底特律老虎 · 投手 · #59
弗蘭伯·瓦爾德茲
Framber Valdez
32歲180cm · 104kg左投右打2018年登上大聯盟出身 Palenque
防禦率
4.03
勝-敗
10-12
奪三振
135
WHIP
1.36
WAR
2.0
FIP
4.14
得獎紀錄
主要獎項 5 次世界大賽冠軍
2022
All-MLB 一隊
2022
All-MLB 二隊
2024
明星賽 ×2
2022 · 2023
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
28
4.03WHIP
10
1.36奪三振
14
135K/9
14
6.98勝投
32
10聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 72%
弗蘭伯·瓦爾德茲的防禦率(4.03)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 31 | 4.03 | 10 | 12 | 0 | 174.0 | 135 | 67 | 1.36 |
| 生涯 | 219 | 3.46 | 91 | 64 | 0 | 1254.2 | 1188 | 456 | 1.23 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球43.9%平均 151km/h
曲球29.8%平均 126km/h
變速球17.9%平均 143km/h
滑球4.6%平均 138km/h
四縫線速球3.8%平均 152km/h
卡特球0.0%平均 150km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.294
K/9
6.98
BB/9
3.47
HR/9
0.83
優質先發
16
揮空率
20.6%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs WSH | 5.1 | 4 | 2 | 3 | 6 | 敗 |
| 09.17 | @ CWS | 5.0 | 3 | 3 | 4 | 8 | 敗 |
| 09.11 | vs COL | 6.0 | 6 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.05 | @ CLE | 7.0 | 3 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.30 | vs LAD | 6.0 | 6 | 3 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.24 | vs TB | 6.0 | 8 | 3 | 2 | 0 | 敗 |
| 08.17 | @ PIT | 5.2 | 5 | 4 | 4 | 5 | 勝 |
| 08.12 | vs CLE | 5.2 | 6 | 4 | 5 | 3 | 敗 |
| 08.06 | @ SEA | 7.0 | 5 | 0 | 2 | 5 | 勝 |
| 08.01 | @ ATH | 7.0 | 9 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.253
局數84.0
奪三振58
WHIP1.35
客場
被打擊率.254
局數90.0
奪三振77
WHIP1.38
對左投
被打擊率.267
局數41.0
奪三振45
WHIP1.37
對右投
被打擊率.249
局數133.0
奪三振90
WHIP1.36
得點圈
被打擊率.227
局數47.0
奪三振40
WHIP1.30
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2018年 | 2.19 |
| 2019年 | 5.86 |
| 2020年 | 3.57 |
| 2021年 | 3.14 |
| 2022年 | 2.82 |
| 2023年 | 3.45 |
| 2024年 | 2.91 |
| 2025年 | 3.66 |
| 2026年 | 4.03 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.24 |
| 2019年 | 1.67 |
| 2020年 | 1.12 |
| 2021年 | 1.25 |
| 2022年 | 1.16 |
| 2023年 | 1.13 |
| 2024年 | 1.11 |
| 2025年 | 1.24 |
| 2026年 | 1.36 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 34 |
| 2019年 | 68 |
| 2020年 | 76 |
| 2021年 | 125 |
| 2022年 | 194 |
| 2023年 | 200 |
| 2024年 | 169 |
| 2025年 | 187 |
| 2026年 | 135 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | HOU | 8 | 2.19 | 4 | 1 | 0 | 37.0 | 34 | 24 | 1.24 |
| 2019 | HOU | 26 | 5.86 | 4 | 7 | 0 | 70.2 | 68 | 44 | 1.67 |
| 2020 | HOU | 11 | 3.57 | 5 | 3 | 0 | 70.2 | 76 | 16 | 1.12 |
| 2021 | HOU | 22 | 3.14 | 11 | 6 | 0 | 134.2 | 125 | 58 | 1.25 |
| 2022 | HOU | 31 | 2.82 | 17 | 6 | 0 | 201.1 | 194 | 67 | 1.16 |
| 2023 | HOU | 31 | 3.45 | 12 | 11 | 0 | 198.0 | 200 | 57 | 1.13 |
| 2024 | HOU | 28 | 2.91 | 15 | 7 | 0 | 176.1 | 169 | 55 | 1.11 |
| 2025 | HOU | 31 | 3.66 | 13 | 11 | 0 | 192.0 | 187 | 68 | 1.24 |
| 2026 | DET | 31 | 4.03 | 10 | 12 | 0 | 174.0 | 135 | 67 | 1.36 |
