舊金山巨人 · 投手 · #62
羅根·韋伯
Logan Webb
29歲188cm · 100kg右投右打2019年登上大聯盟出身 Rocklin
防禦率
4.31
勝-敗
8-9
奪三振
134
WHIP
1.17
WAR
3.1
FIP
3.45
得獎紀錄
主要獎項 5 次金手套獎
2025
明星賽 ×3
2024 · 2025 · 2026
NL 單月最佳投手
2026
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
20
4.31WHIP
53
1.17奪三振
12
134K/9
24
7.51勝投
16
8聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 80%
羅根·韋伯的防禦率(4.31)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 27 | 4.31 | 8 | 9 | 0 | 160.2 | 134 | 41 | 1.17 |
| 生涯 | 207 | 3.50 | 78 | 62 | 0 | 1223.0 | 1128 | 291 | 1.19 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球29.4%平均 148km/h
變速球24.0%平均 138km/h
橫掃球20.1%平均 135km/h
四縫線速球13.5%平均 148km/h
卡特球13.1%平均 145km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.288
K/9
7.51
BB/9
2.30
HR/9
0.73
優質先發
17
揮空率
21.5%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.13 | vs SD | 5.0 | 8 | 6 | 1 | 7 | 敗 |
| 09.07 | vs STL | 6.0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 勝 |
| 09.01 | @ PIT | 2.0 | 9 | 9 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.26 | vs CIN | 6.0 | 5 | 2 | 1 | 6 | 敗 |
| 08.21 | @ BOS | 2.2 | 6 | 5 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.15 | vs COL | 6.0 | 4 | 1 | 0 | 7 | 勝 |
| 08.09 | vs DET | 8.0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.03 | @ TEX | 6.0 | 5 | 0 | 1 | 8 | 勝 |
| 07.29 | vs MIL | 6.0 | 5 | 2 | 1 | 4 | 勝 |
| 07.24 | vs LAA | 6.0 | 6 | 4 | 2 | 4 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.230
局數96.0
奪三振79
WHIP1.03
客場
被打擊率.255
局數64.2
奪三振55
WHIP1.38
對左投
被打擊率.247
局數93.2
奪三振80
WHIP1.20
對右投
被打擊率.231
局數65.2
奪三振54
WHIP1.16
得點圈
被打擊率.266
局數37.0
奪三振32
WHIP1.41
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2019年 | 5.22 |
| 2020年 | 5.47 |
| 2021年 | 3.03 |
| 2022年 | 2.90 |
| 2023年 | 3.25 |
| 2024年 | 3.47 |
| 2025年 | 3.22 |
| 2026年 | 4.31 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.46 |
| 2020年 | 1.56 |
| 2021年 | 1.11 |
| 2022年 | 1.16 |
| 2023年 | 1.07 |
| 2024年 | 1.23 |
| 2025年 | 1.24 |
| 2026年 | 1.17 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 37 |
| 2020年 | 46 |
| 2021年 | 158 |
| 2022年 | 163 |
| 2023年 | 194 |
| 2024年 | 172 |
| 2025年 | 224 |
| 2026年 | 134 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | SF | 8 | 5.22 | 2 | 3 | 0 | 39.2 | 37 | 14 | 1.46 |
| 2020 | SF | 13 | 5.47 | 3 | 4 | 0 | 54.1 | 46 | 24 | 1.56 |
| 2021 | SF | 27 | 3.03 | 11 | 3 | 0 | 148.1 | 158 | 36 | 1.11 |
| 2022 | SF | 32 | 2.90 | 15 | 9 | 0 | 192.1 | 163 | 49 | 1.16 |
| 2023 | SF | 33 | 3.25 | 11 | 13 | 0 | 216.0 | 194 | 31 | 1.07 |
| 2024 | SF | 33 | 3.47 | 13 | 10 | 0 | 204.2 | 172 | 50 | 1.23 |
| 2025 | SF | 34 | 3.22 | 15 | 11 | 0 | 207.0 | 224 | 46 | 1.24 |
| 2026 | SF | 27 | 4.31 | 8 | 9 | 0 | 160.2 | 134 | 41 | 1.17 |
