芝加哥小熊 · 投手 · #38
西瓦利
Aaron Civale
31歲185cm · 111kg右投右打2019年登上大聯盟出身 East Windsor
防禦率
4.20
勝-敗
6-8
奪三振
91
WHIP
1.44
WAR
0.8
FIP
4.64
聯盟百分位
2026 球季 · 相對規定投球局數投手 46 名的百分位防禦率
21
4.20WHIP
7
1.44奪三振
0
91K/9
24
7.36勝投
2
6聯盟後段平均(50)聯盟前段
⚠ 此球員未達規定投球局數,百分位僅供參考。
全聯盟 · 以防禦率為準
前 79%
西瓦利的防禦率(4.20)在規定投球局數投手 46 名中屬於平均以下區間。長條上的數字代表百分位(越高越前段),點選分頁可切換比較範圍。
PITCHING
本季 · 生涯| 類別 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 球季 | 34 | 4.20 | 6 | 8 | 2 | 111.1 | 91 | 35 | 1.44 |
| 生涯 | 174 | 4.15 | 49 | 52 | 3 | 849.2 | 756 | 238 | 1.24 |
將滑鼠移到數據名稱上可查看說明。
ARSENAL
球種配置 · 2026 球季使用率與平均球速卡特球37.8%平均 142km/h
曲球25.5%平均 125km/h
伸卡球16.0%平均 147km/h
四縫線速球10.3%平均 147km/h
快速指叉球7.2%平均 137km/h
滑球3.1%平均 133km/h
ADVANCED
進階數據 · 2026 球季BABIP
.314
K/9
7.36
BB/9
2.83
HR/9
1.46
優質先發
1
揮空率
20.7%
GAME LOG
最近 10 場 · 含球隊勝敗| 日期 | 對手 | 局數 | 安打 | 自責 | 保送 | 三振 | 球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ BOS | 2.1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.22 | vs MIA | 2.0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.19 | @ CIN | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.16 | vs ATL | 1.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.13 | vs PIT | 2.0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.08 | @ MIL | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 敗 |
| 09.04 | @ MIA | 3.0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 勝 |
| 08.30 | vs CIN | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.28 | vs CIN | 2.1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.23 | @ SEA | 4.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
分項數據(2026)主場
被打擊率.361
局數32.1
奪三振22
WHIP1.95
主場
被打擊率.236
局數18.2
奪三振19
WHIP1.34
主場
被打擊率.320
局數51.0
奪三振41
WHIP1.73
客場
被打擊率.273
局數42.1
奪三振36
WHIP1.37
客場
被打擊率.156
局數18.0
奪三振14
WHIP0.78
客場
被打擊率.240
局數60.1
奪三振50
WHIP1.19
對左投
被打擊率.330
局數41.1
奪三振30
WHIP1.89
對左投
被打擊率.186
局數16.0
奪三振13
WHIP1.25
對左投
被打擊率.295
局數57.1
奪三振43
WHIP1.71
對右投
被打擊率.292
局數32.0
奪三振28
WHIP1.34
對右投
被打擊率.208
局數20.1
奪三振20
WHIP0.93
對右投
被打擊率.261
局數52.1
奪三振48
WHIP1.18
得點圈
被打擊率.205
局數20.2
奪三振18
WHIP1.11
得點圈
被打擊率.152
局數9.0
奪三振6
WHIP1.11
得點圈
被打擊率.189
局數29.2
奪三振24
WHIP1.11
YEAR BY YEAR
歷年數據 · 成長軌跡防禦率數值越低越好
▼ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 防禦率 |
|---|---|
| 2019年 | 2.34 |
| 2020年 | 4.74 |
| 2021年 | 3.84 |
| 2022年 | 4.92 |
| 2023年 | 3.46 |
| 2024年 | 4.36 |
| 2025年 | 4.85 |
| 2026年 | 4.20 |
WHIP數值越低越好
▲ 較去年下滑查看歷年數據
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.04 |
| 2020年 | 1.32 |
| 2021年 | 1.12 |
| 2022年 | 1.19 |
| 2023年 | 1.16 |
| 2024年 | 1.30 |
| 2025年 | 1.26 |
| 2026年 | 1.44 |
奪三振
▲ 較去年上升查看歷年數據
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 46 |
| 2020年 | 69 |
| 2021年 | 99 |
| 2022年 | 98 |
| 2023年 | 116 |
| 2024年 | 149 |
| 2025年 | 88 |
| 2026年 | 91 |
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 防禦率 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 局數 | 三振 | 保送 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | CLE | 10 | 2.34 | 3 | 4 | 0 | 57.2 | 46 | 16 | 1.04 |
| 2020 | CLE | 12 | 4.74 | 4 | 6 | 0 | 74.0 | 69 | 16 | 1.32 |
| 2021 | CLE | 21 | 3.84 | 12 | 5 | 0 | 124.1 | 99 | 31 | 1.12 |
| 2022 | CLE | 20 | 4.92 | 5 | 6 | 0 | 97.0 | 98 | 22 | 1.19 |
| 2023 | CLE | 13 | 2.34 | 5 | 2 | 0 | 77.0 | 58 | 22 | 1.04 |
| 2023 | TB | 10 | 5.36 | 2 | 3 | 0 | 45.1 | 58 | 11 | 1.37 |
| 2023 | — | 23 | 3.46 | 7 | 5 | 0 | 122.1 | 116 | 33 | 1.16 |
| 2024 | TB | 17 | 5.07 | 2 | 6 | 0 | 87.0 | 84 | 27 | 1.38 |
| 2024 | MIL | 14 | 3.53 | 6 | 3 | 0 | 74.0 | 65 | 25 | 1.22 |
| 2024 | — | 31 | 4.36 | 8 | 9 | 0 | 161.0 | 149 | 52 | 1.30 |
| 2025 | MIL | 5 | 4.91 | 1 | 2 | 0 | 22.0 | 19 | 7 | 1.36 |
| 2025 | CWS | 13 | 5.37 | 2 | 7 | 0 | 67.0 | 55 | 26 | 1.37 |
| 2025 | CHC | 5 | 2.08 | 1 | 0 | 1 | 13.0 | 14 | 0 | 0.54 |
| 2025 | — | 23 | 4.85 | 4 | 9 | 1 | 102.0 | 88 | 33 | 1.26 |
| 2026 | ATH | 16 | 5.42 | 5 | 7 | 0 | 74.2 | 58 | 23 | 1.62 |
| 2026 | CHC | 18 | 1.72 | 1 | 1 | 2 | 36.2 | 33 | 12 | 1.06 |
| 2026 | — | 34 | 4.20 | 6 | 8 | 2 | 111.1 | 91 | 35 | 1.44 |
