坦帕灣光芒 · 投手 · #57
下一場10月17日週六 上午8:00@ 守護者
拉斯穆森
Drew Rasmussen
31歲185cm · 109kg右投右打2020年登上大聯盟出身 Puyallup
防禦率
2.67
勝-敗
16-5
奪三振
174
WHIP
0.91
WAR
5.0
FIP
2.81
得獎紀錄
主要獎項 4 次明星賽 ×2
2025 · 2026
AL 單月最佳投手 ×2
2022 · 2026
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
86
2.67WHIP
95
0.91奪三振
51
174K/9
57
9.10勝投
92
16聯盟後段平均(50)聯盟前段
全聯盟 · 以防禦率為準
前 14%
拉斯穆森的防禦率(2.67)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 30 | 2.67 | 16 | 5 | 0 | 172.0 | 174 | 32 | 0.91 |
| 生涯 | 160 | 2.83 | 46 | 22 | 2 | 632.2 | 602 | 151 | 1.02 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速卡特球28.9%平均 145km/h
四縫線速球28.0%平均 154km/h
伸卡球23.8%平均 153km/h
變速球13.3%平均 144km/h
曲球3.5%平均 129km/h
橫掃球2.6%平均 136km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.251
K/9
9.10
BB/9
1.67
HR/9
0.73
優質先發
18
揮空率
25.1%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ NYY | 6.2 | 1 | 1 | 3 | 11 | 勝 |
| 09.17 | vs ATH | 5.0 | 4 | 0 | 2 | 3 | 勝 |
| 09.11 | vs HOU | 7.0 | 8 | 1 | 0 | 4 | 勝 |
| 09.05 | @ TEX | 7.0 | 3 | 1 | 0 | 7 | 勝 |
| 08.30 | vs SD | 6.0 | 4 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.24 | @ DET | 6.0 | 3 | 1 | 0 | 5 | 勝 |
| 08.19 | vs TOR | 5.0 | 7 | 5 | 2 | 5 | 勝 |
| 08.12 | @ ATH | 5.0 | 4 | 2 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.07 | @ SEA | 7.0 | 2 | 0 | 2 | 8 | 勝 |
| 08.01 | vs CWS | 6.0 | 4 | 0 | 1 | 10 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.218
局數84.2
奪三振86
WHIP1.02
客場
被打擊率.181
局數87.1
奪三振88
WHIP0.81
對左投
被打擊率.205
局數98.0
奪三振111
WHIP0.98
對右投
被打擊率.191
局數72.1
奪三振63
WHIP0.84
得點圈
被打擊率.241
局數30.2
奪三振28
WHIP1.17
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2020年 | 5.87 |
| 2021年 | 2.84 |
| 2022年 | 2.84 |
| 2023年 | 2.62 |
| 2024年 | 2.83 |
| 2025年 | 2.76 |
| 2026年 | 2.67 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.70 |
| 2021年 | 1.08 |
| 2022年 | 1.04 |
| 2023年 | 1.05 |
| 2024年 | 1.08 |
| 2025年 | 1.02 |
| 2026年 | 0.91 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 21 |
| 2021年 | 73 |
| 2022年 | 125 |
| 2023年 | 47 |
| 2024年 | 35 |
| 2025年 | 127 |
| 2026年 | 174 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | MIL | 12 | 5.87 | 1 | 0 | 0 | 15.1 | 21 | 9 | 1.70 |
| 2021 | MIL | 15 | 4.24 | 0 | 1 | 1 | 17.0 | 25 | 12 | 1.47 |
| 2021 | TB | 20 | 2.44 | 4 | 0 | 0 | 59.0 | 48 | 13 | 0.97 |
| 2021 | — | 35 | 2.84 | 4 | 1 | 1 | 76.0 | 73 | 25 | 1.08 |
| 2022 | TB | 28 | 2.84 | 11 | 7 | 0 | 146.0 | 125 | 31 | 1.04 |
| 2023 | TB | 8 | 2.62 | 4 | 2 | 0 | 44.2 | 47 | 11 | 1.05 |
| 2024 | TB | 16 | 2.83 | 0 | 2 | 1 | 28.2 | 35 | 6 | 1.08 |
| 2025 | TB | 31 | 2.76 | 10 | 5 | 0 | 150.0 | 127 | 37 | 1.02 |
| 2026 | TB | 30 | 2.67 | 16 | 5 | 0 | 172.0 | 174 | 32 | 0.91 |
