芝加哥小熊 · 投手 · #25
克雷·霍姆斯
Clay Holmes
33歲196cm · 111kg右投右打2018年登上大聯盟出身 Dothan
防禦率
3.29
勝-敗
6-8
奪三振
78
WHIP
1.19
WAR
1.8
FIP
3.63
得獎紀錄
主要獎項 4 次明星賽 ×2
2022 · 2024
AL 單月最佳救援投手 ×2
2022 · 2023
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
65
3.29WHIP
48
1.19奪三振
0
78K/9
13
6.93勝投
2
6聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 35%
克雷·霍姆斯的防禦率(3.29)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 18 | 3.29 | 6 | 8 | 0 | 101.1 | 78 | 42 | 1.19 |
| 生涯 | 362 | 3.59 | 42 | 38 | 74 | 604.1 | 567 | 261 | 1.28 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速伸卡球48.9%平均 150km/h
橫掃球18.4%平均 131km/h
變速球14.3%平均 142km/h
卡特球10.5%平均 138km/h
曲球6.9%平均 131km/h
四縫線速球1.1%平均 150km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.253
K/9
6.93
BB/9
3.73
HR/9
0.53
優質先發
7
揮空率
21.9%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ BOS | 4.1 | 5 | 2 | 3 | 3 | 敗 |
| 09.18 | @ CIN | 5.1 | 3 | 6 | 5 | 4 | 敗 |
| 09.12 | vs PIT | 5.2 | 5 | 2 | 4 | 6 | 勝 |
| 09.06 | @ MIA | 4.1 | 6 | 8 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.31 | vs MIL | 6.0 | 5 | 0 | 2 | 8 | 勝 |
| 08.25 | @ AZ | 7.0 | 2 | 0 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.19 | vs CWS | 5.1 | 6 | 1 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.14 | vs STL | 6.2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 08.08 | @ KC | 4.0 | 6 | 4 | 2 | 1 | 敗 |
| 05.15 | vs NYY | 4.1 | 7 | 4 | 2 | 8 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.233
局數22.2
奪三振20
WHIP1.19
主場
被打擊率.198
局數23.2
奪三振18
WHIP1.10
主場
被打擊率.215
局數46.1
奪三振38
WHIP1.14
客場
被打擊率.185
局數30.0
奪三振25
WHIP1.03
客場
被打擊率.242
局數25.0
奪三振15
WHIP1.48
客場
被打擊率.211
局數55.0
奪三振40
WHIP1.24
對左投
被打擊率.226
局數30.1
奪三振24
WHIP1.19
對左投
被打擊率.224
局數31.1
奪三振24
WHIP1.34
對左投
被打擊率.225
局數61.2
奪三振48
WHIP1.26
對右投
被打擊率.177
局數22.1
奪三振21
WHIP0.99
對右投
被打擊率.213
局數17.1
奪三振9
WHIP1.21
對右投
被打擊率.193
局數39.2
奪三振30
WHIP1.08
得點圈
被打擊率.229
局數9.2
奪三振12
WHIP1.14
得點圈
被打擊率.229
局數10.0
奪三振4
WHIP1.30
得點圈
被打擊率.229
局數19.2
奪三振16
WHIP1.22
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2018年 | 6.84 |
| 2019年 | 5.58 |
| 2020年 | 0.00 |
| 2021年 | 3.60 |
| 2022年 | 2.54 |
| 2023年 | 2.86 |
| 2024年 | 3.14 |
| 2025年 | 3.53 |
| 2026年 | 3.29 |
WHIP數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 2.01 |
| 2019年 | 1.62 |
| 2020年 | 1.50 |
| 2021年 | 1.17 |
| 2022年 | 1.02 |
| 2023年 | 1.17 |
| 2024年 | 1.30 |
| 2025年 | 1.30 |
| 2026年 | 1.19 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 21 |
| 2019年 | 56 |
| 2020年 | 1 |
| 2021年 | 78 |
| 2022年 | 65 |
| 2023年 | 71 |
| 2024年 | 68 |
| 2025年 | 129 |
| 2026年 | 78 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PIT | 11 | 6.84 | 1 | 3 | 0 | 26.1 | 21 | 23 | 2.01 |
| 2019 | PIT | 35 | 5.58 | 1 | 2 | 0 | 50.0 | 56 | 36 | 1.62 |
| 2020 | PIT | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 1.50 |
| 2021 | PIT | 44 | 4.93 | 3 | 2 | 0 | 42.0 | 44 | 25 | 1.43 |
| 2021 | NYY | 25 | 1.61 | 5 | 2 | 0 | 28.0 | 34 | 4 | 0.79 |
| 2021 | — | 69 | 3.60 | 8 | 4 | 0 | 70.0 | 78 | 29 | 1.17 |
| 2022 | NYY | 62 | 2.54 | 7 | 4 | 20 | 63.2 | 65 | 20 | 1.02 |
| 2023 | NYY | 66 | 2.86 | 4 | 4 | 24 | 63.0 | 71 | 23 | 1.17 |
| 2024 | NYY | 67 | 3.14 | 3 | 5 | 30 | 63.0 | 68 | 22 | 1.30 |
| 2025 | NYM | 33 | 3.53 | 12 | 8 | 0 | 165.2 | 129 | 66 | 1.30 |
| 2026 | NYM | 9 | 2.39 | 4 | 4 | 0 | 52.2 | 45 | 18 | 1.10 |
| 2026 | CHC | 9 | 4.25 | 2 | 4 | 0 | 48.2 | 33 | 24 | 1.29 |
| 2026 | — | 18 | 3.29 | 6 | 8 | 0 | 101.1 | 78 | 42 | 1.19 |
