休士頓太空人 · 投手 · #53
哈維爾
Cristian Javier
29歲185cm · 95kg右投右打2020年登上大聯盟出身 Santo Domingo
防禦率
5.14
勝-敗
2-6
奪三振
59
WHIP
1.46
WAR
0.3
FIP
4.72
得獎紀錄
主要獎項 1 次世界大賽冠軍
2022
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
2
5.14WHIP
3
1.46奪三振
0
59K/9
43
8.43勝投
0
2聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 98%
哈維爾的防禦率(5.14)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 17 | 5.14 | 2 | 6 | 0 | 63.0 | 59 | 28 | 1.46 |
| 生涯 | 141 | 3.82 | 37 | 28 | 2 | 601.0 | 657 | 247 | 1.18 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球46.4%平均 150km/h
橫掃球26.8%平均 131km/h
變速球16.1%平均 138km/h
卡特球7.8%平均 143km/h
彈指曲球1.4%平均 125km/h
伸卡球1.1%平均 150km/h
滑球0.5%平均 136km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.305
K/9
8.43
BB/9
4.00
HR/9
1.43
優質先發
2
揮空率
29.0%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ SEA | 2.0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 勝 |
| 09.16 | vs KC | 5.1 | 5 | 2 | 3 | 2 | 敗 |
| 09.10 | @ PHI | 6.0 | 3 | 1 | 1 | 5 | 勝 |
| 09.04 | vs AZ | 5.0 | 1 | 1 | 3 | 8 | 勝 |
| 08.29 | @ NYM | 4.1 | 6 | 3 | 0 | 4 | 敗 |
| 08.23 | vs ATH | 4.0 | 4 | 3 | 2 | 8 | 敗 |
| 08.18 | vs LAA | 4.0 | 5 | 2 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.09 | @ SD | 5.0 | 8 | 4 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.03 | vs TOR | 6.0 | 7 | 3 | 0 | 2 | 敗 |
| 07.27 | @ LAA | 5.0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.242
局數32.0
奪三振32
WHIP1.34
客場
被打擊率.280
局數31.0
奪三振27
WHIP1.58
對左投
被打擊率.258
局數33.0
奪三振26
WHIP1.33
對右投
被打擊率.265
局數30.0
奪三振33
WHIP1.60
得點圈
被打擊率.222
局數17.2
奪三振14
WHIP1.02
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2020年 | 3.48 |
| 2021年 | 3.55 |
| 2022年 | 2.54 |
| 2023年 | 4.56 |
| 2024年 | 3.89 |
| 2025年 | 4.62 |
| 2026年 | 5.14 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 0.99 |
| 2021年 | 1.18 |
| 2022年 | 0.95 |
| 2023年 | 1.27 |
| 2024年 | 1.41 |
| 2025年 | 1.27 |
| 2026年 | 1.46 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 54 |
| 2021年 | 130 |
| 2022年 | 194 |
| 2023年 | 159 |
| 2024年 | 27 |
| 2025年 | 34 |
| 2026年 | 59 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | HOU | 12 | 3.48 | 5 | 2 | 0 | 54.1 | 54 | 18 | 0.99 |
| 2021 | HOU | 36 | 3.55 | 4 | 1 | 2 | 101.1 | 130 | 53 | 1.18 |
| 2022 | HOU | 30 | 2.54 | 11 | 9 | 0 | 148.2 | 194 | 52 | 0.95 |
| 2023 | HOU | 31 | 4.56 | 10 | 5 | 0 | 162.0 | 159 | 62 | 1.27 |
| 2024 | HOU | 7 | 3.89 | 3 | 1 | 0 | 34.2 | 27 | 19 | 1.41 |
| 2025 | HOU | 8 | 4.62 | 2 | 4 | 0 | 37.0 | 34 | 15 | 1.27 |
| 2026 | HOU | 17 | 5.14 | 2 | 6 | 0 | 63.0 | 59 | 28 | 1.46 |
