芝加哥小熊 · 投手 · #24
提爾巴
Caleb Thielbar
39歲183cm · 93kg左投右打2013年登上大聯盟出身 Northfield
防禦率
4.86
勝-敗
3-4
奪三振
60
WHIP
1.30
WAR
-0.2
FIP
4.70
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
4
4.86WHIP
22
1.30奪三振
0
60K/9
85
10.80勝投
0
3聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 96%
提爾巴的防禦率(4.86)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 58 | 4.86 | 3 | 4 | 3 | 50.0 | 60 | 18 | 1.30 |
| 生涯 | 472 | 3.45 | 29 | 20 | 8 | 428.0 | 463 | 138 | 1.16 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速四縫線速球39.0%平均 150km/h
曲球25.5%平均 123km/h
滑球21.5%平均 141km/h
橫掃球14.0%平均 129km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.300
K/9
10.80
BB/9
3.24
HR/9
1.98
優質先發
0
揮空率
28.9%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ BOS | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.22 | vs MIA | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.20 | @ CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.13 | vs PIT | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.09 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.08 | @ MIL | 0.1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.05 | @ MIA | 1.1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.02 | vs MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.01 | vs MIL | 0.2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 敗 |
| 08.30 | vs CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.270
局數26.1
奪三振29
WHIP1.44
客場
被打擊率.220
局數23.2
奪三振31
WHIP1.14
對左投
被打擊率.271
局數21.2
奪三振23
WHIP1.29
對右投
被打擊率.226
局數28.0
奪三振37
WHIP1.32
得點圈
被打擊率.267
局數11.1
奪三振12
WHIP1.50
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2013年 | 1.76 |
| 2014年 | 3.40 |
| 2015年 | 5.40 |
| 2020年 | 2.25 |
| 2021年 | 3.23 |
| 2022年 | 3.49 |
| 2023年 | 3.23 |
| 2024年 | 5.32 |
| 2025年 | 2.64 |
| 2026年 | 4.86 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2013年 | 0.83 |
| 2014年 | 1.41 |
| 2015年 | 1.00 |
| 2020年 | 1.15 |
| 2021年 | 1.17 |
| 2022年 | 1.16 |
| 2023年 | 0.95 |
| 2024年 | 1.56 |
| 2025年 | 0.88 |
| 2026年 | 1.30 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2013年 | 39 |
| 2014年 | 35 |
| 2015年 | 5 |
| 2020年 | 22 |
| 2021年 | 77 |
| 2022年 | 80 |
| 2023年 | 36 |
| 2024年 | 53 |
| 2025年 | 56 |
| 2026年 | 60 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | MIN | 49 | 1.76 | 3 | 2 | 0 | 46.0 | 39 | 14 | 0.83 |
| 2014 | MIN | 54 | 3.40 | 2 | 1 | 0 | 47.2 | 35 | 16 | 1.41 |
| 2015 | MIN | 6 | 5.40 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 5 | 0 | 1.00 |
| 2020 | MIN | 17 | 2.25 | 2 | 1 | 0 | 20.0 | 22 | 9 | 1.15 |
| 2021 | MIN | 59 | 3.23 | 7 | 0 | 0 | 64.0 | 77 | 20 | 1.17 |
| 2022 | MIN | 67 | 3.49 | 4 | 3 | 1 | 59.1 | 80 | 18 | 1.16 |
| 2023 | MIN | 36 | 3.23 | 3 | 1 | 0 | 30.2 | 36 | 6 | 0.95 |
| 2024 | MIN | 59 | 5.32 | 2 | 4 | 3 | 47.1 | 53 | 24 | 1.56 |
| 2025 | CHC | 67 | 2.64 | 3 | 4 | 1 | 58.0 | 56 | 13 | 0.88 |
| 2026 | CHC | 58 | 4.86 | 3 | 4 | 3 | 50.0 | 60 | 18 | 1.30 |
