ピッツバーグ・パイレーツ · 投手 · #49
ヨハン・ラミレス
Yohan Ramírez
31歳191cm · 93kg右投右打2020年デビュー出身 Villa Mella
防御率
2.86
勝-敗
7-4
奪三振
102
WHIP
1.19
WAR
1.2
FIP
3.36
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
82
2.86WHIP
48
1.19奪三振
0
102K/9
85
10.80勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 18%
ヨハン・ラミレス選手の防御率(2.86)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 66 | 2.86 | 7 | 4 | 2 | 85.0 | 102 | 44 | 1.19 |
| 通算 | 230 | 4.17 | 16 | 16 | 9 | 287.1 | 320 | 146 | 1.33 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スイーパー43.9%平均136km/h
シンカー24.4%平均155km/h
フォーシーム20.8%平均155km/h
カーブ10.6%平均136km/h
チェンジアップ0.4%平均143km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.268
K/9
10.80
BB/9
4.66
HR/9
0.42
QS
0
空振り率
27.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ DET | 1.1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 敗 |
| 09.24 | vs STL | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.20 | vs KC | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 09.18 | vs KC | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.16 | vs MIL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.15 | vs MIL | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.09 | @ CWS | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.08 | @ CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.05 | vs LAA | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.03 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.220
投球回43.0
奪三振48
WHIP1.28
ビジター
被打率.152
投球回42.0
奪三振54
WHIP1.10
対左投手
被打率.200
投球回41.0
奪三振48
WHIP1.44
対右投手
被打率.176
投球回43.2
奪三振54
WHIP0.96
得点圏
被打率.136
投球回35.1
奪三振44
WHIP1.10
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 2.61 |
| 2021年 | 3.90 |
| 2022年 | 4.58 |
| 2023年 | 4.23 |
| 2024年 | 6.20 |
| 2025年 | 5.40 |
| 2026年 | 2.86 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.40 |
| 2021年 | 1.08 |
| 2022年 | 1.39 |
| 2023年 | 1.46 |
| 2024年 | 1.47 |
| 2025年 | 1.47 |
| 2026年 | 1.19 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 26 |
| 2021年 | 35 |
| 2022年 | 32 |
| 2023年 | 35 |
| 2024年 | 45 |
| 2025年 | 45 |
| 2026年 | 102 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | SEA | 16 | 2.61 | 0 | 0 | 3 | 20.2 | 26 | 20 | 1.40 |
| 2021 | SEA | 25 | 3.90 | 1 | 3 | 2 | 27.2 | 35 | 12 | 1.08 |
| 2022 | SEA | 7 | 7.56 | 1 | 0 | 0 | 8.1 | 10 | 6 | 1.56 |
| 2022 | CLE | 1 | 4.50 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 1 | 2.00 |
| 2022 | PIT | 22 | 3.67 | 3 | 1 | 1 | 27.0 | 21 | 13 | 1.30 |
| 2022 | — | 30 | 4.58 | 4 | 1 | 1 | 37.1 | 32 | 20 | 1.39 |
| 2023 | PIT | 26 | 3.67 | 1 | 0 | 0 | 34.1 | 31 | 14 | 1.40 |
| 2023 | CWS | 5 | 9.00 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 4 | 3 | 2.00 |
| 2023 | — | 31 | 4.23 | 1 | 0 | 0 | 38.1 | 35 | 17 | 1.46 |
| 2024 | BAL | 5 | 6.00 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 6 | 2 | 0.83 |
| 2024 | NYM | 5 | 7.56 | 0 | 1 | 0 | 8.1 | 11 | 4 | 1.80 |
| 2024 | LAD | 27 | 5.52 | 0 | 4 | 1 | 29.1 | 27 | 11 | 1.47 |
| 2024 | BOS | 1 | 13.50 | 0 | 0 | 0 | 1.1 | 1 | 0 | 2.25 |
| 2024 | — | 38 | 6.20 | 0 | 5 | 1 | 45.0 | 45 | 17 | 1.47 |
| 2025 | PIT | 24 | 5.40 | 3 | 3 | 0 | 33.1 | 45 | 16 | 1.47 |
| 2026 | PIT | 66 | 2.86 | 7 | 4 | 2 | 85.0 | 102 | 44 | 1.19 |
