芝加哥白襪 · 投手 · #58
卡斯提歐
Luis Castillo
33歲188cm · 91kg右投右打2017年登上大聯盟出身 Bani
防禦率
5.85
勝-敗
4-11
奪三振
112
WHIP
1.49
WAR
0.3
FIP
5.04
得獎紀錄
主要獎項 4 次明星賽 ×3
2019 · 2022 · 2023
NL 單月最佳投手
2019
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
0
5.85WHIP
0
1.49奪三振
4
112K/9
29
7.71勝投
0
4聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 100%
卡斯提歐的防禦率(5.85)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 29 | 5.85 | 4 | 11 | 0 | 130.2 | 112 | 44 | 1.49 |
| 生涯 | 272 | 3.75 | 88 | 95 | 0 | 1541.1 | 1605 | 497 | 1.20 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球42.4%平均 153km/h
滑球24.6%平均 138km/h
伸卡球18.3%平均 153km/h
變速球14.6%平均 141km/h
卡特球0.0%平均 148km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.316
K/9
7.71
BB/9
3.03
HR/9
1.72
優質先發
5
揮空率
23.7%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ KC | 1.0 | 3 | 4 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.20 | vs DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.12 | @ STL | 2.2 | 4 | 3 | 3 | 2 | 勝 |
| 09.03 | @ HOU | 4.0 | 6 | 6 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.28 | @ MIN | 4.0 | 8 | 4 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.22 | vs NYM | 2.2 | 8 | 4 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.17 | @ CHC | 4.2 | 8 | 3 | 1 | 1 | 敗 |
| 08.12 | vs CIN | 7.0 | 1 | 0 | 2 | 10 | 勝 |
| 08.06 | @ BOS | 4.0 | 6 | 5 | 1 | 5 | 敗 |
| 07.28 | @ LAD | 5.0 | 11 | 5 | 2 | 2 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.254
局數44.2
奪三振39
WHIP1.28
主場
被打擊率.225
局數10.2
奪三振14
WHIP1.13
主場
被打擊率.249
局數55.1
奪三振53
WHIP1.25
客場
被打擊率.281
局數55.0
奪三振47
WHIP1.49
客場
被打擊率.372
局數20.1
奪三振12
WHIP2.16
客場
被打擊率.307
局數75.1
奪三振59
WHIP1.67
對左投
被打擊率.286
局數56.0
奪三振42
WHIP1.57
對左投
被打擊率.306
局數16.2
奪三振13
WHIP1.62
對左投
被打擊率.290
局數72.2
奪三振55
WHIP1.58
對右投
被打擊率.247
局數42.2
奪三振44
WHIP1.20
對右投
被打擊率.355
局數14.0
奪三振13
WHIP2.07
對右投
被打擊率.276
局數56.2
奪三振57
WHIP1.41
得點圈
被打擊率.292
局數23.0
奪三振21
WHIP1.61
得點圈
被打擊率.351
局數8.1
奪三振7
WHIP2.04
得點圈
被打擊率.310
局數31.1
奪三振28
WHIP1.72
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2017年 | 3.12 |
| 2018年 | 4.30 |
| 2019年 | 3.40 |
| 2020年 | 3.21 |
| 2021年 | 3.98 |
| 2022年 | 2.99 |
| 2023年 | 3.34 |
| 2024年 | 3.64 |
| 2025年 | 3.54 |
| 2026年 | 5.85 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.07 |
| 2018年 | 1.22 |
| 2019年 | 1.14 |
| 2020年 | 1.23 |
| 2021年 | 1.36 |
| 2022年 | 1.08 |
| 2023年 | 1.10 |
| 2024年 | 1.17 |
| 2025年 | 1.18 |
| 2026年 | 1.49 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 98 |
| 2018年 | 165 |
| 2019年 | 226 |
| 2020年 | 89 |
| 2021年 | 192 |
| 2022年 | 167 |
| 2023年 | 219 |
| 2024年 | 175 |
| 2025年 | 162 |
| 2026年 | 112 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | CIN | 15 | 3.12 | 3 | 7 | 0 | 89.1 | 98 | 32 | 1.07 |
| 2018 | CIN | 31 | 4.30 | 10 | 12 | 0 | 169.2 | 165 | 49 | 1.22 |
| 2019 | CIN | 32 | 3.40 | 15 | 8 | 0 | 190.2 | 226 | 79 | 1.14 |
| 2020 | CIN | 12 | 3.21 | 4 | 6 | 0 | 70.0 | 89 | 24 | 1.23 |
| 2021 | CIN | 33 | 3.98 | 8 | 16 | 0 | 187.2 | 192 | 75 | 1.36 |
| 2022 | CIN | 14 | 2.86 | 4 | 4 | 0 | 85.0 | 90 | 28 | 1.07 |
| 2022 | SEA | 11 | 3.17 | 4 | 2 | 0 | 65.1 | 77 | 17 | 1.10 |
| 2022 | — | 25 | 2.99 | 8 | 6 | 0 | 150.1 | 167 | 45 | 1.08 |
| 2023 | SEA | 33 | 3.34 | 14 | 9 | 0 | 197.0 | 219 | 56 | 1.10 |
| 2024 | SEA | 30 | 3.64 | 11 | 12 | 0 | 175.1 | 175 | 47 | 1.17 |
| 2025 | SEA | 32 | 3.54 | 11 | 8 | 0 | 180.2 | 162 | 46 | 1.18 |
| 2026 | SEA | 20 | 5.06 | 3 | 9 | 0 | 99.2 | 86 | 32 | 1.39 |
| 2026 | CWS | 9 | 8.42 | 1 | 2 | 0 | 31.0 | 26 | 12 | 1.81 |
| 2026 | — | 29 | 5.85 | 4 | 11 | 0 | 130.2 | 112 | 44 | 1.49 |
