BIGLEAGUE

多倫多藍鳥 · 投手 · #31

薛哲

Max Scherzer

42歲191cm · 94kg右投右打2008年登上大聯盟出身 St. Louis

防禦率

5.74

勝-敗

4-9

奪三振

68

WHIP

1.33

WAR

0.3

FIP

5.11

得獎紀錄

主要獎項 22 次

NL 賽揚獎 ×2

2016 · 2017

AL 賽揚獎

2013

世界大賽冠軍 ×2

2019 · 2023

All-MLB 一隊 ×2

2019 · 2021

All-MLB 二隊

2022

明星賽 ×8

2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021

NL 單月最佳投手 ×6

2015 · 2017 · 2018 · 2019

聯盟百分位

2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位
防禦率
0
5.74
WHIP
21
1.33
奪三振
0
68
K/9
24
7.23
勝投
0
4
聯盟後段平均(50)聯盟前段

⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。

全聯盟 · 以防禦率為準

前 100%

薛哲的防禦率(5.74)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。

PITCHING

本季 · 生涯
類別出賽防禦率勝敗救援成功局數三振保送WHIP
2026 球季185.7449084.268351.33
生涯5013.2922512603047.235578141.09

將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。

ARSENAL

球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速
四縫線速球47.2%平均 150km/h
滑球16.9%平均 137km/h
變速球15.5%平均 135km/h
曲球14.6%平均 120km/h
卡特球5.7%平均 141km/h

ADVANCED

進階數據 · 2026 球季

BABIP

.259

K/9

7.23

BB/9

3.72

HR/9

1.59

優質先發

5

揮空率

21.3%

GAME LOG

最近 10 場 · 含球隊勝敗
日期對手局數安打自責保送三振球隊
09.27vs CIN7.06117勝
09.23@ BAL5.04437敗
09.16vs DET5.03133勝
09.11vs BAL5.07613敗
09.05@ KC5.25312勝
08.30vs SEA7.010110勝
08.25vs KC5.04254敗
08.19@ TB4.05731敗
08.13vs BOS5.03124敗
08.08@ PHI5.15204勝

SPLITS

分項數據(2026)

主場

被打擊率.235
局數56.0
奪三振49
WHIP1.32

客場

被打擊率.250
局數28.2
奪三振19
WHIP1.36

對左投

被打擊率.281
局數48.2
奪三振32
WHIP1.73

對右投

被打擊率.175
局數35.2
奪三振36
WHIP0.81

得點圈

被打擊率.333
局數16.1
奪三振11
WHIP1.90

YEAR BY YEAR

歷年數據 · 成長軌跡

防禦率數值越低越好

▲ 較去年下滑
防禦率歷年趨勢從 2008 年3.05到 2026 年5.74的變化。 此項數據越低越好。2008年防禦率3.053.0520082009年防禦率4.1220092010年防禦率3.5020102011年防禦率4.4320112012年防禦率3.7420122013年防禦率2.9020132014年防禦率3.1520142015年防禦率2.7920152016年防禦率2.9620162017年防禦率2.5120172018年防禦率2.5320182019年防禦率2.9220192020年防禦率3.7420202021年防禦率2.4620212022年防禦率2.292.2920222023年防禦率3.7720232024年防禦率3.9520242025年防禦率5.1920252026年防禦率5.745.742026
查看歷年數據
防禦率歷年詳細數據
年度防禦率
2008年3.05
2009年4.12
2010年3.50
2011年4.43
2012年3.74
2013年2.90
2014年3.15
2015年2.79
2016年2.96
2017年2.51
2018年2.53
2019年2.92
2020年3.74
2021年2.46
2022年2.29
2023年3.77
2024年3.95
2025年5.19
2026年5.74

WHIP數值越低越好

▲ 較去年下滑
WHIP歷年趨勢從 2008 年1.23到 2026 年1.33的變化。 此項數據越低越好。2008年WHIP1.231.2320082009年WHIP1.3420092010年WHIP1.2520102011年WHIP1.3520112012年WHIP1.2720122013年WHIP0.9720132014年WHIP1.1820142015年WHIP0.9220152016年WHIP0.9720162017年WHIP0.9020172018年WHIP0.9120182019年WHIP1.0320192020年WHIP1.381.3820202021年WHIP0.860.8620212022年WHIP0.9120222023年WHIP1.1220232024年WHIP1.1520242025年WHIP1.2920252026年WHIP1.331.332026
查看歷年數據
WHIP歷年詳細數據
年度WHIP
2008年1.23
2009年1.34
2010年1.25
2011年1.35
2012年1.27
2013年0.97
2014年1.18
2015年0.92
2016年0.97
2017年0.90
2018年0.91
2019年1.03
2020年1.38
2021年0.86
2022年0.91
2023年1.12
2024年1.15
2025年1.29
2026年1.33

奪三振

▼ 較去年下滑
奪三振歷年趨勢從 2008 年66到 2026 年68的變化。2008年奪三振666620082009年奪三振17420092010年奪三振18420102011年奪三振17420112012年奪三振23120122013年奪三振24020132014年奪三振25220142015年奪三振27620152016年奪三振28420162017年奪三振26820172018年奪三振30030020182019年奪三振24320192020年奪三振9220202021年奪三振23620212022年奪三振17320222023年奪三振17420232024年奪三振404020242025年奪三振8220252026年奪三振68682026
查看歷年數據
奪三振歷年詳細數據
年度奪三振
2008年66
2009年174
2010年184
2011年174
2012年231
2013年240
2014年252
2015年276
2016年284
2017年268
2018年300
2019年243
2020年92
2021年236
2022年173
2023年174
2024年40
2025年82
2026年68
年度球隊出賽防禦率勝敗救援成功局數三振保送WHIP
2008AZ163.0504056.066211.23
2009AZ304.129110170.1174631.34
2010DET313.5012110195.2184701.25
2011DET334.431590195.0174561.35
2012DET323.741670187.2231601.27
2013DET322.902130214.1240560.97
2014DET333.151850220.1252631.18
2015WSH332.7914120228.2276340.92
2016WSH342.962070228.1284560.97
2017WSH312.511660200.2268550.90
2018WSH332.531870220.2300510.91
2019WSH272.921170172.1243331.03
2020WSH123.7454067.192231.38
2021WSH192.76840111.0147280.89
2021LAD111.9870068.18980.82
2021—302.461540179.1236360.86
2022NYM232.291150145.1173240.91
2023NYM194.01940107.2121301.19
2023TEX83.2042045.053150.96
2023—273.771360152.2174451.12
2024TEX93.9524043.140101.15
2025TOR175.1955085.082231.29
2026TOR185.7449084.268351.33