費城費城人 · 投手 · #44
盧薩多
Jesús Luzardo
29歲183cm · 99kg左投左打2019年登上大聯盟出身 Lima
防禦率
2.86
勝-敗
14-5
奪三振
221
WHIP
1.07
WAR
5.5
FIP
2.78
得獎紀錄
主要獎項 2 次明星賽
2026
NL 單月最佳投手
2026
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
82
2.86WHIP
82
1.07奪三振
88
221K/9
87
11.07勝投
77
14聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 18%
盧薩多的防禦率(2.86)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 30 | 2.86 | 14 | 5 | 0 | 179.2 | 221 | 52 | 1.07 |
| 生涯 | 167 | 3.92 | 55 | 46 | 2 | 875.1 | 996 | 289 | 1.21 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速橫掃球38.2%平均 139km/h
四縫線速球26.2%平均 156km/h
變速球18.2%平均 138km/h
伸卡球17.5%平均 154km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.295
K/9
11.07
BB/9
2.60
HR/9
0.75
優質先發
17
揮空率
31.9%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs TB | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.07 | vs ATL | 9.0 | 2 | 0 | 1 | 12 | 勝 |
| 09.01 | @ AZ | 6.2 | 6 | 1 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.26 | @ SEA | 7.0 | 1 | 0 | 3 | 9 | 勝 |
| 08.21 | vs STL | 5.2 | 5 | 2 | 1 | 9 | 勝 |
| 08.15 | @ MIN | 6.2 | 7 | 1 | 2 | 9 | 勝 |
| 08.09 | vs TOR | 7.0 | 4 | 2 | 1 | 12 | 勝 |
| 08.04 | vs WSH | 8.0 | 4 | 0 | 2 | 7 | 勝 |
| 07.29 | @ MIA | 6.1 | 6 | 6 | 3 | 5 | 敗 |
| 07.24 | vs NYY | 7.0 | 4 | 1 | 1 | 9 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.214
局數87.2
奪三振105
WHIP1.04
客場
被打擊率.214
局數92.0
奪三振116
WHIP1.11
對左投
被打擊率.145
局數48.0
奪三振63
WHIP0.69
對右投
被打擊率.236
局數130.0
奪三振158
WHIP1.23
得點圈
被打擊率.214
局數40.1
奪三振48
WHIP0.99
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2019年 | 1.50 |
| 2020年 | 4.12 |
| 2021年 | 6.61 |
| 2022年 | 3.32 |
| 2023年 | 3.58 |
| 2024年 | 5.00 |
| 2025年 | 3.92 |
| 2026年 | 2.86 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 0.67 |
| 2020年 | 1.27 |
| 2021年 | 1.62 |
| 2022年 | 1.04 |
| 2023年 | 1.21 |
| 2024年 | 1.25 |
| 2025年 | 1.22 |
| 2026年 | 1.07 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 16 |
| 2020年 | 59 |
| 2021年 | 98 |
| 2022年 | 120 |
| 2023年 | 208 |
| 2024年 | 58 |
| 2025年 | 216 |
| 2026年 | 221 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | ATH | 6 | 1.50 | 0 | 0 | 2 | 12.0 | 16 | 3 | 0.67 |
| 2020 | ATH | 12 | 4.12 | 3 | 2 | 0 | 59.0 | 59 | 17 | 1.27 |
| 2021 | ATH | 13 | 6.87 | 2 | 4 | 0 | 38.0 | 40 | 16 | 1.63 |
| 2021 | MIA | 12 | 6.44 | 4 | 5 | 0 | 57.1 | 58 | 32 | 1.60 |
| 2021 | — | 25 | 6.61 | 6 | 9 | 0 | 95.1 | 98 | 48 | 1.62 |
| 2022 | MIA | 18 | 3.32 | 4 | 7 | 0 | 100.1 | 120 | 35 | 1.04 |
| 2023 | MIA | 32 | 3.58 | 10 | 10 | 0 | 178.2 | 208 | 55 | 1.21 |
| 2024 | MIA | 12 | 5.00 | 3 | 6 | 0 | 66.2 | 58 | 22 | 1.25 |
| 2025 | PHI | 32 | 3.92 | 15 | 7 | 0 | 183.2 | 216 | 57 | 1.22 |
| 2026 | PHI | 30 | 2.86 | 14 | 5 | 0 | 179.2 | 221 | 52 | 1.07 |
