フィラデルフィア・フィリーズ · 投手 · #45
ザック・ウィーラー
Zack Wheeler
36歳193cm · 88kg右投左打2013年デビュー出身 Smyrna
防御率
3.00
勝-敗
14-5
奪三振
193
WHIP
1.05
WAR
4.0
FIP
3.35
受賞歴
主な受賞 9回オールMLBファーストチーム
2024
オールMLBセカンドチーム ×2
2021 · 2025
ゴールドグラブ賞
2023
オールスター ×3
2021 · 2024 · 2025
NL 月間最優秀投手 ×2
2022 · 2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
75
3.00WHIP
86
1.05奪三振
67
193K/9
84
10.72勝利数
77
14リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 25%
ザック・ウィーラー選手の防御率(3.00)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 28 | 3.00 | 14 | 5 | 0 | 162.0 | 193 | 47 | 1.05 |
| 通算 | 311 | 3.26 | 127 | 80 | 0 | 1890.1 | 2013 | 537 | 1.13 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム35.7%平均153km/h
スプリット16.3%平均141km/h
シンカー15.5%平均153km/h
スイーパー13.4%平均131km/h
カットボール10.5%平均146km/h
カーブ8.6%平均129km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.268
K/9
10.72
BB/9
2.61
HR/9
1.17
QS
17
空振り率
30.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs TB | 6.0 | 5 | 1 | 0 | 5 | 勝 |
| 09.22 | vs MIL | 5.2 | 5 | 3 | 1 | 11 | 勝 |
| 09.16 | @ WSH | 7.0 | 4 | 0 | 1 | 5 | 勝 |
| 09.10 | vs HOU | 7.0 | 5 | 1 | 2 | 9 | 敗 |
| 09.05 | vs ATL | 6.0 | 3 | 1 | 2 | 9 | 勝 |
| 08.30 | @ LAA | 6.0 | 4 | 1 | 3 | 6 | 勝 |
| 08.24 | @ SEA | 4.0 | 9 | 8 | 5 | 4 | 敗 |
| 08.18 | vs MIA | 5.0 | 2 | 2 | 4 | 7 | 勝 |
| 08.12 | @ STL | 5.0 | 6 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.07 | vs TOR | 5.1 | 7 | 4 | 5 | 6 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.199
投球回77.2
奪三振100
WHIP1.06
ビジター
被打率.217
投球回84.1
奪三振93
WHIP1.04
対左投手
被打率.225
投球回91.2
奪三振109
WHIP1.20
対右投手
被打率.185
投球回69.2
奪三振84
WHIP0.86
得点圏
被打率.222
投球回27.2
奪三振24
WHIP1.12
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2013年 | 3.42 |
| 2014年 | 3.54 |
| 2017年 | 5.21 |
| 2018年 | 3.31 |
| 2019年 | 3.96 |
| 2020年 | 2.92 |
| 2021年 | 2.78 |
| 2022年 | 2.82 |
| 2023年 | 3.61 |
| 2024年 | 2.57 |
| 2025年 | 2.71 |
| 2026年 | 3.00 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2013年 | 1.36 |
| 2014年 | 1.33 |
| 2017年 | 1.59 |
| 2018年 | 1.12 |
| 2019年 | 1.26 |
| 2020年 | 1.17 |
| 2021年 | 1.01 |
| 2022年 | 1.04 |
| 2023年 | 1.08 |
| 2024年 | 0.96 |
| 2025年 | 0.94 |
| 2026年 | 1.05 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2013年 | 84 |
| 2014年 | 187 |
| 2017年 | 81 |
| 2018年 | 179 |
| 2019年 | 195 |
| 2020年 | 53 |
| 2021年 | 247 |
| 2022年 | 163 |
| 2023年 | 212 |
| 2024年 | 224 |
| 2025年 | 195 |
| 2026年 | 193 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | NYM | 17 | 3.42 | 7 | 5 | 0 | 100.0 | 84 | 46 | 1.36 |
| 2014 | NYM | 32 | 3.54 | 11 | 11 | 0 | 185.1 | 187 | 79 | 1.33 |
| 2017 | NYM | 17 | 5.21 | 3 | 7 | 0 | 86.1 | 81 | 40 | 1.59 |
| 2018 | NYM | 29 | 3.31 | 12 | 7 | 0 | 182.1 | 179 | 55 | 1.12 |
| 2019 | NYM | 31 | 3.96 | 11 | 8 | 0 | 195.1 | 195 | 50 | 1.26 |
| 2020 | PHI | 11 | 2.92 | 4 | 2 | 0 | 71.0 | 53 | 16 | 1.17 |
| 2021 | PHI | 32 | 2.78 | 14 | 10 | 0 | 213.1 | 247 | 46 | 1.01 |
| 2022 | PHI | 26 | 2.82 | 12 | 7 | 0 | 153.0 | 163 | 34 | 1.04 |
| 2023 | PHI | 32 | 3.61 | 13 | 6 | 0 | 192.0 | 212 | 39 | 1.08 |
| 2024 | PHI | 32 | 2.57 | 16 | 7 | 0 | 200.0 | 224 | 52 | 0.96 |
| 2025 | PHI | 24 | 2.71 | 10 | 5 | 0 | 149.2 | 195 | 33 | 0.94 |
| 2026 | PHI | 28 | 3.00 | 14 | 5 | 0 | 162.0 | 193 | 47 | 1.05 |
