堪薩斯皇家 · 投手 · #61
皮爾森
Nate Pearson
30歲198cm · 116kg右投右打2020年登上大聯盟出身 Odessa
防禦率
4.11
勝-敗
3-4
奪三振
41
WHIP
1.37
WAR
0.2
FIP
3.97
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
24
4.11WHIP
9
1.37奪三振
0
41K/9
36
8.02勝投
0
3聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 76%
皮爾森的防禦率(4.11)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 42 | 4.11 | 3 | 4 | 4 | 46.0 | 41 | 26 | 1.37 |
| 生涯 | 165 | 4.93 | 12 | 10 | 7 | 202.2 | 201 | 100 | 1.43 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球44.7%平均 157km/h
滑球28.1%平均 144km/h
伸卡球13.1%平均 156km/h
曲球11.9%平均 131km/h
變速球2.2%平均 138km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.280
K/9
8.02
BB/9
5.09
HR/9
0.39
優質先發
0
揮空率
23.0%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs CLE | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.25 | vs CLE | 0.2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 敗 |
| 09.20 | @ PIT | 0.2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.18 | @ PIT | 1.0 | 3 | 3 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.16 | @ HOU | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.13 | @ BOS | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.11 | @ BOS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.09 | vs AZ | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.07 | vs AZ | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.03 | vs MIA | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.170
局數13.1
奪三振11
WHIP1.28
主場
被打擊率.313
局數8.1
奪三振6
WHIP1.92
主場
被打擊率.228
局數21.2
奪三振17
WHIP1.52
客場
被打擊率.265
局數12.2
奪三振14
WHIP1.42
客場
被打擊率.154
局數11.2
奪三振10
WHIP1.03
客場
被打擊率.216
局數24.1
奪三振24
WHIP1.23
對左投
被打擊率.192
局數14.1
奪三振15
WHIP1.53
對左投
被打擊率.174
局數13.2
奪三振10
WHIP1.10
對左投
被打擊率.184
局數28.0
奪三振25
WHIP1.32
對右投
被打擊率.250
局數11.2
奪三振10
WHIP1.11
對右投
被打擊率.320
局數5.2
奪三振6
WHIP2.29
對右投
被打擊率.275
局數17.1
奪三振16
WHIP1.50
得點圈
被打擊率.152
局數10.0
奪三振10
WHIP0.90
得點圈
被打擊率.294
局數4.0
奪三振5
WHIP1.75
得點圈
被打擊率.200
局數14.0
奪三振15
WHIP1.14
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2020年 | 6.00 |
| 2021年 | 4.20 |
| 2023年 | 4.85 |
| 2024年 | 4.48 |
| 2025年 | 9.20 |
| 2026年 | 4.11 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.50 |
| 2021年 | 1.73 |
| 2023年 | 1.27 |
| 2024年 | 1.33 |
| 2025年 | 2.18 |
| 2026年 | 1.37 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 16 |
| 2021年 | 20 |
| 2023年 | 43 |
| 2024年 | 74 |
| 2025年 | 7 |
| 2026年 | 41 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | TOR | 5 | 6.00 | 1 | 0 | 0 | 18.0 | 16 | 13 | 1.50 |
| 2021 | TOR | 12 | 4.20 | 1 | 1 | 0 | 15.0 | 20 | 12 | 1.73 |
| 2023 | TOR | 35 | 4.85 | 5 | 2 | 1 | 42.2 | 43 | 18 | 1.27 |
| 2024 | TOR | 41 | 5.63 | 0 | 1 | 2 | 40.0 | 51 | 17 | 1.55 |
| 2024 | CHC | 19 | 2.73 | 2 | 1 | 0 | 26.1 | 23 | 4 | 0.99 |
| 2024 | — | 60 | 4.48 | 2 | 2 | 2 | 66.1 | 74 | 21 | 1.33 |
| 2025 | CHC | 11 | 9.20 | 0 | 1 | 0 | 14.2 | 7 | 10 | 2.18 |
| 2026 | HOU | 16 | 3.60 | 1 | 0 | 1 | 20.0 | 16 | 12 | 1.40 |
| 2026 | KC | 26 | 4.50 | 2 | 4 | 3 | 26.0 | 25 | 14 | 1.35 |
| 2026 | — | 42 | 4.11 | 3 | 4 | 4 | 46.0 | 41 | 26 | 1.37 |
