紐約洋基 · 投手 · #55
羅頓
Carlos Rodón
33歲188cm · 116kg左投左打2015年登上大聯盟出身 Miami
防禦率
2.67
勝-敗
7-3
奪三振
91
WHIP
1.06
WAR
1.8
FIP
3.44
得獎紀錄
主要獎項 3 次明星賽 ×3
2021 · 2022 · 2025
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
86
2.67WHIP
84
1.06奪三振
0
91K/9
67
9.71勝投
10
7聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 14%
羅頓的防禦率(2.67)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以上區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 16 | 2.67 | 7 | 3 | 0 | 84.1 | 91 | 38 | 1.06 |
| 生涯 | 247 | 3.67 | 100 | 75 | 0 | 1366.1 | 1500 | 515 | 1.21 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球46.0%平均 152km/h
滑球25.5%平均 139km/h
變速球14.5%平均 137km/h
伸卡球12.4%平均 150km/h
曲球1.7%平均 127km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.220
K/9
9.71
BB/9
4.06
HR/9
0.75
優質先發
6
揮空率
30.0%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | vs TB | 8.0 | 3 | 0 | 0 | 8 | 勝 |
| 09.16 | @ MIN | 6.0 | 4 | 2 | 3 | 5 | 敗 |
| 09.11 | vs NYM | 6.1 | 3 | 1 | 1 | 8 | 勝 |
| 09.05 | @ SD | 5.0 | 2 | 1 | 3 | 7 | 勝 |
| 08.29 | vs BOS | 4.2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.23 | vs TOR | 4.0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 勝 |
| 08.18 | @ BAL | 4.0 | 2 | 1 | 2 | 4 | 勝 |
| 06.28 | @ BOS | 5.0 | 1 | 0 | 4 | 6 | 敗 |
| 06.23 | @ DET | 5.1 | 6 | 3 | 2 | 5 | 勝 |
| 06.17 | vs CWS | 5.0 | 7 | 3 | 1 | 7 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.169
局數39.0
奪三振44
WHIP0.87
客場
被打擊率.177
局數45.1
奪三振47
WHIP1.21
對左投
被打擊率.200
局數22.2
奪三振25
WHIP1.10
對右投
被打擊率.164
局數61.2
奪三振66
WHIP1.04
得點圈
被打擊率.183
局數18.2
奪三振20
WHIP1.13
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2015年 | 3.75 |
| 2016年 | 4.04 |
| 2017年 | 4.15 |
| 2018年 | 4.18 |
| 2019年 | 5.19 |
| 2020年 | 8.22 |
| 2021年 | 2.37 |
| 2022年 | 2.88 |
| 2023年 | 6.85 |
| 2024年 | 3.96 |
| 2025年 | 3.09 |
| 2026年 | 2.67 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.44 |
| 2016年 | 1.39 |
| 2017年 | 1.37 |
| 2018年 | 1.26 |
| 2019年 | 1.44 |
| 2020年 | 1.57 |
| 2021年 | 0.96 |
| 2022年 | 1.03 |
| 2023年 | 1.45 |
| 2024年 | 1.22 |
| 2025年 | 1.05 |
| 2026年 | 1.06 |
奪三振
▼ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 139 |
| 2016年 | 168 |
| 2017年 | 76 |
| 2018年 | 90 |
| 2019年 | 46 |
| 2020年 | 6 |
| 2021年 | 185 |
| 2022年 | 237 |
| 2023年 | 64 |
| 2024年 | 195 |
| 2025年 | 203 |
| 2026年 | 91 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | CWS | 26 | 3.75 | 9 | 6 | 0 | 139.1 | 139 | 71 | 1.44 |
| 2016 | CWS | 28 | 4.04 | 9 | 10 | 0 | 165.0 | 168 | 54 | 1.39 |
| 2017 | CWS | 12 | 4.15 | 2 | 5 | 0 | 69.1 | 76 | 31 | 1.37 |
| 2018 | CWS | 20 | 4.18 | 6 | 8 | 0 | 120.2 | 90 | 55 | 1.26 |
| 2019 | CWS | 7 | 5.19 | 3 | 2 | 0 | 34.2 | 46 | 17 | 1.44 |
| 2020 | CWS | 4 | 8.22 | 0 | 2 | 0 | 7.2 | 6 | 3 | 1.57 |
| 2021 | CWS | 24 | 2.37 | 13 | 5 | 0 | 132.2 | 185 | 36 | 0.96 |
| 2022 | SF | 31 | 2.88 | 14 | 8 | 0 | 178.0 | 237 | 52 | 1.03 |
| 2023 | NYY | 14 | 6.85 | 3 | 8 | 0 | 64.1 | 64 | 28 | 1.45 |
| 2024 | NYY | 32 | 3.96 | 16 | 9 | 0 | 175.0 | 195 | 57 | 1.22 |
| 2025 | NYY | 33 | 3.09 | 18 | 9 | 0 | 195.1 | 203 | 73 | 1.05 |
| 2026 | NYY | 16 | 2.67 | 7 | 3 | 0 | 84.1 | 91 | 38 | 1.06 |
