匹茲堡海盜 · 投手 · #31
葛雷格里·索托
Gregory Soto
31歲185cm · 112kg左投左打2019年登上大聯盟出身 Haina
防禦率
3.63
勝-敗
6-5
奪三振
79
WHIP
1.16
WAR
1.3
FIP
3.32
得獎紀錄
主要獎項 2 次明星賽 ×2
2021 · 2022
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
54
3.63WHIP
55
1.16奪三振
0
79K/9
82
10.61勝投
2
6聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 46%
葛雷格里·索托的防禦率(3.63)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 69 | 3.63 | 6 | 5 | 16 | 67.0 | 79 | 29 | 1.16 |
| 生涯 | 460 | 4.16 | 21 | 39 | 72 | 445.1 | 489 | 222 | 1.39 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球39.5%平均 155km/h
滑球28.6%平均 135km/h
四縫線速球16.1%平均 156km/h
橫掃球15.7%平均 133km/h
快速指叉球0.1%平均 141km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.272
K/9
10.61
BB/9
3.90
HR/9
0.67
優質先發
0
揮空率
27.3%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.24 | vs STL | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.22 | vs STL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.18 | vs KC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.17 | vs MIL | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.15 | vs MIL | 0.1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.12 | @ CHC | 1.0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.09 | @ CWS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.06 | vs LAA | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.01 | vs SF | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.198
局數34.1
奪三振34
WHIP1.08
客場
被打擊率.200
局數32.2
奪三振45
WHIP1.26
對左投
被打擊率.193
局數24.2
奪三振27
WHIP1.05
對右投
被打擊率.203
局數42.1
奪三振52
WHIP1.23
得點圈
被打擊率.183
局數23.0
奪三振32
WHIP1.22
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2019年 | 5.77 |
| 2020年 | 4.30 |
| 2021年 | 3.39 |
| 2022年 | 3.28 |
| 2023年 | 4.62 |
| 2024年 | 4.42 |
| 2025年 | 4.18 |
| 2026年 | 3.63 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.86 |
| 2020年 | 1.26 |
| 2021年 | 1.35 |
| 2022年 | 1.38 |
| 2023年 | 1.14 |
| 2024年 | 1.57 |
| 2025年 | 1.43 |
| 2026年 | 1.16 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 45 |
| 2020年 | 29 |
| 2021年 | 76 |
| 2022年 | 60 |
| 2023年 | 65 |
| 2024年 | 65 |
| 2025年 | 70 |
| 2026年 | 79 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | DET | 33 | 5.77 | 0 | 5 | 0 | 57.2 | 45 | 33 | 1.86 |
| 2020 | DET | 27 | 4.30 | 0 | 1 | 2 | 23.0 | 29 | 13 | 1.26 |
| 2021 | DET | 62 | 3.39 | 6 | 3 | 18 | 63.2 | 76 | 40 | 1.35 |
| 2022 | DET | 64 | 3.28 | 2 | 11 | 30 | 60.1 | 60 | 34 | 1.38 |
| 2023 | PHI | 69 | 4.62 | 3 | 4 | 3 | 60.1 | 65 | 22 | 1.14 |
| 2024 | PHI | 43 | 4.08 | 2 | 4 | 2 | 35.1 | 44 | 20 | 1.58 |
| 2024 | BAL | 23 | 5.09 | 1 | 1 | 0 | 17.2 | 21 | 7 | 1.53 |
| 2024 | — | 66 | 4.42 | 3 | 5 | 2 | 53.0 | 65 | 27 | 1.57 |
| 2025 | BAL | 45 | 3.96 | 0 | 2 | 1 | 36.1 | 44 | 18 | 1.29 |
| 2025 | NYM | 25 | 4.50 | 1 | 3 | 0 | 24.0 | 26 | 6 | 1.63 |
| 2025 | — | 70 | 4.18 | 1 | 5 | 1 | 60.1 | 70 | 24 | 1.43 |
| 2026 | PIT | 69 | 3.63 | 6 | 5 | 16 | 67.0 | 79 | 29 | 1.16 |
