亞特蘭大勇士 · 投手 · #33
馬丁·培瑞茲
Martín Pérez
35歲183cm · 95kg左投左打2012年登上大聯盟出身 Guanare
防禦率
3.04
勝-敗
9-9
奪三振
102
WHIP
1.27
WAR
1.5
FIP
4.32
得獎紀錄
主要獎項 4 次世界大賽冠軍
2023
明星賽
2022
AL 單月最佳投手
2022
AL 單月最佳新人
2013
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
72
3.04WHIP
28
1.27奪三振
0
102K/9
11
6.46勝投
22
9聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 28%
馬丁·培瑞茲的防禦率(3.04)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 30 | 3.04 | 9 | 9 | 0 | 142.0 | 102 | 62 | 1.27 |
| 生涯 | 355 | 4.30 | 100 | 102 | 0 | 1773.2 | 1255 | 652 | 1.42 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球35.4%平均 143km/h
變速球31.0%平均 131km/h
卡特球22.0%平均 137km/h
曲球7.2%平均 123km/h
四縫線速球4.4%平均 145km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.254
K/9
6.46
BB/9
3.93
HR/9
0.89
優質先發
6
揮空率
21.1%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.20 | @ HOU | 4.1 | 6 | 1 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.15 | @ CHC | 6.0 | 5 | 2 | 4 | 2 | 勝 |
| 09.10 | vs TB | 7.0 | 4 | 0 | 2 | 4 | 勝 |
| 09.05 | @ PHI | 3.2 | 7 | 4 | 4 | 3 | 敗 |
| 08.29 | vs COL | 5.2 | 5 | 1 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.22 | @ MIL | 4.0 | 4 | 1 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.17 | @ MIN | 5.0 | 9 | 4 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.11 | vs NYM | 6.0 | 4 | 0 | 3 | 2 | 勝 |
| 08.06 | vs MIA | 3.0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.01 | vs WSH | 7.0 | 1 | 0 | 2 | 6 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.178
局數75.0
奪三振52
WHIP1.04
客場
被打擊率.277
局數67.0
奪三振50
WHIP1.54
對左投
被打擊率.248
局數40.2
奪三振34
WHIP1.18
對右投
被打擊率.219
局數101.1
奪三振68
WHIP1.31
得點圈
被打擊率.210
局數31.1
奪三振21
WHIP1.24
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2012年 | 5.45 |
| 2013年 | 3.62 |
| 2014年 | 4.38 |
| 2015年 | 4.46 |
| 2016年 | 4.39 |
| 2017年 | 4.82 |
| 2018年 | 6.22 |
| 2019年 | 5.12 |
| 2020年 | 4.50 |
| 2021年 | 4.74 |
| 2022年 | 2.89 |
| 2023年 | 4.45 |
| 2024年 | 4.53 |
| 2025年 | 3.54 |
| 2026年 | 3.04 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2012年 | 1.63 |
| 2013年 | 1.34 |
| 2014年 | 1.34 |
| 2015年 | 1.42 |
| 2016年 | 1.41 |
| 2017年 | 1.54 |
| 2018年 | 1.78 |
| 2019年 | 1.52 |
| 2020年 | 1.34 |
| 2021年 | 1.51 |
| 2022年 | 1.26 |
| 2023年 | 1.40 |
| 2024年 | 1.48 |
| 2025年 | 1.11 |
| 2026年 | 1.27 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2012年 | 25 |
| 2013年 | 84 |
| 2014年 | 35 |
| 2015年 | 48 |
| 2016年 | 103 |
| 2017年 | 115 |
| 2018年 | 52 |
| 2019年 | 135 |
| 2020年 | 46 |
| 2021年 | 97 |
| 2022年 | 169 |
| 2023年 | 93 |
| 2024年 | 107 |
| 2025年 | 44 |
| 2026年 | 102 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | TEX | 12 | 5.45 | 1 | 4 | 0 | 38.0 | 25 | 15 | 1.63 |
| 2013 | TEX | 20 | 3.62 | 10 | 6 | 0 | 124.1 | 84 | 37 | 1.34 |
| 2014 | TEX | 8 | 4.38 | 4 | 3 | 0 | 51.1 | 35 | 19 | 1.34 |
| 2015 | TEX | 14 | 4.46 | 3 | 6 | 0 | 78.2 | 48 | 24 | 1.42 |
| 2016 | TEX | 33 | 4.39 | 10 | 11 | 0 | 198.2 | 103 | 76 | 1.41 |
| 2017 | TEX | 32 | 4.82 | 13 | 12 | 0 | 185.0 | 115 | 63 | 1.54 |
| 2018 | TEX | 22 | 6.22 | 2 | 7 | 0 | 85.1 | 52 | 36 | 1.78 |
| 2019 | MIN | 32 | 5.12 | 10 | 7 | 0 | 165.1 | 135 | 67 | 1.52 |
| 2020 | BOS | 12 | 4.50 | 3 | 5 | 0 | 62.0 | 46 | 28 | 1.34 |
| 2021 | BOS | 36 | 4.74 | 7 | 8 | 0 | 114.0 | 97 | 36 | 1.51 |
| 2022 | TEX | 32 | 2.89 | 12 | 8 | 0 | 196.1 | 169 | 69 | 1.26 |
| 2023 | TEX | 35 | 4.45 | 10 | 4 | 0 | 141.2 | 93 | 49 | 1.40 |
| 2024 | PIT | 16 | 5.20 | 2 | 5 | 0 | 83.0 | 63 | 32 | 1.65 |
| 2024 | SD | 10 | 3.46 | 3 | 1 | 0 | 52.0 | 44 | 17 | 1.21 |
| 2024 | — | 26 | 4.53 | 5 | 6 | 0 | 135.0 | 107 | 49 | 1.48 |
| 2025 | CWS | 11 | 3.54 | 1 | 6 | 0 | 56.0 | 44 | 22 | 1.11 |
| 2026 | ATL | 30 | 3.04 | 9 | 9 | 0 | 142.0 | 102 | 62 | 1.27 |
