多倫多藍鳥 · 投手 · #40
荷西·索利安諾
José Soriano
27歲191cm · 100kg右投右打2023年登上大聯盟出身 Santo Domingo
防禦率
3.91
勝-敗
12-8
奪三振
169
WHIP
1.29
WAR
2.6
FIP
3.90
得獎紀錄
主要獎項 1 次AL 單月最佳投手
2026
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
36
3.91WHIP
23
1.29奪三振
45
169K/9
45
8.58勝投
54
12聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 64%
荷西·索利安諾的防禦率(3.91)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 32 | 3.91 | 12 | 8 | 0 | 177.1 | 169 | 73 | 1.29 |
| 生涯 | 123 | 3.90 | 29 | 29 | 0 | 501.1 | 474 | 219 | 1.31 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球29.9%平均 155km/h
彈指曲球25.6%平均 137km/h
四縫線速球20.9%平均 156km/h
快速指叉球18.8%平均 148km/h
滑球4.8%平均 145km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.290
K/9
8.58
BB/9
3.70
HR/9
0.91
優質先發
11
揮空率
28.6%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs CIN | 3.0 | 8 | 5 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.19 | @ TEX | 5.0 | 4 | 5 | 1 | 8 | 敗 |
| 09.14 | vs DET | 6.1 | 5 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.08 | @ ATH | 7.0 | 6 | 2 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.03 | @ CLE | 4.2 | 6 | 3 | 3 | 2 | 勝 |
| 08.29 | vs SEA | 7.0 | 5 | 3 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.23 | @ NYY | 5.0 | 7 | 5 | 3 | 7 | 敗 |
| 08.18 | @ TB | 5.2 | 9 | 3 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.12 | vs BOS | 6.0 | 4 | 1 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.07 | @ PHI | 4.2 | 4 | 1 | 3 | 3 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.259
局數22.1
奪三振17
WHIP1.21
主場
被打擊率.217
局數54.1
奪三振63
WHIP1.27
主場
被打擊率.230
局數76.2
奪三振80
WHIP1.25
客場
被打擊率.281
局數32.0
奪三振25
WHIP1.47
客場
被打擊率.218
局數68.2
奪三振64
WHIP1.24
客場
被打擊率.239
局數100.2
奪三振89
WHIP1.31
對左投
被打擊率.259
局數34.2
奪三振21
WHIP1.30
對左投
被打擊率.238
局數65.2
奪三振63
WHIP1.42
對左投
被打擊率.245
局數100.1
奪三振84
WHIP1.38
對右投
被打擊率.295
局數19.1
奪三振21
WHIP1.50
對右投
被打擊率.193
局數56.1
奪三振64
WHIP1.08
對右投
被打擊率.221
局數75.2
奪三振85
WHIP1.19
得點圈
被打擊率.292
局數12.0
奪三振7
WHIP1.33
得點圈
被打擊率.213
局數24.2
奪三振25
WHIP1.30
得點圈
被打擊率.241
局數36.2
奪三振32
WHIP1.31
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2023年 | 3.64 |
| 2024年 | 3.42 |
| 2025年 | 4.26 |
| 2026年 | 3.91 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 1.33 |
| 2024年 | 1.20 |
| 2025年 | 1.40 |
| 2026年 | 1.29 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 56 |
| 2024年 | 97 |
| 2025年 | 152 |
| 2026年 | 169 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | LAA | 38 | 3.64 | 1 | 3 | 0 | 42.0 | 56 | 23 | 1.33 |
| 2024 | LAA | 22 | 3.42 | 6 | 7 | 0 | 113.0 | 97 | 45 | 1.20 |
| 2025 | LAA | 31 | 4.26 | 10 | 11 | 0 | 169.0 | 152 | 78 | 1.40 |
| 2026 | LAA | 22 | 3.29 | 9 | 6 | 0 | 123.0 | 127 | 57 | 1.25 |
| 2026 | TOR | 10 | 5.30 | 3 | 2 | 0 | 54.1 | 42 | 16 | 1.36 |
| 2026 | — | 32 | 3.91 | 12 | 8 | 0 | 177.1 | 169 | 73 | 1.29 |
