德州遊騎兵 · 投手 · #48
迪格隆
Jacob deGrom
38歲193cm · 82kg右投左打2014年登上大聯盟出身 DeLand
防禦率
4.20
勝-敗
11-11
奪三振
201
WHIP
1.14
WAR
4.3
FIP
3.11
得獎紀錄
主要獎項 15 次NL 賽揚獎 ×2
2018 · 2019
NL 新人王
2014
All-MLB 一隊 ×2
2019 · 2020
AL 東山再起獎
2025
明星賽 ×5
2015 · 2018 · 2019 · 2021 · 2025
NL 單月最佳投手 ×2
2021
NL 單月最佳新人 ×2
2014
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
21
4.20WHIP
60
1.14奪三振
79
201K/9
92
11.12勝投
41
11聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 79%
迪格隆的防禦率(4.20)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 31 | 4.20 | 11 | 11 | 0 | 162.2 | 201 | 46 | 1.14 |
| 生涯 | 279 | 2.73 | 107 | 76 | 0 | 1702.1 | 2052 | 391 | 1.00 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球42.1%平均 157km/h
滑球34.3%平均 147km/h
變速球13.6%平均 144km/h
曲球6.7%平均 130km/h
伸卡球3.3%平均 155km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.301
K/9
11.12
BB/9
2.55
HR/9
1.11
優質先發
12
揮空率
33.2%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ MIN | 4.0 | 8 | 8 | 3 | 5 | 敗 |
| 09.20 | vs TOR | 4.1 | 5 | 3 | 4 | 2 | 敗 |
| 09.15 | vs BOS | 5.0 | 3 | 2 | 1 | 8 | 勝 |
| 09.10 | @ SEA | 6.0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 敗 |
| 09.05 | vs TB | 6.0 | 4 | 2 | 1 | 7 | 敗 |
| 08.31 | vs ATH | 7.0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 勝 |
| 08.25 | @ CWS | 3.2 | 6 | 8 | 5 | 2 | 敗 |
| 08.20 | vs WSH | 6.0 | 1 | 0 | 1 | 10 | 勝 |
| 08.13 | @ LAA | 2.0 | 6 | 2 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.08 | vs BAL | 5.0 | 3 | 1 | 1 | 9 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.189
局數89.2
奪三振113
WHIP0.90
客場
被打擊率.267
局數73.0
奪三振88
WHIP1.42
對左投
被打擊率.207
局數99.2
奪三振124
WHIP1.05
對右投
被打擊率.255
局數62.2
奪三振77
WHIP1.28
得點圈
被打擊率.290
局數27.2
奪三振35
WHIP1.66
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2014年 | 2.69 |
| 2015年 | 2.54 |
| 2016年 | 3.04 |
| 2017年 | 3.53 |
| 2018年 | 1.70 |
| 2019年 | 2.43 |
| 2020年 | 2.38 |
| 2021年 | 1.08 |
| 2022年 | 3.08 |
| 2023年 | 2.67 |
| 2024年 | 1.69 |
| 2025年 | 2.97 |
| 2026年 | 4.20 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2014年 | 1.14 |
| 2015年 | 0.98 |
| 2016年 | 1.20 |
| 2017年 | 1.19 |
| 2018年 | 0.91 |
| 2019年 | 0.97 |
| 2020年 | 0.96 |
| 2021年 | 0.55 |
| 2022年 | 0.75 |
| 2023年 | 0.76 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 0.92 |
| 2026年 | 1.14 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2014年 | 144 |
| 2015年 | 205 |
| 2016年 | 143 |
| 2017年 | 239 |
| 2018年 | 269 |
| 2019年 | 255 |
| 2020年 | 104 |
| 2021年 | 146 |
| 2022年 | 102 |
| 2023年 | 45 |
| 2024年 | 14 |
| 2025年 | 185 |
| 2026年 | 201 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | NYM | 22 | 2.69 | 9 | 6 | 0 | 140.1 | 144 | 43 | 1.14 |
| 2015 | NYM | 30 | 2.54 | 14 | 8 | 0 | 191.0 | 205 | 38 | 0.98 |
| 2016 | NYM | 24 | 3.04 | 7 | 8 | 0 | 148.0 | 143 | 36 | 1.20 |
| 2017 | NYM | 31 | 3.53 | 15 | 10 | 0 | 201.1 | 239 | 59 | 1.19 |
| 2018 | NYM | 32 | 1.70 | 10 | 9 | 0 | 217.0 | 269 | 46 | 0.91 |
| 2019 | NYM | 32 | 2.43 | 11 | 8 | 0 | 204.0 | 255 | 44 | 0.97 |
| 2020 | NYM | 12 | 2.38 | 4 | 2 | 0 | 68.0 | 104 | 18 | 0.96 |
| 2021 | NYM | 15 | 1.08 | 7 | 2 | 0 | 92.0 | 146 | 11 | 0.55 |
| 2022 | NYM | 11 | 3.08 | 5 | 4 | 0 | 64.1 | 102 | 8 | 0.75 |
| 2023 | TEX | 6 | 2.67 | 2 | 0 | 0 | 30.1 | 45 | 4 | 0.76 |
| 2024 | TEX | 3 | 1.69 | 0 | 0 | 0 | 10.2 | 14 | 1 | 1.13 |
| 2025 | TEX | 30 | 2.97 | 12 | 8 | 0 | 172.2 | 185 | 37 | 0.92 |
| 2026 | TEX | 31 | 4.20 | 11 | 11 | 0 | 162.2 | 201 | 46 | 1.14 |
