ボルティモア・オリオールズ · 投手 · #78
イェニエル・カノ
Yennier Cano
32歳193cm · 111kg右投右打2022年デビュー出身 Ciego de Ávila
防御率
2.90
勝-敗
4-3
奪三振
45
WHIP
1.07
WAR
0.9
FIP
2.78
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
78
2.90WHIP
82
1.07奪三振
0
45K/9
37
8.15勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 22%
イェニエル・カノ選手の防御率(2.90)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 68 | 2.90 | 4 | 3 | 3 | 49.2 | 45 | 13 | 1.07 |
| 通算 | 288 | 3.83 | 13 | 18 | 18 | 258.1 | 249 | 90 | 1.29 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー54.9%平均152km/h
スプリット27.7%平均146km/h
スイーパー12.0%平均138km/h
フォーシーム4.7%平均152km/h
スライダー0.8%平均140km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.270
K/9
8.15
BB/9
2.36
HR/9
0.36
QS
0
空振り率
25.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | vs TOR | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.21 | vs TOR | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.18 | vs MIL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.16 | @ NYM | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.14 | @ NYM | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.11 | @ TOR | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.09 | vs CLE | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.03 | vs BOS | 0.1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.02 | @ COL | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.30 | @ ATH | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.239
投球回23.2
奪三振29
WHIP1.14
ビジター
被打率.189
投球回26.0
奪三振16
WHIP1.00
対左投手
被打率.280
投球回18.2
奪三振12
WHIP1.50
対右投手
被打率.170
投球回31.0
奪三振33
WHIP0.81
得点圏
被打率.233
投球回15.1
奪三振17
WHIP1.04
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 11.50 |
| 2023年 | 2.11 |
| 2024年 | 3.15 |
| 2025年 | 5.12 |
| 2026年 | 2.90 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 2.33 |
| 2023年 | 1.00 |
| 2024年 | 1.30 |
| 2025年 | 1.48 |
| 2026年 | 1.07 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 21 |
| 2023年 | 65 |
| 2024年 | 65 |
| 2025年 | 53 |
| 2026年 | 45 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | MIN | 10 | 9.22 | 1 | 0 | 0 | 13.2 | 14 | 11 | 2.05 |
| 2022 | BAL | 3 | 18.69 | 0 | 1 | 0 | 4.1 | 7 | 5 | 3.23 |
| 2022 | — | 13 | 11.50 | 1 | 1 | 0 | 18.0 | 21 | 16 | 2.33 |
| 2023 | BAL | 72 | 2.11 | 1 | 4 | 8 | 72.2 | 65 | 13 | 1.00 |
| 2024 | BAL | 70 | 3.15 | 4 | 3 | 5 | 60.0 | 65 | 24 | 1.30 |
| 2025 | BAL | 65 | 5.12 | 3 | 7 | 2 | 58.0 | 53 | 24 | 1.48 |
| 2026 | BAL | 68 | 2.90 | 4 | 3 | 3 | 49.2 | 45 | 13 | 1.07 |
