德州遊騎兵 · 投手 · #17
伊歐瓦迪
Nathan Eovaldi
36歲188cm · 98kg右投右打2011年登上大聯盟出身 Houston
防禦率
4.20
勝-敗
11-10
奪三振
144
WHIP
1.22
WAR
1.8
FIP
4.19
得獎紀錄
主要獎項 7 次世界大賽冠軍 ×2
2018 · 2023
All-MLB 二隊
2023
明星賽 ×2
2021 · 2023
AL 單月最佳投手 ×2
2023 · 2025
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
21
4.20WHIP
39
1.22奪三振
20
144K/9
48
8.90勝投
41
11聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 79%
伊歐瓦迪的防禦率(4.20)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 27 | 4.20 | 11 | 10 | 0 | 145.2 | 144 | 35 | 1.22 |
| 生涯 | 343 | 3.92 | 113 | 94 | 0 | 1848.0 | 1631 | 501 | 1.25 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速快速指叉球37.4%平均 142km/h
曲球22.2%平均 123km/h
卡特球19.0%平均 145km/h
四縫線速球13.8%平均 152km/h
伸卡球6.8%平均 150km/h
滑球0.8%平均 139km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.296
K/9
8.90
BB/9
2.16
HR/9
1.48
優質先發
11
揮空率
29.4%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ MIN | 4.1 | 4 | 1 | 2 | 3 | 勝 |
| 09.22 | vs NYM | 1.0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.19 | vs TOR | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.16 | vs BOS | 4.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.12 | @ AZ | 2.2 | 4 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.07 | vs BAL | 5.1 | 4 | 1 | 2 | 2 | 勝 |
| 07.31 | @ HOU | 5.0 | 10 | 6 | 1 | 5 | 敗 |
| 07.25 | vs SEA | 7.0 | 3 | 1 | 1 | 8 | 勝 |
| 07.19 | @ ATL | 4.0 | 6 | 4 | 2 | 2 | 敗 |
| 07.09 | vs LAA | 6.0 | 6 | 3 | 2 | 10 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.224
局數61.1
奪三振63
WHIP1.08
客場
被打擊率.273
局數84.1
奪三振81
WHIP1.32
對左投
被打擊率.266
局數79.2
奪三振71
WHIP1.29
對右投
被打擊率.236
局數65.2
奪三振73
WHIP1.13
得點圈
被打擊率.284
局數27.1
奪三振20
WHIP1.35
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2011年 | 3.63 |
| 2012年 | 4.30 |
| 2013年 | 3.39 |
| 2014年 | 4.37 |
| 2015年 | 4.20 |
| 2016年 | 4.76 |
| 2018年 | 3.81 |
| 2019年 | 5.99 |
| 2020年 | 3.72 |
| 2021年 | 3.75 |
| 2022年 | 3.87 |
| 2023年 | 3.63 |
| 2024年 | 3.80 |
| 2025年 | 1.73 |
| 2026年 | 4.20 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2011年 | 1.38 |
| 2012年 | 1.51 |
| 2013年 | 1.32 |
| 2014年 | 1.33 |
| 2015年 | 1.45 |
| 2016年 | 1.31 |
| 2018年 | 1.13 |
| 2019年 | 1.58 |
| 2020年 | 1.20 |
| 2021年 | 1.19 |
| 2022年 | 1.23 |
| 2023年 | 1.14 |
| 2024年 | 1.11 |
| 2025年 | 0.85 |
| 2026年 | 1.22 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2011年 | 23 |
| 2012年 | 78 |
| 2013年 | 78 |
| 2014年 | 142 |
| 2015年 | 121 |
| 2016年 | 97 |
| 2018年 | 101 |
| 2019年 | 70 |
| 2020年 | 52 |
| 2021年 | 195 |
| 2022年 | 103 |
| 2023年 | 132 |
| 2024年 | 166 |
| 2025年 | 129 |
| 2026年 | 144 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | LAD | 10 | 3.63 | 1 | 2 | 0 | 34.2 | 23 | 20 | 1.38 |
| 2012 | LAD | 10 | 4.15 | 1 | 6 | 0 | 56.1 | 34 | 20 | 1.47 |
| 2012 | MIA | 12 | 4.43 | 3 | 7 | 0 | 63.0 | 44 | 27 | 1.54 |
| 2012 | — | 22 | 4.30 | 4 | 13 | 0 | 119.1 | 78 | 47 | 1.51 |
| 2013 | MIA | 18 | 3.39 | 4 | 6 | 0 | 106.1 | 78 | 40 | 1.32 |
| 2014 | MIA | 33 | 4.37 | 6 | 14 | 0 | 199.2 | 142 | 43 | 1.33 |
| 2015 | NYY | 27 | 4.20 | 14 | 3 | 0 | 154.1 | 121 | 49 | 1.45 |
| 2016 | NYY | 24 | 4.76 | 9 | 8 | 0 | 124.2 | 97 | 40 | 1.31 |
| 2018 | TB | 10 | 4.26 | 3 | 4 | 0 | 57.0 | 53 | 8 | 0.98 |
| 2018 | BOS | 12 | 3.33 | 3 | 3 | 0 | 54.0 | 48 | 12 | 1.28 |
| 2018 | — | 22 | 3.81 | 6 | 7 | 0 | 111.0 | 101 | 20 | 1.13 |
| 2019 | BOS | 23 | 5.99 | 2 | 1 | 0 | 67.2 | 70 | 35 | 1.58 |
| 2020 | BOS | 9 | 3.72 | 4 | 2 | 0 | 48.1 | 52 | 7 | 1.20 |
| 2021 | BOS | 32 | 3.75 | 11 | 9 | 0 | 182.1 | 195 | 35 | 1.19 |
| 2022 | BOS | 20 | 3.87 | 6 | 3 | 0 | 109.1 | 103 | 20 | 1.23 |
| 2023 | TEX | 25 | 3.63 | 12 | 5 | 0 | 144.0 | 132 | 47 | 1.14 |
| 2024 | TEX | 29 | 3.80 | 12 | 8 | 0 | 170.2 | 166 | 42 | 1.11 |
| 2025 | TEX | 22 | 1.73 | 11 | 3 | 0 | 130.0 | 129 | 21 | 0.85 |
| 2026 | TEX | 27 | 4.20 | 11 | 10 | 0 | 145.2 | 144 | 35 | 1.22 |
