芝加哥小熊 · 投手 · #16
波伊德
Matthew Boyd
35歲191cm · 101kg左投左打2015年登上大聯盟出身 Mercer Island
防禦率
3.91
勝-敗
10-5
奪三振
96
WHIP
1.21
WAR
1.6
FIP
4.21
得獎紀錄
主要獎項 1 次明星賽
2025
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
36
3.91WHIP
42
1.21奪三振
0
96K/9
13
6.82勝投
32
10聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 64%
波伊德的防禦率(3.91)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 22 | 3.91 | 10 | 5 | 0 | 126.2 | 96 | 39 | 1.21 |
| 生涯 | 235 | 4.50 | 70 | 82 | 0 | 1214.2 | 1141 | 375 | 1.27 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球44.0%平均 149km/h
變速球27.9%平均 127km/h
滑球14.3%平均 134km/h
曲球12.4%平均 118km/h
伸卡球1.4%平均 148km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.273
K/9
6.82
BB/9
2.77
HR/9
1.07
優質先發
9
揮空率
22.3%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs MIA | 7.0 | 5 | 1 | 2 | 3 | 勝 |
| 09.19 | @ CIN | 5.0 | 2 | 1 | 2 | 4 | 勝 |
| 09.13 | vs PIT | 5.1 | 7 | 4 | 2 | 3 | 敗 |
| 09.07 | @ MIL | 7.0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 敗 |
| 09.01 | vs MIL | 5.1 | 7 | 3 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.26 | @ AZ | 6.0 | 3 | 1 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.21 | @ SEA | 6.0 | 6 | 4 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.15 | vs STL | 5.1 | 5 | 7 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.09 | @ KC | 7.0 | 5 | 2 | 3 | 3 | 勝 |
| 08.03 | vs LAD | 6.2 | 9 | 4 | 1 | 3 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.263
局數60.2
奪三振47
WHIP1.24
客場
被打擊率.220
局數66.0
奪三振49
WHIP1.18
對左投
被打擊率.222
局數32.1
奪三振26
WHIP1.30
對右投
被打擊率.247
局數92.2
奪三振70
WHIP1.20
得點圈
被打擊率.321
局數21.0
奪三振15
WHIP1.52
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2015年 | 7.53 |
| 2016年 | 4.53 |
| 2017年 | 5.27 |
| 2018年 | 4.39 |
| 2019年 | 4.56 |
| 2020年 | 6.71 |
| 2021年 | 3.89 |
| 2022年 | 1.35 |
| 2023年 | 5.45 |
| 2024年 | 2.72 |
| 2025年 | 3.21 |
| 2026年 | 3.91 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.59 |
| 2016年 | 1.29 |
| 2017年 | 1.56 |
| 2018年 | 1.16 |
| 2019年 | 1.23 |
| 2020年 | 1.48 |
| 2021年 | 1.27 |
| 2022年 | 0.98 |
| 2023年 | 1.32 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 1.09 |
| 2026年 | 1.21 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 43 |
| 2016年 | 82 |
| 2017年 | 110 |
| 2018年 | 159 |
| 2019年 | 238 |
| 2020年 | 60 |
| 2021年 | 67 |
| 2022年 | 13 |
| 2023年 | 73 |
| 2024年 | 46 |
| 2025年 | 154 |
| 2026年 | 96 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | TOR | 2 | 14.85 | 0 | 2 | 0 | 6.2 | 7 | 1 | 2.40 |
| 2015 | DET | 11 | 6.57 | 1 | 4 | 0 | 50.2 | 36 | 19 | 1.48 |
| 2015 | — | 13 | 7.53 | 1 | 6 | 0 | 57.1 | 43 | 20 | 1.59 |
| 2016 | DET | 20 | 4.53 | 6 | 5 | 0 | 97.1 | 82 | 29 | 1.29 |
| 2017 | DET | 26 | 5.27 | 6 | 11 | 0 | 135.0 | 110 | 53 | 1.56 |
| 2018 | DET | 31 | 4.39 | 9 | 13 | 0 | 170.1 | 159 | 51 | 1.16 |
| 2019 | DET | 32 | 4.56 | 9 | 12 | 0 | 185.1 | 238 | 50 | 1.23 |
| 2020 | DET | 12 | 6.71 | 3 | 7 | 0 | 60.1 | 60 | 22 | 1.48 |
| 2021 | DET | 15 | 3.89 | 3 | 8 | 0 | 78.2 | 67 | 23 | 1.27 |
| 2022 | SEA | 10 | 1.35 | 2 | 0 | 0 | 13.1 | 13 | 8 | 0.98 |
| 2023 | DET | 15 | 5.45 | 5 | 5 | 0 | 71.0 | 73 | 25 | 1.32 |
| 2024 | CLE | 8 | 2.72 | 2 | 2 | 0 | 39.2 | 46 | 13 | 1.13 |
| 2025 | CHC | 31 | 3.21 | 14 | 8 | 0 | 179.2 | 154 | 42 | 1.09 |
| 2026 | CHC | 22 | 3.91 | 10 | 5 | 0 | 126.2 | 96 | 39 | 1.21 |
