底特律老虎 · 投手 · #74
肯利·詹森
Kenley Jansen
39歲196cm · 120kg右投左右打2010年登上大聯盟出身 Willemstad
防禦率
3.20
勝-敗
4-6
奪三振
51
WHIP
1.04
WAR
0.3
FIP
4.46
得獎紀錄
主要獎項 11 次世界大賽冠軍
2020
All-MLB 二隊
2021
NL 年度救援投手獎 ×2
2016 · 2017
明星賽 ×4
2016 · 2017 · 2018 · 2023
NL 單月最佳救援投手 ×2
2017 · 2020
AL 單月最佳救援投手
2025
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
67
3.20WHIP
88
1.04奪三振
0
51K/9
74
10.20勝投
0
4聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 33%
肯利·詹森的防禦率(3.20)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 50 | 3.20 | 4 | 6 | 22 | 45.0 | 51 | 23 | 1.04 |
| 生涯 | 983 | 2.60 | 58 | 46 | 498 | 972.1 | 1329 | 305 | 0.97 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速卡特球82.8%平均 149km/h
滑球10.5%平均 136km/h
伸卡球6.8%平均 151km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.173
K/9
10.20
BB/9
4.60
HR/9
1.40
優質先發
0
揮空率
26.6%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs PIT | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.23 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.18 | @ CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.14 | @ TOR | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.12 | vs COL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.11 | vs COL | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.07 | vs MIN | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.06 | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.04 | @ CLE | 1.2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.02 | @ MIN | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.134
局數25.0
奪三振21
WHIP0.96
客場
被打擊率.181
局數20.0
奪三振30
WHIP1.15
對左投
被打擊率.120
局數24.2
奪三振30
WHIP1.09
對右投
被打擊率.197
局數20.1
奪三振21
WHIP0.98
得點圈
被打擊率.200
局數10.0
奪三振7
WHIP1.70
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2010年 | 0.67 |
| 2011年 | 2.85 |
| 2012年 | 2.35 |
| 2013年 | 1.88 |
| 2014年 | 2.76 |
| 2015年 | 2.41 |
| 2016年 | 1.83 |
| 2017年 | 1.32 |
| 2018年 | 3.01 |
| 2019年 | 3.71 |
| 2020年 | 3.33 |
| 2021年 | 2.22 |
| 2022年 | 3.38 |
| 2023年 | 3.63 |
| 2024年 | 3.29 |
| 2025年 | 2.59 |
| 2026年 | 3.20 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2010年 | 1.00 |
| 2011年 | 1.04 |
| 2012年 | 0.85 |
| 2013年 | 0.86 |
| 2014年 | 1.13 |
| 2015年 | 0.78 |
| 2016年 | 0.67 |
| 2017年 | 0.75 |
| 2018年 | 0.99 |
| 2019年 | 1.06 |
| 2020年 | 1.15 |
| 2021年 | 1.04 |
| 2022年 | 1.05 |
| 2023年 | 1.28 |
| 2024年 | 1.06 |
| 2025年 | 0.95 |
| 2026年 | 1.04 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2010年 | 41 |
| 2011年 | 96 |
| 2012年 | 99 |
| 2013年 | 111 |
| 2014年 | 101 |
| 2015年 | 80 |
| 2016年 | 104 |
| 2017年 | 109 |
| 2018年 | 82 |
| 2019年 | 80 |
| 2020年 | 33 |
| 2021年 | 86 |
| 2022年 | 85 |
| 2023年 | 52 |
| 2024年 | 62 |
| 2025年 | 57 |
| 2026年 | 51 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | LAD | 25 | 0.67 | 1 | 0 | 4 | 27.0 | 41 | 15 | 1.00 |
| 2011 | LAD | 51 | 2.85 | 2 | 1 | 5 | 53.2 | 96 | 26 | 1.04 |
| 2012 | LAD | 65 | 2.35 | 5 | 3 | 25 | 65.0 | 99 | 22 | 0.85 |
| 2013 | LAD | 75 | 1.88 | 4 | 3 | 28 | 76.2 | 111 | 18 | 0.86 |
| 2014 | LAD | 68 | 2.76 | 2 | 3 | 44 | 65.1 | 101 | 19 | 1.13 |
| 2015 | LAD | 54 | 2.41 | 2 | 1 | 36 | 52.1 | 80 | 8 | 0.78 |
| 2016 | LAD | 71 | 1.83 | 3 | 2 | 47 | 68.2 | 104 | 11 | 0.67 |
| 2017 | LAD | 65 | 1.32 | 5 | 0 | 41 | 68.1 | 109 | 7 | 0.75 |
| 2018 | LAD | 69 | 3.01 | 1 | 5 | 38 | 71.2 | 82 | 17 | 0.99 |
| 2019 | LAD | 62 | 3.71 | 5 | 3 | 33 | 63.0 | 80 | 16 | 1.06 |
| 2020 | LAD | 27 | 3.33 | 3 | 1 | 11 | 24.1 | 33 | 9 | 1.15 |
| 2021 | LAD | 69 | 2.22 | 4 | 4 | 38 | 69.0 | 86 | 36 | 1.04 |
| 2022 | ATL | 65 | 3.38 | 5 | 2 | 41 | 64.0 | 85 | 22 | 1.05 |
| 2023 | BOS | 51 | 3.63 | 3 | 6 | 29 | 44.2 | 52 | 17 | 1.28 |
| 2024 | BOS | 54 | 3.29 | 4 | 2 | 27 | 54.2 | 62 | 20 | 1.06 |
| 2025 | LAA | 62 | 2.59 | 5 | 4 | 29 | 59.0 | 57 | 19 | 0.95 |
| 2026 | DET | 50 | 3.20 | 4 | 6 | 22 | 45.0 | 51 | 23 | 1.04 |
