77 |
| 2019年 | 5.38 |
| 2020年 | 6.89 |
| 2021年 | 4.53 |
| 2022年 | 4.56 |
| 2023年 | 4.04 |
| 2024年 | 4.14 |
| 2025年 | 2.87 |
| 2026年 | 2.86 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.51 |
| 2018年 | 1.30 |
| 2019年 | 1.52 |
| 2020年 | 1.53 |
| 2021年 | 1.30 |
| 2022年 | 1.38 |
| 2023年 | 1.12 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 0.99 |
| 2026年 | 1.01 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 140 |
| 2018年 | 188 |
| 2019年 | 89 |
| 2020年 | 17 |
| 2021年 | 175 |
| 2022年 | 175 |
| 2023年 | 183 |
| 2024年 | 172 |
| 2025年 | 190 |
| 2026年 | 42 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | PHI | 26 | 6.02 | 8 | 10 | 0 | 133.0 | 140 | 57 | 1.51 |
| 2018 | PHI | 33 | 4.77 | 7 | 14 | 0 | 164.0 | 188 | 51 | 1.30 |
| 2019 | PHI | 30 | 5.38 | 4 | 6 | 1 | 93.2 | 89 | 39 | 1.52 |
| 2020 | PHI | 3 | 15.88 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 4 | 1 | 1.94 |
| 2020 | BOS | 2 | 1.80 | 2 | 0 | 0 | 10.0 | 13 | 5 | 1.30 |
| 2020 | — | 5 | 6.89 | 2 | 0 | 0 | 15.2 | 17 | 6 | 1.53 |
| 2021 | BOS | 31 | 4.53 | 9 | 8 | 1 | 155.0 | 175 | 65 | 1.30 |
| 2022 | BOS | 33 | 4.56 | 10 | 12 | 0 | 179.2 | 175 | 73 | 1.38 |
| 2023 | BOS | 38 | 4.04 | 10 | 9 | 1 | 142.2 | 183 | 50 | 1.12 |
| 2024 | BOS | 27 | 4.14 | 6 | 12 | 0 | 145.2 | 172 | 36 | 1.13 |
| 2025 | SD | 31 | 2.87 | 13 | 5 | 0 | 181.2 | 190 | 50 | 0.99 |
| 2026 | SD | 8 | 2.86 | 3 | 2 | 0 | 34.2 | 42 | 8 | 1.01 |
