堪薩斯皇家 · 投手 · #52
瓦卡
Michael Wacha
35歲198cm · 98kg右投右打2013年登上大聯盟出身 Iowa City
防禦率
3.32
勝-敗
9-10
奪三振
158
WHIP
1.11
WAR
2.4
FIP
4.38
得獎紀錄
主要獎項 4 次NL 冠軍賽MVP
2013
明星賽 ×2
2015 · 2026
NL 單月最佳投手
2023
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
64
3.32WHIP
65
1.11奪三振
38
158K/9
20
7.09勝投
22
9聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 36%
瓦卡的防禦率(3.32)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 32 | 3.32 | 9 | 10 | 0 | 200.2 | 158 | 54 | 1.11 |
| 生涯 | 341 | 3.83 | 120 | 85 | 0 | 1828.0 | 1574 | 557 | 1.26 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球27.7%平均 150km/h
變速球25.2%平均 130km/h
卡特球14.8%平均 144km/h
伸卡球13.6%平均 150km/h
曲球9.9%平均 122km/h
滑球8.7%平均 137km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.246
K/9
7.09
BB/9
2.42
HR/9
1.35
優質先發
21
揮空率
21.6%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs CLE | 6.1 | 6 | 2 | 1 | 4 | 敗 |
| 09.20 | @ PIT | 5.2 | 4 | 2 | 4 | 5 | 敗 |
| 09.15 | @ HOU | 6.0 | 4 | 4 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.08 | vs AZ | 6.0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 敗 |
| 09.03 | vs MIA | 6.0 | 6 | 3 | 2 | 7 | 勝 |
| 08.28 | @ CLE | 8.0 | 4 | 0 | 0 | 10 | 勝 |
| 08.22 | vs DET | 7.0 | 3 | 1 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.17 | vs ATH | 5.0 | 6 | 4 | 0 | 3 | 勝 |
| 08.11 | @ LAD | 6.2 | 7 | 3 | 0 | 5 | 敗 |
| 08.06 | vs MIN | 5.2 | 3 | 1 | 3 | 1 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.214
局數95.1
奪三振73
WHIP1.05
客場
被打擊率.236
局數105.1
奪三振85
WHIP1.16
對左投
被打擊率.219
局數117.0
奪三振100
WHIP1.11
對右投
被打擊率.235
局數82.2
奪三振58
WHIP1.11
得點圈
被打擊率.225
局數39.2
奪三振20
WHIP1.01
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2013年 | 2.78 |
| 2014年 | 3.20 |
| 2015年 | 3.38 |
| 2016年 | 5.09 |
| 2017年 | 4.13 |
| 2018年 | 3.20 |
| 2019年 | 4.76 |
| 2020年 | 6.62 |
| 2021年 | 5.05 |
| 2022年 | 3.32 |
| 2023年 | 3.22 |
| 2024年 | 3.35 |
| 2025年 | 3.86 |
| 2026年 | 3.32 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2013年 | 1.10 |
| 2014年 | 1.20 |
| 2015年 | 1.21 |
| 2016年 | 1.48 |
| 2017年 | 1.36 |
| 2018年 | 1.23 |
| 2019年 | 1.56 |
| 2020年 | 1.56 |
| 2021年 | 1.31 |
| 2022年 | 1.12 |
| 2023年 | 1.16 |
| 2024年 | 1.19 |
| 2025年 | 1.22 |
| 2026年 | 1.11 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2013年 | 65 |
| 2014年 | 94 |
| 2015年 | 153 |
| 2016年 | 114 |
| 2017年 | 158 |
| 2018年 | 71 |
| 2019年 | 104 |
| 2020年 | 37 |
| 2021年 | 121 |
| 2022年 | 104 |
| 2023年 | 124 |
| 2024年 | 145 |
| 2025年 | 126 |
| 2026年 | 158 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | STL | 15 | 2.78 | 4 | 1 | 0 | 64.2 | 65 | 19 | 1.10 |
| 2014 | STL | 19 | 3.20 | 5 | 6 | 0 | 107.0 | 94 | 33 | 1.20 |
| 2015 | STL | 30 | 3.38 | 17 | 7 | 0 | 181.1 | 153 | 58 | 1.21 |
| 2016 | STL | 27 | 5.09 | 7 | 7 | 0 | 138.0 | 114 | 45 | 1.48 |
| 2017 | STL | 30 | 4.13 | 12 | 9 | 0 | 165.2 | 158 | 55 | 1.36 |
| 2018 | STL | 15 | 3.20 | 8 | 2 | 0 | 84.1 | 71 | 36 | 1.23 |
| 2019 | STL | 29 | 4.76 | 6 | 7 | 0 | 126.2 | 104 | 55 | 1.56 |
| 2020 | NYM | 8 | 6.62 | 1 | 4 | 0 | 34.0 | 37 | 7 | 1.56 |
| 2021 | TB | 29 | 5.05 | 3 | 5 | 0 | 124.2 | 121 | 31 | 1.31 |
| 2022 | BOS | 23 | 3.32 | 11 | 2 | 0 | 127.1 | 104 | 31 | 1.12 |
| 2023 | SD | 24 | 3.22 | 14 | 4 | 0 | 134.1 | 124 | 43 | 1.16 |
| 2024 | KC | 29 | 3.35 | 13 | 8 | 0 | 166.2 | 145 | 45 | 1.19 |
| 2025 | KC | 31 | 3.86 | 10 | 13 | 0 | 172.2 | 126 | 45 | 1.22 |
| 2026 | KC | 32 | 3.32 | 9 | 10 | 0 | 200.2 | 158 | 54 | 1.11 |
