坦帕灣光芒 · 投手 · #28
下一場10月17日週六 上午8:00@ 守護者
尼克·馬丁尼茲
Nick Martinez
36歲185cm · 91kg右投左打2014年登上大聯盟出身 Miami
防禦率
3.10
勝-敗
15-6
奪三振
109
WHIP
1.09
WAR
2.9
FIP
3.96
得獎紀錄
主要獎項 2 次明星賽
2026
NL 單月最佳投手
2024
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
71
3.10WHIP
77
1.09奪三振
1
109K/9
1
5.45勝投
87
15聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 29%
尼克·馬丁尼茲的防禦率(3.10)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 31 | 3.10 | 15 | 6 | 0 | 180.0 | 109 | 26 | 1.09 |
| 生涯 | 311 | 3.99 | 63 | 65 | 9 | 1120.0 | 779 | 315 | 1.27 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球31.7%平均 149km/h
變速球25.8%平均 126km/h
卡特球22.0%平均 143km/h
四縫線速球12.6%平均 149km/h
曲球4.1%平均 129km/h
滑球3.8%平均 137km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.267
K/9
5.45
BB/9
1.30
HR/9
1.10
優質先發
16
揮空率
17.4%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ PHI | 2.2 | 7 | 4 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.22 | @ NYY | 6.0 | 5 | 2 | 1 | 7 | 敗 |
| 09.16 | vs ATH | 5.0 | 5 | 2 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.10 | @ ATL | 6.1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.04 | @ TEX | 6.1 | 5 | 3 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.29 | vs SD | 6.0 | 7 | 3 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.23 | @ BAL | 6.0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.18 | vs TOR | 3.2 | 9 | 6 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.11 | @ ATH | 9.0 | 8 | 4 | 0 | 5 | 勝 |
| 08.05 | @ COL | 5.2 | 6 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.267
局數85.1
奪三振54
WHIP1.20
客場
被打擊率.232
局數94.2
奪三振55
WHIP1.00
對左投
被打擊率.236
局數105.0
奪三振66
WHIP1.06
對右投
被打擊率.267
局數73.2
奪三振43
WHIP1.17
得點圈
被打擊率.215
局數34.1
奪三振16
WHIP1.05
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2014年 | 4.55 |
| 2015年 | 3.96 |
| 2016年 | 5.59 |
| 2017年 | 5.66 |
| 2022年 | 3.47 |
| 2023年 | 3.43 |
| 2024年 | 3.10 |
| 2025年 | 4.45 |
| 2026年 | 3.10 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2014年 | 1.46 |
| 2015年 | 1.45 |
| 2016年 | 1.66 |
| 2017年 | 1.37 |
| 2022年 | 1.29 |
| 2023年 | 1.26 |
| 2024年 | 1.03 |
| 2025年 | 1.21 |
| 2026年 | 1.09 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2014年 | 77 |
| 2015年 | 77 |
| 2016年 | 16 |
| 2017年 | 67 |
| 2022年 | 95 |
| 2023年 | 106 |
| 2024年 | 116 |
| 2025年 | 116 |
| 2026年 | 109 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | TEX | 29 | 4.55 | 5 | 12 | 0 | 140.1 | 77 | 55 | 1.46 |
| 2015 | TEX | 24 | 3.96 | 7 | 7 | 0 | 125.0 | 77 | 46 | 1.45 |
| 2016 | TEX | 12 | 5.59 | 2 | 3 | 0 | 38.2 | 16 | 19 | 1.66 |
| 2017 | TEX | 23 | 5.66 | 3 | 8 | 0 | 111.1 | 67 | 28 | 1.37 |
| 2022 | SD | 47 | 3.47 | 4 | 4 | 8 | 106.1 | 95 | 41 | 1.29 |
| 2023 | SD | 63 | 3.43 | 6 | 4 | 1 | 110.1 | 106 | 40 | 1.26 |
| 2024 | CIN | 42 | 3.10 | 10 | 7 | 0 | 142.1 | 116 | 18 | 1.03 |
| 2025 | CIN | 40 | 4.45 | 11 | 14 | 0 | 165.2 | 116 | 42 | 1.21 |
| 2026 | TB | 31 | 3.10 | 15 | 6 | 0 | 180.0 | 109 | 26 | 1.09 |
