芝加哥小熊 · 投手 · #19
大衛·彼得森
David Peterson
31歲198cm · 109kg左投左打2020年登上大聯盟出身 Denver
防禦率
4.79
勝-敗
9-8
奪三振
137
WHIP
1.50
WAR
1.7
FIP
3.96
得獎紀錄
主要獎項 1 次明星賽
2025
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
4
4.79WHIP
0
1.50奪三振
15
137K/9
40
8.31勝投
22
9聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 96%
大衛·彼得森的防禦率(4.79)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 32 | 4.79 | 9 | 8 | 1 | 148.1 | 137 | 65 | 1.50 |
| 生涯 | 163 | 4.25 | 46 | 38 | 1 | 771.0 | 751 | 327 | 1.40 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球29.5%平均 148km/h
四縫線速球25.2%平均 149km/h
滑球21.9%平均 139km/h
變速球13.0%平均 138km/h
曲球10.4%平均 130km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.323
K/9
8.31
BB/9
3.94
HR/9
0.91
優質先發
5
揮空率
22.7%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ BOS | 5.0 | 3 | 0 | 2 | 6 | 敗 |
| 09.20 | @ CIN | 6.0 | 3 | 1 | 1 | 7 | 勝 |
| 09.14 | vs ATL | 6.0 | 3 | 1 | 3 | 7 | 勝 |
| 09.08 | @ MIL | 4.1 | 6 | 1 | 3 | 4 | 敗 |
| 09.02 | vs MIL | 3.2 | 7 | 6 | 4 | 4 | 敗 |
| 08.28 | vs CIN | 5.0 | 6 | 2 | 3 | 6 | 敗 |
| 08.22 | @ SEA | 6.0 | 4 | 2 | 2 | 8 | 敗 |
| 08.17 | vs CWS | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.12 | @ WSH | 5.0 | 9 | 3 | 3 | 6 | 勝 |
| 08.06 | vs TOR | 5.0 | 7 | 1 | 3 | 3 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.268
局數37.2
奪三振36
WHIP1.54
主場
被打擊率.319
局數34.0
奪三振32
WHIP1.85
主場
被打擊率.294
局數71.2
奪三振68
WHIP1.69
客場
被打擊率.223
局數42.2
奪三振38
WHIP1.22
客場
被打擊率.263
局數34.0
奪三振31
WHIP1.44
客場
被打擊率.241
局數76.2
奪三振69
WHIP1.32
對左投
被打擊率.269
局數22.0
奪三振31
WHIP1.41
對左投
被打擊率.224
局數22.1
奪三振28
WHIP1.12
對左投
被打擊率.247
局數44.1
奪三振59
WHIP1.26
對右投
被打擊率.253
局數58.0
奪三振46
WHIP1.47
對右投
被打擊率.303
局數45.2
奪三振32
WHIP1.77
對右投
被打擊率.276
局數103.2
奪三振78
WHIP1.60
得點圈
被打擊率.314
局數22.2
奪三振24
WHIP1.54
得點圈
被打擊率.254
局數16.2
奪三振16
WHIP1.26
得點圈
被打擊率.289
局數39.1
奪三振40
WHIP1.42
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2020年 | 3.44 |
| 2021年 | 5.54 |
| 2022年 | 3.83 |
| 2023年 | 5.03 |
| 2024年 | 2.90 |
| 2025年 | 4.22 |
| 2026年 | 4.79 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.21 |
| 2021年 | 1.40 |
| 2022年 | 1.33 |
| 2023年 | 1.57 |
| 2024年 | 1.29 |
| 2025年 | 1.37 |
| 2026年 | 1.50 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 40 |
| 2021年 | 69 |
| 2022年 | 126 |
| 2023年 | 128 |
| 2024年 | 101 |
| 2025年 | 150 |
| 2026年 | 137 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | NYM | 10 | 3.44 | 6 | 2 | 0 | 49.2 | 40 | 24 | 1.21 |
| 2021 | NYM | 15 | 5.54 | 2 | 6 | 0 | 66.2 | 69 | 29 | 1.40 |
| 2022 | NYM | 28 | 3.83 | 7 | 5 | 0 | 105.2 | 126 | 48 | 1.33 |
| 2023 | NYM | 27 | 5.03 | 3 | 8 | 0 | 111.0 | 128 | 50 | 1.57 |
| 2024 | NYM | 21 | 2.90 | 10 | 3 | 0 | 121.0 | 101 | 46 | 1.29 |
| 2025 | NYM | 30 | 4.22 | 9 | 6 | 0 | 168.2 | 150 | 65 | 1.37 |
| 2026 | NYM | 16 | 6.09 | 3 | 6 | 1 | 68.0 | 63 | 30 | 1.65 |
| 2026 | CHC | 16 | 3.70 | 6 | 2 | 0 | 80.1 | 74 | 35 | 1.37 |
| 2026 | — | 32 | 4.79 | 9 | 8 | 1 | 148.1 | 137 | 65 | 1.50 |
