坦帕灣光芒 · 投手 · #22
下一場10月17日週六 上午8:00@ 守護者
賈克斯
Griffin Jax
31歲188cm · 88kg右投右打2021年登上大聯盟出身 Phoenix
防禦率
3.53
勝-敗
8-10
奪三振
116
WHIP
1.18
WAR
1.6
FIP
3.76
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
59
3.53WHIP
50
1.18奪三振
9
116K/9
59
9.29勝投
16
8聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 41%
賈克斯的防禦率(3.53)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 34 | 3.53 | 8 | 10 | 0 | 112.1 | 116 | 35 | 1.18 |
| 生涯 | 333 | 3.91 | 31 | 41 | 15 | 469.0 | 521 | 139 | 1.16 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速橫掃球25.1%平均 141km/h
伸卡球22.7%平均 153km/h
變速球22.6%平均 146km/h
四縫線速球18.1%平均 154km/h
曲球8.7%平均 137km/h
卡特球2.9%平均 149km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.286
K/9
9.29
BB/9
2.80
HR/9
1.20
優質先發
2
揮空率
30.0%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ PHI | 3.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.20 | vs BOS | 5.0 | 3 | 0 | 2 | 5 | 勝 |
| 09.15 | vs ATH | 5.0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 勝 |
| 09.09 | @ ATL | 5.0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.02 | vs NYM | 2.2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.02 | vs CWS | 5.0 | 4 | 1 | 0 | 8 | 敗 |
| 07.28 | vs TEX | 5.2 | 5 | 1 | 3 | 10 | 敗 |
| 07.22 | @ TOR | 6.0 | 3 | 1 | 1 | 5 | 勝 |
| 07.17 | @ BOS | 5.0 | 8 | 7 | 1 | 6 | 敗 |
| 07.11 | vs SEA | 5.0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.218
局數60.0
奪三振77
WHIP1.13
客場
被打擊率.255
局數52.1
奪三振39
WHIP1.22
對左投
被打擊率.248
局數66.1
奪三振76
WHIP1.24
對右投
被打擊率.216
局數45.2
奪三振40
WHIP1.09
得點圈
被打擊率.233
局數24.2
奪三振29
WHIP1.34
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2021年 | 6.37 |
| 2022年 | 3.36 |
| 2023年 | 3.86 |
| 2024年 | 2.03 |
| 2025年 | 4.23 |
| 2026年 | 3.53 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.35 |
| 2022年 | 1.05 |
| 2023年 | 1.18 |
| 2024年 | 0.87 |
| 2025年 | 1.29 |
| 2026年 | 1.18 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 65 |
| 2022年 | 78 |
| 2023年 | 68 |
| 2024年 | 95 |
| 2025年 | 99 |
| 2026年 | 116 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | MIN | 18 | 6.37 | 4 | 5 | 0 | 82.0 | 65 | 29 | 1.35 |
| 2022 | MIN | 65 | 3.36 | 7 | 4 | 1 | 72.1 | 78 | 20 | 1.05 |
| 2023 | MIN | 71 | 3.86 | 6 | 10 | 4 | 65.1 | 68 | 19 | 1.18 |
| 2024 | MIN | 72 | 2.03 | 5 | 5 | 10 | 71.0 | 95 | 15 | 0.87 |
| 2025 | MIN | 50 | 4.50 | 1 | 5 | 0 | 46.0 | 72 | 13 | 1.28 |
| 2025 | TB | 23 | 3.60 | 0 | 2 | 0 | 20.0 | 27 | 8 | 1.30 |
| 2025 | — | 73 | 4.23 | 1 | 7 | 0 | 66.0 | 99 | 21 | 1.29 |
| 2026 | TB | 34 | 3.53 | 8 | 10 | 0 | 112.1 | 116 | 35 | 1.18 |
