聖地牙哥教士 · 投手 · #40
亞當
Jason Adam
35歲191cm · 104kg右投右打2018年登上大聯盟出身 Omaha
防禦率
2.62
勝-敗
2-2
奪三振
22
WHIP
1.17
WAR
-0.2
FIP
4.85
得獎紀錄
主要獎項 1 次明星賽
2025
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
87
2.62WHIP
53
1.17奪三振
0
22K/9
2
5.77勝投
0
2聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 13%
亞當的防禦率(2.62)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 38 | 2.62 | 2 | 2 | 2 | 34.1 | 22 | 10 | 1.17 |
| 生涯 | 379 | 2.68 | 29 | 17 | 26 | 369.1 | 412 | 134 | 1.04 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速滑球37.7%平均 136km/h
變速球32.6%平均 142km/h
四縫線速球23.0%平均 150km/h
橫掃球6.7%平均 126km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.245
K/9
5.77
BB/9
2.62
HR/9
1.31
優質先發
0
揮空率
28.5%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs AZ | 1.0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 敗 |
| 09.24 | @ LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 06.29 | @ CHC | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 06.28 | vs LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 06.26 | vs LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 06.24 | vs ATL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 06.20 | @ TEX | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 勝 |
| 06.19 | @ TEX | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 06.17 | @ STL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 06.14 | @ BAL | 0.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.159
局數19.0
奪三振11
WHIP1.00
客場
被打擊率.303
局數15.1
奪三振11
WHIP1.37
對左投
被打擊率.215
局數18.1
奪三振11
WHIP0.87
對右投
被打擊率.250
局數16.0
奪三振11
WHIP1.50
得點圈
被打擊率.100
局數9.2
奪三振4
WHIP0.52
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2018年 | 6.12 |
| 2019年 | 2.91 |
| 2020年 | 3.29 |
| 2021年 | 5.91 |
| 2022年 | 1.56 |
| 2023年 | 2.98 |
| 2024年 | 1.95 |
| 2025年 | 1.93 |
| 2026年 | 2.62 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.39 |
| 2019年 | 1.15 |
| 2020年 | 1.24 |
| 2021年 | 1.50 |
| 2022年 | 0.76 |
| 2023年 | 1.01 |
| 2024年 | 0.86 |
| 2025年 | 1.15 |
| 2026年 | 1.17 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 37 |
| 2019年 | 18 |
| 2020年 | 21 |
| 2021年 | 19 |
| 2022年 | 75 |
| 2023年 | 69 |
| 2024年 | 81 |
| 2025年 | 70 |
| 2026年 | 22 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | KC | 31 | 6.12 | 0 | 3 | 0 | 32.1 | 37 | 15 | 1.39 |
| 2019 | TOR | 23 | 2.91 | 3 | 0 | 0 | 21.2 | 18 | 10 | 1.15 |
| 2020 | CHC | 13 | 3.29 | 2 | 1 | 0 | 13.2 | 21 | 8 | 1.24 |
| 2021 | CHC | 12 | 5.91 | 1 | 0 | 0 | 10.2 | 19 | 6 | 1.50 |
| 2022 | TB | 67 | 1.56 | 2 | 3 | 8 | 63.1 | 75 | 17 | 0.76 |
| 2023 | TB | 56 | 2.98 | 4 | 2 | 12 | 54.1 | 69 | 20 | 1.01 |
| 2024 | TB | 47 | 2.49 | 4 | 2 | 4 | 47.0 | 50 | 16 | 0.89 |
| 2024 | SD | 27 | 1.01 | 3 | 0 | 0 | 26.2 | 31 | 7 | 0.79 |
| 2024 | — | 74 | 1.95 | 7 | 2 | 4 | 73.2 | 81 | 23 | 0.86 |
| 2025 | SD | 65 | 1.93 | 8 | 4 | 0 | 65.1 | 70 | 25 | 1.15 |
| 2026 | SD | 38 | 2.62 | 2 | 2 | 2 | 34.1 | 22 | 10 | 1.17 |
