亞利桑那響尾蛇 · 投手 · #34
索羅卡
Michael Soroka
29歲196cm · 113kg右投右打2018年登上大聯盟出身 Calgary
防禦率
3.41
勝-敗
9-5
奪三振
114
WHIP
1.09
WAR
2.7
FIP
3.19
得獎紀錄
主要獎項 2 次All-MLB 二隊
2019
明星賽
2019
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
59
3.41WHIP
77
1.09奪三振
7
114K/9
46
8.84勝投
22
9聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 41%
索羅卡的防禦率(3.41)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 22 | 3.41 | 9 | 5 | 0 | 116.0 | 114 | 29 | 1.09 |
| 生涯 | 113 | 3.76 | 29 | 31 | 0 | 531.2 | 493 | 169 | 1.19 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球32.5%平均 151km/h
滑曲球32.4%平均 130km/h
變速球12.4%平均 138km/h
卡特球11.7%平均 143km/h
伸卡球10.3%平均 150km/h
橫掃球0.7%平均 134km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.280
K/9
8.84
BB/9
2.25
HR/9
0.78
優質先發
8
揮空率
23.0%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ SD | 4.2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 敗 |
| 09.22 | @ COL | 7.0 | 2 | 1 | 1 | 9 | 勝 |
| 09.15 | vs MIA | 5.0 | 2 | 1 | 1 | 6 | 敗 |
| 09.09 | @ KC | 4.0 | 3 | 3 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.22 | vs CIN | 3.1 | 6 | 6 | 3 | 3 | 敗 |
| 08.16 | @ ATL | 5.2 | 6 | 2 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.10 | vs COL | 4.1 | 3 | 0 | 3 | 4 | 勝 |
| 06.19 | vs MIN | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 06.13 | @ CIN | 7.0 | 2 | 1 | 0 | 7 | 敗 |
| 06.07 | vs WSH | 7.0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.232
局數61.0
奪三振57
WHIP1.15
客場
被打擊率.216
局數55.0
奪三振57
WHIP1.02
對左投
被打擊率.263
局數65.2
奪三振58
WHIP1.29
對右投
被打擊率.168
局數49.2
奪三振56
WHIP0.83
得點圈
被打擊率.241
局數24.0
奪三振18
WHIP1.08
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2018年 | 3.51 |
| 2019年 | 2.68 |
| 2020年 | 3.95 |
| 2023年 | 6.40 |
| 2024年 | 4.74 |
| 2025年 | 4.52 |
| 2026年 | 3.41 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.44 |
| 2019年 | 1.11 |
| 2020年 | 1.32 |
| 2023年 | 1.48 |
| 2024年 | 1.38 |
| 2025年 | 1.13 |
| 2026年 | 1.09 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 21 |
| 2019年 | 142 |
| 2020年 | 8 |
| 2023年 | 29 |
| 2024年 | 84 |
| 2025年 | 95 |
| 2026年 | 114 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | ATL | 5 | 3.51 | 2 | 1 | 0 | 25.2 | 21 | 7 | 1.44 |
| 2019 | ATL | 29 | 2.68 | 13 | 4 | 0 | 174.2 | 142 | 41 | 1.11 |
| 2020 | ATL | 3 | 3.95 | 0 | 1 | 0 | 13.2 | 8 | 7 | 1.32 |
| 2023 | ATL | 7 | 6.40 | 2 | 2 | 0 | 32.1 | 29 | 12 | 1.48 |
| 2024 | CWS | 25 | 4.74 | 0 | 10 | 0 | 79.2 | 84 | 44 | 1.38 |
| 2025 | WSH | 16 | 4.87 | 3 | 8 | 0 | 81.1 | 87 | 24 | 1.13 |
| 2025 | CHC | 6 | 1.08 | 0 | 0 | 0 | 8.1 | 8 | 5 | 1.08 |
| 2025 | — | 22 | 4.52 | 3 | 8 | 0 | 89.2 | 95 | 29 | 1.13 |
| 2026 | AZ | 22 | 3.41 | 9 | 5 | 0 | 116.0 | 114 | 29 | 1.09 |
