Tiburones de La Guaira · 投手 · #57
Francisco Rodríguez
44歲183cm · 88kg右投右打2002年登上大聯盟出身 Caracas
防禦率
—
勝-敗
—
奪三振
—
WHIP
—
得獎紀錄
主要獎項 9 次世界大賽冠軍
2002
AL 救援王獎 ×2
2006 · 2008
明星賽 ×6
2004 · 2007 · 2008 · 2009 · 2014 · 2015
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 948 | 2.86 | 52 | 53 | 437 | 976.0 | 1142 | 389 | 1.15 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2002年 | 0.00 |
| 2003年 | 3.03 |
| 2004年 | 1.82 |
| 2005年 | 2.67 |
| 2006年 | 1.73 |
| 2007年 | 2.81 |
| 2008年 | 2.24 |
| 2009年 | 3.71 |
| 2010年 | 2.20 |
| 2011年 | 2.64 |
| 2012年 | 4.38 |
| 2013年 | 2.70 |
| 2014年 | 3.04 |
| 2015年 | 2.21 |
| 2016年 | 3.24 |
| 2017年 | 7.82 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2002年 | 0.88 |
| 2003年 | 0.99 |
| 2004年 | 1.00 |
| 2005年 | 1.14 |
| 2006年 | 1.10 |
| 2007年 | 1.25 |
| 2008年 | 1.29 |
| 2009年 | 1.31 |
| 2010年 | 1.15 |
| 2011年 | 1.30 |
| 2012年 | 1.33 |
| 2013年 | 1.20 |
| 2014年 | 0.99 |
| 2015年 | 0.86 |
| 2016年 | 1.13 |
| 2017年 | 1.66 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2002年 | 13 |
| 2003年 | 95 |
| 2004年 | 123 |
| 2005年 | 91 |
| 2006年 | 98 |
| 2007年 | 90 |
| 2008年 | 77 |
| 2009年 | 73 |
| 2010年 | 67 |
| 2011年 | 79 |
| 2012年 | 72 |
| 2013年 | 54 |
| 2014年 | 73 |
| 2015年 | 62 |
| 2016年 | 52 |
| 2017年 | 23 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | LAA | 5 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 13 | 2 | 0.88 |
| 2003 | LAA | 59 | 3.03 | 8 | 3 | 2 | 86.0 | 95 | 35 | 0.99 |
| 2004 | LAA | 69 | 1.82 | 4 | 1 | 12 | 84.0 | 123 | 33 | 1.00 |
| 2005 | LAA | 66 | 2.67 | 2 | 5 | 45 | 67.1 | 91 | 32 | 1.14 |
| 2006 | LAA | 69 | 1.73 | 2 | 3 | 47 | 73.0 | 98 | 28 | 1.10 |
| 2007 | LAA | 64 | 2.81 | 5 | 2 | 40 | 67.1 | 90 | 34 | 1.25 |
| 2008 | LAA | 76 | 2.24 | 2 | 3 | 62 | 68.1 | 77 | 34 | 1.29 |
| 2009 | NYM | 70 | 3.71 | 3 | 6 | 35 | 68.0 | 73 | 38 | 1.31 |
| 2010 | NYM | 53 | 2.20 | 4 | 2 | 25 | 57.1 | 67 | 21 | 1.15 |
| 2011 | NYM | 42 | 3.16 | 2 | 2 | 23 | 42.2 | 46 | 16 | 1.41 |
| 2011 | MIL | 31 | 1.86 | 4 | 0 | 0 | 29.0 | 33 | 10 | 1.14 |
| 2011 | — | 73 | 2.64 | 6 | 2 | 23 | 71.2 | 79 | 26 | 1.30 |
| 2012 | MIL | 78 | 4.38 | 2 | 7 | 3 | 72.0 | 72 | 31 | 1.33 |
| 2013 | MIL | 25 | 1.09 | 1 | 1 | 10 | 24.2 | 26 | 9 | 1.05 |
| 2013 | BAL | 23 | 4.50 | 2 | 1 | 0 | 22.0 | 28 | 5 | 1.36 |
| 2013 | — | 48 | 2.70 | 3 | 2 | 10 | 46.2 | 54 | 14 | 1.20 |
| 2014 | MIL | 69 | 3.04 | 5 | 5 | 44 | 68.0 | 73 | 18 | 0.99 |
| 2015 | MIL | 60 | 2.21 | 1 | 3 | 38 | 57.0 | 62 | 11 | 0.86 |
| 2016 | DET | 61 | 3.24 | 3 | 4 | 44 | 58.1 | 52 | 21 | 1.13 |
| 2017 | DET | 28 | 7.82 | 2 | 5 | 7 | 25.1 | 23 | 11 | 1.66 |
