聖地牙哥教士 · 投手 · #17
坎寧
Griffin Canning
30歲188cm · 82kg右投右打2019年登上大聯盟出身 Mission Viejo
防禦率
5.68
勝-敗
5-9
奪三振
87
WHIP
1.52
WAR
0.2
FIP
4.75
得獎紀錄
主要獎項 1 次金手套獎
2020
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
0
5.68WHIP
0
1.52奪三振
0
87K/9
46
8.83勝投
0
5聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 100%
坎寧的防禦率(5.68)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 30 | 5.68 | 5 | 9 | 0 | 88.2 | 87 | 41 | 1.52 |
| 生涯 | 145 | 4.79 | 37 | 46 | 0 | 673.0 | 640 | 259 | 1.36 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速變速球25.0%平均 145km/h
四縫線速球24.4%平均 152km/h
滑球23.7%平均 142km/h
伸卡球9.8%平均 151km/h
彈指曲球8.6%平均 132km/h
卡特球5.5%平均 145km/h
橫掃球2.9%平均 139km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.331
K/9
8.83
BB/9
4.16
HR/9
1.42
優質先發
1
揮空率
25.5%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs AZ | 3.0 | 5 | 3 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.22 | @ LAD | 2.0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.18 | vs MIA | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.17 | @ COL | 2.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.09 | vs WSH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.05 | vs NYY | 2.2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.28 | @ TB | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 08.26 | vs PIT | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.22 | vs MIN | 3.1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.15 | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.258
局數49.2
奪三振50
WHIP1.33
客場
被打擊率.297
局數39.0
奪三振37
WHIP1.77
對左投
被打擊率.310
局數49.0
奪三振47
WHIP1.76
對右投
被打擊率.227
局數38.0
奪三振40
WHIP1.29
得點圈
被打擊率.303
局數20.0
奪三振20
WHIP1.65
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2019年 | 4.58 |
| 2020年 | 3.99 |
| 2021年 | 5.60 |
| 2023年 | 4.32 |
| 2024年 | 5.19 |
| 2025年 | 3.77 |
| 2026年 | 5.68 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.22 |
| 2020年 | 1.37 |
| 2021年 | 1.48 |
| 2023年 | 1.24 |
| 2024年 | 1.40 |
| 2025年 | 1.38 |
| 2026年 | 1.52 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 96 |
| 2020年 | 56 |
| 2021年 | 62 |
| 2023年 | 139 |
| 2024年 | 130 |
| 2025年 | 70 |
| 2026年 | 87 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | LAA | 18 | 4.58 | 5 | 6 | 0 | 90.1 | 96 | 30 | 1.22 |
| 2020 | LAA | 11 | 3.99 | 2 | 3 | 0 | 56.1 | 56 | 23 | 1.37 |
| 2021 | LAA | 14 | 5.60 | 5 | 4 | 0 | 62.2 | 62 | 28 | 1.48 |
| 2023 | LAA | 24 | 4.32 | 7 | 8 | 0 | 127.0 | 139 | 36 | 1.24 |
| 2024 | LAA | 32 | 5.19 | 6 | 13 | 0 | 171.2 | 130 | 66 | 1.40 |
| 2025 | NYM | 16 | 3.77 | 7 | 3 | 0 | 76.1 | 70 | 35 | 1.38 |
| 2026 | SD | 30 | 5.68 | 5 | 9 | 0 | 88.2 | 87 | 41 | 1.52 |
