亞利桑那響尾蛇 · 投手 · #59
丹尼斯·桑塔納
Dennis Santana
30歲188cm · 92kg右投右打2018年登上大聯盟出身 San Pedro de Macoris
防禦率
5.56
勝-敗
2-5
奪三振
49
WHIP
1.43
WAR
-0.3
FIP
5.15
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
0
5.56WHIP
7
1.43奪三振
0
49K/9
33
7.78勝投
0
2聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 100%
丹尼斯·桑塔納的防禦率(5.56)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 57 | 5.56 | 2 | 5 | 3 | 56.2 | 49 | 25 | 1.43 |
| 生涯 | 332 | 4.37 | 17 | 25 | 23 | 348.1 | 318 | 142 | 1.25 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速滑球36.0%平均 138km/h
四縫線速球26.8%平均 151km/h
變速球13.9%平均 142km/h
伸卡球12.5%平均 151km/h
卡特球10.9%平均 145km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.284
K/9
7.78
BB/9
3.97
HR/9
1.59
優質先發
0
揮空率
25.8%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ SD | 2.0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.24 | @ COL | 1.0 | 4 | 4 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.16 | vs MIA | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.13 | vs TEX | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.11 | vs TEX | 2.0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.08 | @ KC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.07 | @ KC | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.29 | @ SF | 0.1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.28 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.25 | vs CHC | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.228
局數20.1
奪三振18
WHIP1.52
主場
被打擊率.138
局數8.2
奪三振6
WHIP0.58
主場
被打擊率.204
局數29.0
奪三振24
WHIP1.24
客場
被打擊率.289
局數21.1
奪三振19
WHIP1.50
客場
被打擊率.333
局數6.1
奪三振6
WHIP2.05
客場
被打擊率.301
局數27.2
奪三振25
WHIP1.63
對左投
被打擊率.303
局數21.2
奪三振22
WHIP1.80
對左投
被打擊率.258
局數8.0
奪三振8
WHIP1.38
對左投
被打擊率.292
局數29.2
奪三振30
WHIP1.69
對右投
被打擊率.205
局數20.0
奪三振15
WHIP1.20
對右投
被打擊率.214
局數7.0
奪三振4
WHIP1.00
對右投
被打擊率.208
局數27.0
奪三振19
WHIP1.15
得點圈
被打擊率.340
局數11.2
奪三振8
WHIP2.31
得點圈
被打擊率.313
局數3.1
奪三振3
WHIP1.80
得點圈
被打擊率.333
局數15.0
奪三振11
WHIP2.20
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2018年 | 12.27 |
| 2019年 | 7.20 |
| 2020年 | 5.29 |
| 2021年 | 4.28 |
| 2022年 | 5.22 |
| 2023年 | 5.91 |
| 2024年 | 3.89 |
| 2025年 | 2.18 |
| 2026年 | 5.56 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.91 |
| 2019年 | 2.00 |
| 2020年 | 1.29 |
| 2021年 | 1.46 |
| 2022年 | 1.33 |
| 2023年 | 1.59 |
| 2024年 | 1.09 |
| 2025年 | 0.87 |
| 2026年 | 1.43 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 4 |
| 2019年 | 6 |
| 2020年 | 18 |
| 2021年 | 46 |
| 2022年 | 54 |
| 2023年 | 12 |
| 2024年 | 69 |
| 2025年 | 60 |
| 2026年 | 49 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | LAD | 1 | 12.27 | 1 | 0 | 0 | 3.2 | 4 | 1 | 1.91 |
| 2019 | LAD | 3 | 7.20 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 6 | 4 | 2.00 |
| 2020 | LAD | 12 | 5.29 | 1 | 2 | 0 | 17.0 | 18 | 7 | 1.29 |
| 2021 | LAD | 16 | 6.00 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 8 | 11 | 1.93 |
| 2021 | TEX | 39 | 3.63 | 2 | 4 | 0 | 39.2 | 38 | 21 | 1.29 |
| 2021 | — | 55 | 4.28 | 2 | 4 | 0 | 54.2 | 46 | 32 | 1.46 |
| 2022 | TEX | 63 | 5.22 | 3 | 8 | 1 | 58.2 | 54 | 28 | 1.33 |
| 2023 | NYM | 9 | 5.91 | 1 | 0 | 0 | 10.2 | 12 | 7 | 1.59 |
| 2024 | NYY | 23 | 6.26 | 2 | 0 | 2 | 27.1 | 19 | 10 | 1.35 |
| 2024 | PIT | 39 | 2.44 | 1 | 1 | 1 | 44.1 | 50 | 11 | 0.92 |
| 2024 | — | 62 | 3.89 | 3 | 1 | 3 | 71.2 | 69 | 21 | 1.09 |
| 2025 | PIT | 70 | 2.18 | 4 | 5 | 16 | 70.1 | 60 | 17 | 0.87 |
| 2026 | PIT | 44 | 6.05 | 2 | 5 | 2 | 41.2 | 37 | 21 | 1.51 |
| 2026 | AZ | 13 | 4.20 | 0 | 0 | 1 | 15.0 | 12 | 4 | 1.20 |
| 2026 | — | 57 | 5.56 | 2 | 5 | 3 | 56.2 | 49 | 25 | 1.43 |
