ミネソタ・ツインズ · 投手 · #94
ヨエンドリス・ゴメス
Yoendrys Gómez
27歳191cm · 96kg右投右打2023年デビュー出身 Nirgua
防御率
4.30
勝-敗
3-4
奪三振
65
WHIP
1.45
WAR
0.4
FIP
4.40
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
20
4.30WHIP
5
1.45奪三振
0
65K/9
46
8.73勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 80%
ヨエンドリス・ゴメス選手の防御率(4.30)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 65 | 4.30 | 3 | 4 | 22 | 67.0 | 65 | 39 | 1.45 |
| 通算 | 92 | 4.59 | 6 | 7 | 23 | 143.0 | 137 | 73 | 1.42 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム46.1%平均151km/h
スイーパー23.6%平均136km/h
カットボール16.0%平均136km/h
シンカー8.8%平均152km/h
チェンジアップ5.6%平均148km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.280
K/9
8.73
BB/9
5.24
HR/9
0.94
QS
0
空振り率
26.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs TEX | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.23 | @ SF | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.19 | @ LAA | 0.1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.17 | @ LAA | 0.1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.16 | vs NYY | 0.2 | 3 | 2 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.15 | vs NYY | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.11 | vs CLE | 0.1 | 2 | 3 | 2 | 0 | 敗 |
| 09.08 | @ DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.05 | @ CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.02 | vs DET | 1.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.182
投球回24.2
奪三振26
WHIP1.22
ホーム
被打率.364
投球回5.0
奪三振3
WHIP2.20
ホーム
被打率.218
投球回29.2
奪三振29
WHIP1.38
ビジター
被打率.240
投球回25.0
奪三振26
WHIP1.52
ビジター
被打率.234
投球回12.1
奪三振10
WHIP1.46
ビジター
被打率.238
投球回37.1
奪三振36
WHIP1.50
対左投手
被打率.240
投球回25.0
奪三振25
WHIP1.44
対左投手
被打率.368
投球回8.0
奪三振9
WHIP2.63
対左投手
被打率.276
投球回33.0
奪三振34
WHIP1.73
対右投手
被打率.182
投球回24.1
奪三振27
WHIP1.32
対右投手
被打率.161
投球回9.1
奪三振4
WHIP0.86
対右投手
被打率.176
投球回33.2
奪三振31
WHIP1.19
得点圏
被打率.320
投球回11.2
奪三振15
WHIP1.89
得点圏
被打率.280
投球回6.2
奪三振8
WHIP1.80
得点圏
被打率.307
投球回18.1
奪三振23
WHIP1.85
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 0.00 |
| 2024年 | 3.97 |
| 2025年 | 5.17 |
| 2026年 | 4.30 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 0.50 |
| 2024年 | 1.59 |
| 2025年 | 1.39 |
| 2026年 | 1.45 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 4 |
| 2024年 | 10 |
| 2025年 | 58 |
| 2026年 | 65 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | NYY | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 4 | 0 | 0.50 |
| 2024 | NYY | 5 | 3.97 | 0 | 0 | 0 | 11.1 | 10 | 7 | 1.59 |
| 2025 | NYY | 6 | 2.70 | 1 | 1 | 0 | 10.0 | 5 | 9 | 1.40 |
| 2025 | LAD | 3 | 14.54 | 0 | 0 | 1 | 4.1 | 6 | 2 | 2.77 |
| 2025 | CWS | 12 | 4.84 | 2 | 2 | 0 | 48.1 | 47 | 16 | 1.26 |
| 2025 | — | 21 | 5.17 | 3 | 3 | 1 | 62.2 | 58 | 27 | 1.39 |
| 2026 | TB | 9 | 6.23 | 0 | 0 | 1 | 17.1 | 13 | 10 | 1.67 |
| 2026 | MIN | 56 | 3.62 | 3 | 4 | 21 | 49.2 | 52 | 29 | 1.37 |
| 2026 | — | 65 | 4.30 | 3 | 4 | 22 | 67.0 | 65 | 39 | 1.45 |
