洛杉磯道奇 · 投手 · #3
艾德溫·迪亞茲
Edwin Díaz
32歲191cm · 75kg右投右打2016年登上大聯盟出身 Naguabo
防禦率
8.68
勝-敗
2-2
奪三振
28
WHIP
1.98
WAR
0.1
FIP
4.44
得獎紀錄
主要獎項 18 次All-MLB 一隊
2022
All-MLB 二隊
2025
NL 年度救援投手獎 ×2
2022 · 2025
AL 年度救援投手獎
2018
明星賽 ×3
2018 · 2022 · 2025
AL 單月最佳救援投手 ×5
2017 · 2018
NL 單月最佳救援投手 ×5
2022 · 2025
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
0
8.68WHIP
0
1.98奪三振
0
28K/9
100
13.50勝投
0
2聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 100%
艾德溫·迪亞茲的防禦率(8.68)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 21 | 8.68 | 2 | 2 | 7 | 18.2 | 28 | 11 | 1.98 |
| 生涯 | 541 | 3.03 | 30 | 38 | 260 | 538.0 | 867 | 193 | 1.07 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球55.7%平均 155km/h
滑球43.5%平均 144km/h
伸卡球0.8%平均 158km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.451
K/9
13.50
BB/9
5.30
HR/9
1.45
優質先發
0
揮空率
24.9%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.24 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.22 | vs SD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.19 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.18 | vs SF | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.17 | @ COL | 1.0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.14 | vs MIL | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 勝 |
| 08.13 | vs MIL | 0.2 | 4 | 3 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.10 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.08 | @ AZ | 1.0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.255
局數12.2
奪三振20
WHIP1.50
客場
被打擊率.433
局數6.0
奪三振8
WHIP3.00
對左投
被打擊率.333
局數10.2
奪三振14
WHIP2.16
對右投
被打擊率.303
局數8.0
奪三振14
WHIP1.75
得點圈
被打擊率.371
局數7.2
奪三振11
WHIP2.48
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2016年 | 2.79 |
| 2017年 | 3.27 |
| 2018年 | 1.96 |
| 2019年 | 5.59 |
| 2020年 | 1.75 |
| 2021年 | 3.45 |
| 2022年 | 1.31 |
| 2024年 | 3.52 |
| 2025年 | 1.63 |
| 2026年 | 8.68 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.16 |
| 2017年 | 1.15 |
| 2018年 | 0.79 |
| 2019年 | 1.38 |
| 2020年 | 1.25 |
| 2021年 | 1.05 |
| 2022年 | 0.84 |
| 2024年 | 1.04 |
| 2025年 | 0.87 |
| 2026年 | 1.98 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 88 |
| 2017年 | 89 |
| 2018年 | 124 |
| 2019年 | 99 |
| 2020年 | 50 |
| 2021年 | 89 |
| 2022年 | 118 |
| 2024年 | 84 |
| 2025年 | 98 |
| 2026年 | 28 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | SEA | 49 | 2.79 | 0 | 4 | 18 | 51.2 | 88 | 15 | 1.16 |
| 2017 | SEA | 66 | 3.27 | 4 | 6 | 34 | 66.0 | 89 | 32 | 1.15 |
| 2018 | SEA | 73 | 1.96 | 0 | 4 | 57 | 73.1 | 124 | 17 | 0.79 |
| 2019 | NYM | 66 | 5.59 | 2 | 7 | 26 | 58.0 | 99 | 22 | 1.38 |
| 2020 | NYM | 26 | 1.75 | 2 | 1 | 6 | 25.2 | 50 | 14 | 1.25 |
| 2021 | NYM | 63 | 3.45 | 5 | 6 | 32 | 62.2 | 89 | 23 | 1.05 |
| 2022 | NYM | 61 | 1.31 | 3 | 1 | 32 | 62.0 | 118 | 18 | 0.84 |
| 2024 | NYM | 54 | 3.52 | 6 | 4 | 20 | 53.2 | 84 | 20 | 1.04 |
| 2025 | NYM | 62 | 1.63 | 6 | 3 | 28 | 66.1 | 98 | 21 | 0.87 |
| 2026 | LAD | 21 | 8.68 | 2 | 2 | 7 | 18.2 | 28 | 11 | 1.98 |
