坦帕灣光芒 · 投手 · #51
下一場10月17日週六 上午8:00@ 守護者
佛萊迪·佩拉塔
Freddy Peralta
30歲183cm · 90kg右投右打2018年登上大聯盟出身 Moca
防禦率
4.42
勝-敗
10-11
奪三振
156
WHIP
1.33
WAR
1.9
FIP
4.28
得獎紀錄
主要獎項 6 次All-MLB 二隊
2025
明星賽 ×2
2021 · 2025
NL 單月最佳投手 ×2
2023 · 2025
AL 單月最佳投手
2026
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
14
4.42WHIP
21
1.33奪三振
32
156K/9
40
8.31勝投
32
10聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 86%
佛萊迪·佩拉塔的防禦率(4.42)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 32 | 4.42 | 10 | 11 | 0 | 169.0 | 156 | 63 | 1.33 |
| 生涯 | 243 | 3.71 | 80 | 53 | 1 | 1100.0 | 1309 | 423 | 1.16 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球53.0%平均 152km/h
變速球23.4%平均 141km/h
曲球12.9%平均 128km/h
橫掃球5.7%平均 133km/h
滑球4.0%平均 134km/h
慢速曲球0.9%平均 120km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.290
K/9
8.31
BB/9
3.36
HR/9
1.22
優質先發
8
揮空率
26.1%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ PHI | 5.1 | 4 | 0 | 3 | 4 | 勝 |
| 09.19 | vs BOS | 5.2 | 4 | 1 | 2 | 6 | 勝 |
| 09.13 | vs HOU | 5.0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 勝 |
| 09.08 | @ ATL | 6.0 | 5 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.01 | vs NYM | 6.0 | 3 | 1 | 0 | 7 | 勝 |
| 08.26 | @ DET | 6.0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.21 | @ BAL | 7.0 | 7 | 5 | 1 | 6 | 敗 |
| 08.16 | vs BAL | 4.2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.10 | @ ATH | 6.0 | 6 | 3 | 1 | 5 | 勝 |
| 08.04 | @ COL | 3.2 | 9 | 7 | 1 | 3 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.245
局數68.0
奪三振69
WHIP1.41
主場
被打擊率.116
局數21.1
奪三振19
WHIP0.75
主場
被打擊率.219
局數89.1
奪三振88
WHIP1.25
客場
被打擊率.289
局數45.2
奪三振44
WHIP1.58
客場
被打擊率.258
局數34.0
奪三振24
WHIP1.18
客場
被打擊率.277
局數79.2
奪三振68
WHIP1.41
對左投
被打擊率.269
局數73.0
奪三振74
WHIP1.48
對左投
被打擊率.217
局數34.0
奪三振26
WHIP1.09
對左投
被打擊率.254
局數107.0
奪三振100
WHIP1.36
對右投
被打擊率.253
局數40.1
奪三振39
WHIP1.49
對右投
被打擊率.195
局數21.0
奪三振17
WHIP0.90
對右投
被打擊率.234
局數61.1
奪三振56
WHIP1.29
得點圈
被打擊率.238
局數33.1
奪三振35
WHIP1.26
得點圈
被打擊率.172
局數9.1
奪三振9
WHIP0.96
得點圈
被打擊率.225
局數42.2
奪三振44
WHIP1.20
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2018年 | 4.25 |
| 2019年 | 5.29 |
| 2020年 | 3.99 |
| 2021年 | 2.81 |
| 2022年 | 3.58 |
| 2023年 | 3.86 |
| 2024年 | 3.68 |
| 2025年 | 2.70 |
| 2026年 | 4.42 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.14 |
| 2019年 | 1.46 |
| 2020年 | 1.16 |
| 2021年 | 0.97 |
| 2022年 | 1.04 |
| 2023年 | 1.12 |
| 2024年 | 1.21 |
| 2025年 | 1.08 |
| 2026年 | 1.33 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 96 |
| 2019年 | 115 |
| 2020年 | 47 |
| 2021年 | 195 |
| 2022年 | 86 |
| 2023年 | 210 |
| 2024年 | 200 |
| 2025年 | 204 |
| 2026年 | 156 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | MIL | 16 | 4.25 | 6 | 4 | 0 | 78.1 | 96 | 40 | 1.14 |
| 2019 | MIL | 39 | 5.29 | 7 | 3 | 1 | 85.0 | 115 | 37 | 1.46 |
| 2020 | MIL | 15 | 3.99 | 3 | 1 | 0 | 29.1 | 47 | 12 | 1.16 |
| 2021 | MIL | 28 | 2.81 | 10 | 5 | 0 | 144.1 | 195 | 56 | 0.97 |
| 2022 | MIL | 18 | 3.58 | 4 | 4 | 0 | 78.0 | 86 | 27 | 1.04 |
| 2023 | MIL | 30 | 3.86 | 12 | 10 | 0 | 165.2 | 210 | 54 | 1.12 |
| 2024 | MIL | 32 | 3.68 | 11 | 9 | 0 | 173.2 | 200 | 68 | 1.21 |
| 2025 | MIL | 33 | 2.70 | 17 | 6 | 0 | 176.2 | 204 | 66 | 1.08 |
| 2026 | NYM | 22 | 4.99 | 5 | 9 | 0 | 113.2 | 113 | 48 | 1.48 |
| 2026 | TB | 10 | 3.25 | 5 | 2 | 0 | 55.1 | 43 | 15 | 1.01 |
| 2026 | — | 32 | 4.42 | 10 | 11 | 0 | 169.0 | 156 | 63 | 1.33 |
