多倫多藍鳥 · 投手 · #56
泰雍
Jameson Taillon
34歲196cm · 104kg右投右打2016年登上大聯盟出身 Lakeland
防禦率
5.65
勝-敗
2-6
奪三振
76
WHIP
1.36
WAR
-1.0
FIP
6.60
得獎紀錄
主要獎項 1 次AL 單月最佳投手
2021
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
0
5.65WHIP
10
1.36奪三振
0
76K/9
35
7.95勝投
0
2聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 100%
泰雍的防禦率(5.65)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 18 | 5.65 | 2 | 6 | 0 | 86.0 | 76 | 32 | 1.36 |
| 生涯 | 242 | 3.99 | 84 | 66 | 1 | 1323.0 | 1149 | 326 | 1.20 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球27.4%平均 148km/h
卡特球18.8%平均 139km/h
橫掃球16.4%平均 129km/h
變速球15.7%平均 136km/h
曲球11.0%平均 127km/h
伸卡球9.6%平均 148km/h
滑球1.1%平均 134km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.249
K/9
7.95
BB/9
3.35
HR/9
2.83
優質先發
4
揮空率
26.5%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.04 | @ KC | 2.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.10 | vs BOS | 4.0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 勝 |
| 08.05 | @ HOU | 4.0 | 6 | 3 | 2 | 4 | 勝 |
| 07.26 | @ PIT | 4.0 | 6 | 7 | 2 | 3 | 敗 |
| 07.20 | vs DET | 4.1 | 5 | 4 | 2 | 6 | 敗 |
| 06.07 | vs SF | 1.0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 敗 |
| 06.02 | vs ATH | 6.1 | 6 | 2 | 1 | 6 | 敗 |
| 05.27 | @ PIT | 5.0 | 5 | 4 | 2 | 4 | 勝 |
| 05.22 | vs HOU | 4.2 | 8 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 05.16 | @ CWS | 5.0 | 8 | 8 | 1 | 2 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.077
局數4.0
奪三振3
WHIP1.00
主場
被打擊率.257
局數38.2
奪三振41
WHIP1.42
主場
被打擊率.242
局數42.2
奪三振44
WHIP1.38
客場
被打擊率.308
局數6.0
奪三振5
WHIP1.67
客場
被打擊率.255
局數37.1
奪三振27
WHIP1.29
客場
被打擊率.263
局數43.1
奪三振32
WHIP1.34
對左投
被打擊率.167
局數5.0
奪三振3
WHIP1.60
對左投
被打擊率.258
局數38.0
奪三振33
WHIP1.53
對左投
被打擊率.249
局數43.0
奪三振36
WHIP1.53
對右投
被打擊率.286
局數5.0
奪三振5
WHIP1.20
對右投
被打擊率.253
局數37.2
奪三振35
WHIP1.19
對右投
被打擊率.257
局數42.2
奪三振40
WHIP1.20
得點圈
被打擊率.286
局數1.2
奪三振3
WHIP2.40
得點圈
被打擊率.263
局數14.2
奪三振13
WHIP1.30
得點圈
被打擊率.266
局數16.1
奪三振16
WHIP1.41
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2016年 | 3.38 |
| 2017年 | 4.44 |
| 2018年 | 3.20 |
| 2019年 | 4.10 |
| 2021年 | 4.30 |
| 2022年 | 3.91 |
| 2023年 | 4.84 |
| 2024年 | 3.27 |
| 2025年 | 3.68 |
| 2026年 | 5.65 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.12 |
| 2017年 | 1.48 |
| 2018年 | 1.18 |
| 2019年 | 1.13 |
| 2021年 | 1.21 |
| 2022年 | 1.13 |
| 2023年 | 1.28 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 1.06 |
| 2026年 | 1.36 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 85 |
| 2017年 | 125 |
| 2018年 | 179 |
| 2019年 | 30 |
| 2021年 | 140 |
| 2022年 | 151 |
| 2023年 | 140 |
| 2024年 | 125 |
| 2025年 | 98 |
| 2026年 | 76 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | PIT | 18 | 3.38 | 5 | 4 | 0 | 104.0 | 85 | 17 | 1.12 |
| 2017 | PIT | 25 | 4.44 | 8 | 7 | 0 | 133.2 | 125 | 46 | 1.48 |
| 2018 | PIT | 32 | 3.20 | 14 | 10 | 0 | 191.0 | 179 | 46 | 1.18 |
| 2019 | PIT | 7 | 4.10 | 2 | 3 | 0 | 37.1 | 30 | 8 | 1.13 |
| 2021 | NYY | 29 | 4.30 | 8 | 6 | 0 | 144.1 | 140 | 44 | 1.21 |
| 2022 | NYY | 32 | 3.91 | 14 | 5 | 0 | 177.1 | 151 | 32 | 1.13 |
| 2023 | CHC | 30 | 4.84 | 8 | 10 | 1 | 154.1 | 140 | 41 | 1.28 |
| 2024 | CHC | 28 | 3.27 | 12 | 8 | 0 | 165.1 | 125 | 33 | 1.13 |
| 2025 | CHC | 23 | 3.68 | 11 | 7 | 0 | 129.2 | 98 | 27 | 1.06 |
| 2026 | CHC | 15 | 5.92 | 2 | 6 | 0 | 76.0 | 68 | 27 | 1.36 |
| 2026 | TOR | 3 | 3.60 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 8 | 5 | 1.40 |
| 2026 | — | 18 | 5.65 | 2 | 6 | 0 | 86.0 | 76 | 32 | 1.36 |
