明尼蘇達雙城 · 投手 · #41
萊恩
Joe Ryan
30歲188cm · 93kg右投右打2021年登上大聯盟出身 San Francisco
防禦率
3.79
勝-敗
7-10
奪三振
159
WHIP
1.16
WAR
2.5
FIP
3.70
得獎紀錄
主要獎項 2 次明星賽 ×2
2025 · 2026
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
43
3.79WHIP
55
1.16奪三振
42
159K/9
70
9.89勝投
10
7聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 57%
萊恩的防禦率(3.79)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 27 | 3.79 | 7 | 10 | 0 | 144.2 | 159 | 31 | 1.16 |
| 生涯 | 142 | 3.79 | 53 | 46 | 0 | 786.0 | 878 | 179 | 1.08 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球44.3%平均 150km/h
橫掃球16.3%平均 129km/h
快速指叉球12.0%平均 141km/h
彈指曲球11.2%平均 127km/h
伸卡球9.4%平均 150km/h
滑球6.8%平均 139km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.297
K/9
9.89
BB/9
1.93
HR/9
1.31
優質先發
12
揮空率
25.8%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs TEX | 6.0 | 4 | 2 | 1 | 8 | 勝 |
| 09.19 | @ LAA | 5.0 | 7 | 2 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.13 | vs CLE | 4.0 | 7 | 4 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.07 | @ DET | 4.0 | 3 | 2 | 1 | 7 | 敗 |
| 08.04 | @ KC | 5.1 | 7 | 4 | 2 | 3 | 敗 |
| 07.29 | vs KC | 6.0 | 8 | 4 | 0 | 4 | 敗 |
| 07.20 | @ CLE | 4.0 | 10 | 8 | 0 | 3 | 敗 |
| 07.11 | vs LAA | 6.0 | 6 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
| 07.05 | @ NYY | 7.0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 勝 |
| 06.30 | @ HOU | 4.0 | 5 | 0 | 3 | 5 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.245
局數75.1
奪三振86
WHIP1.14
客場
被打擊率.240
局數69.1
奪三振73
WHIP1.18
對左投
被打擊率.248
局數81.2
奪三振89
WHIP1.18
對右投
被打擊率.235
局數62.2
奪三振70
WHIP1.15
得點圈
被打擊率.211
局數39.0
奪三振39
WHIP1.05
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2021年 | 4.05 |
| 2022年 | 3.55 |
| 2023年 | 4.51 |
| 2024年 | 3.60 |
| 2025年 | 3.42 |
| 2026年 | 3.79 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 0.79 |
| 2022年 | 1.10 |
| 2023年 | 1.17 |
| 2024年 | 0.99 |
| 2025年 | 1.04 |
| 2026年 | 1.16 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 30 |
| 2022年 | 151 |
| 2023年 | 197 |
| 2024年 | 147 |
| 2025年 | 194 |
| 2026年 | 159 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | MIN | 5 | 4.05 | 2 | 1 | 0 | 26.2 | 30 | 5 | 0.79 |
| 2022 | MIN | 27 | 3.55 | 13 | 8 | 0 | 147.0 | 151 | 47 | 1.10 |
| 2023 | MIN | 29 | 4.51 | 11 | 10 | 0 | 161.2 | 197 | 34 | 1.17 |
| 2024 | MIN | 23 | 3.60 | 7 | 7 | 0 | 135.0 | 147 | 23 | 0.99 |
| 2025 | MIN | 31 | 3.42 | 13 | 10 | 0 | 171.0 | 194 | 39 | 1.04 |
| 2026 | MIN | 27 | 3.79 | 7 | 10 | 0 | 144.2 | 159 | 31 | 1.16 |
